5 мин.

Лучшая Лига Мира. Сравнение европейских чемпионатов в прошедшем туре

Лучшая Лига Мира

Еще один способ определить лучшего в споре топ-5 европейских лиг + РФПЛ

Сравнение не скатывается в неизмеряемые материи. Мериться чемпионаты будут по 4 показателям:

  • средняя результативность матча;

  • доля забивших команд;

  • плотность результатов матчей;

  • непредсказуемость матча.

Все 4 величины определены за прошедший игровой тур в АПЛ, Серии А, Бундеслиге, Лиге 1, Ла Лиге и РФПЛ.

Средняя результативность матча

Определить ее легко: сумма всех голов в туре / число матчей в туре .

Например, для Бундеслиги: 29 голов забито и 9 матчей сыграно. Средняя результативность тура равна 3,22 гола за матч.

Результативность матча

Бундеслига всегда считалась чемпионатом, где забивается много голов. А вот Италия и Франция приятно удивили, обычно их лиги считаются скупыми на голы. Как раз таковой стала в этом туре Испания, во многом из-за очной встречи двух основных поставщиков голов - Реала и Барселоны.

Доля забивших команд

Определить ее еще легче: число всех забивших команд в туре / число всех игравших команд в туре.

Например, для Серии А: 17 команд забили в этом туре и 20 команд играли в этом туре. Процент забивших команд равен 85.

Процент забивших команд

И снова Италия и Франция удивляют, на сей раз тем, что почти все команды забили голы в туре, что очевидно говорит в их пользу. Испания хоть и не изобиловала голами, зато почти в полном составе отметилась взятием ворот. В отличие от Германии и Англии, где всего чуть больше половины команд познали радость гола.

Плотность результатов матчей

Определить ее немного сложнее: разницы голов в каждом матче суммируются и вычисляется средняя величина.

Например, для Ла Лиги: Атлетико выиграл с разницей в 4 гола, Райо выиграл с разницей в 2 гола, а Лас Пальмас, Реал, Вильяреал и Сосьедад выиграли в 1 мяч. Сумма составила 10 голов, а еще 4 игры завершились вничью. 10 голов на 10 матчей, и выходит, что в Испании плотность результатов равна разнице в 1 гол в среднем за матч.

Плотность результатов

Как следствие низкой результативности и большого числа забивших команд, в Испании самая высокая плотность результатов. Обратная картина у Италии и Франции, где в среднем команды выигрывали с разницей в 2 мяча. РФПЛ же показала в этом туре завидную борьбу, но что-то подсказывает что тут причина в другом.

Непредсказуемость матча

Определить ее очень сложно, поэтому просто доверьтесь.

Если кто-то все же хочет вникнуть в подсчет, то вот расшифровка:

  1. Определить в каком матче команда, занимавшая перед туром более низкое место относительно соперника, сумела набрать баллы.

  2. Подсчитать разницу баллов между командами в таблице до начала тура.

  3. Умножить полученное число на число заработанных баллов искомой командой (победа=3, ничья=1).

  4. Умножить полученное число на 0.1, чтобы не травмировать свою психику большими числами.

  5. Произвести выше перечисленные операции для всех матчей тура.

  6. Суммировать все полученные по итогам первых 4 пунктов числа.

  7. Разделить полученную сумму на число матчей в туре.

Например, для Лиги 1: Бордо отставал от Монако на 13 баллов и выиграл у монегасков, Монпелье отставал от Генгама на 2 балла и сыграл с ним вничью, а Тулуза отставала от Кана на 20 баллов и выиграла. Произведя подсчеты, получим число 10.1, а непредсказуемость матча во Франции в среднем равна 1.01. Естественно, это число абстрактная величина, но оно нам пригодится для дальнейшего определения Лучшей Лиги Мира.

Реклама 18+
Непредсказуемость матча

Небесспорный показатель. Но насколько велико преимущество Серии А над остальными, серьезный вклад внес Удинезе, обыгравший претендента на титул Наполи. Распиаренная борьба в АПЛ была еле заметна в этом туре, но для защиты Англии стоит отметить, что данная величина не учитывает статус команды. Ведь обыграй, например, Лестер в этом туре Челси - это не пошло бы в зачет АПЛ как непредсказуемый матч.

Лучшая Лига Мира

Определить ее не трудно: сумма всех мест конкретного чемпионата по 4 категориям. Чем меньше сумма, тем лучше чемпионат.

Например, для АПЛ: 4 место по средней результативности матча, 6 место по доли забивших команд, 3 место по плотности результатов и 5 место по непредсказуемости матча. Итого, Английская премьер-лига находится на 6-м месте в списке Лучших Лиг Мира.

Лучшая Лига Мира

Серия А выиграла зачет благодаря последнему дискуссионному показателю, но и без него Италия выгодно смотрелась в этом туре. Испания почти вровень с Италией на 2-м месте, и это вряд ли кого-то удивляет. Неожиданно Франция заняла 3-ю строчку, опередив славящуюся своей плотностью Бундеслигу. Последнее место АПЛ пожалуй оставим без комментариев.

Лучшая Лига Мира (вторая версия)

Есть люди, которые либо не ищут легких путей, либо любят все усложнять, либо все вместе.

Определим ЛЛМ другим способом, учитывающим все те числа на картинках выше.

Расшифровки не будет, только пример подсчета. РФПЛ имеет среднюю результативность в 2,63 гола за матч, что составляет 14.9% от общей результативности 6 чемпионатов. Надеюсь логика понятна. Таким образом, получим 4 числа, которые в сумме дают 6-й результат среди выбранных чемпионатов.

Лучшая Лига Мира в.2

Как видно, порядок не сильно изменился, только РФПЛ и АПЛ поменялись местами. Так что и такой подсчет имеет право на жизнь.

Миф об плотности Бундеслиги пал. Претензии Ла Лиги на первенство отклонены. Популярность АПЛ так и остается вещью в себе. Лучшая Лига Мира на этой неделе - Серия А. По крайней мере до следующих выходных. Очень недооценивают французскую Лигу 1, хотя отсутствие звезд в нестоличных командах не позволит привлечь к себе больше внимания. РФПЛ вполне конкурентноспособна на фоне топ-5 евролиг, хотя неизвестно какое бы здесь место заняла Португалия, занимающая как раз 5-е место в таблице коэфициентов УЕФА.