Рублев впервые выиграл решающий тай-брейк на «Шлеме» и четвертый раз вышел во вторую неделю US Open

Андрей Рублев в третьем круге US Open обыграл Дениса Шаповалова – 6:4, 2:6, 6:7, 6:4, 7:6. В пятом сете он упустил три матчбола, подавая на победу при счете 5:4, но взял решающий тай-брейк со счетом 10-7.

Рублев второй раз на этом US Open и пятый раз в карьере выиграл пятисетовый матч (проиграл семь).

Кроме того, он провел 29-й решающий тай-брейк и выиграл его 15-й раз. На «Большом шлеме» он это сделал впервые.

В субботу россиянин второй раз отыгрался с 1:2 по сетам (первый был против Сэма Куэрри на «Ролан Гаррос»-2020, где он ушел с 0:2 по партиям).

Рублев четвертый раз вышел во вторую неделю US Open и девятый раз – на «Больших шлемах» вообще.