Рейтинг на сайте 550376  Место 43
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился ссылкой - редактирование статуса
В повторных торгах по #Кайри Ирвингу #Бостону было довольно важно не потерять пик первого раунда. Многие говорят - "а, какая-то фигня, почему бы не скинуть туда свой пик-2018, он все равно будет каким-нибудь 25-м, сами-то выберут очередную ябуселю".

Но потолок перестал резко скакать, у клубов становится меньше места под потолком (точнее, меньше самих клубов с местом под потолком), у нас вон Милуоки и НОП в налоговой зоне были только что, ГМы слишком щедро выписывали контракты последние пару лет, и будут пожинать плоды этого еще несколько сезонов. А еще из-за общего роста зарплат игроки из второго раунда драфта уже не так охотно соглашаются на многолетние минимальные контракты.

В таких условиях пики первого раунда, даже поздние, вновь становятся нужным активом, ведь под этим пиком можно выбрать игрока на дешевом контракте на 4 года. И этот актив Бостону может пригодиться не как игрок, а как материал для еще одного обмена (может быть, не такого громкого, как болельщикам хотелось бы).

После истории с Нетс уже никто и никогда не будет давать несколько незащищенных пиков, а правило Степиена ограничивает многие клубы в возможностях обмена выборов на драфте, так что:

У Кэвс сейчас есть на обмен один пик-2018 (свой или бруклинский), но дальше - только пик-2022
У Мемфиса есть пик-2018 и пик-2023
ЛАЛ могут обменивать пики только с 2020 (всего два)
Сакраменто может обменивать пики только с 2021 (тоже всего два)
ЛАК могут отдать в обмене только пик-2022
Миннесота может отдать только пик-2022
У Майами есть только пик-2023
У Оклы есть только пик-2024, причем он должен быть незащищенный
Торонто и Хьюстон не могут обменивать пики первого раунда вовсе.

Это треть команд НБА, которые не могут отдать в большом обмене сразу два пика на ближайших 3 драфтах. Только один (Кливленд, Мемфис, ЛАЛ) или вовсе ни одного.

Бостон прямо сейчас может отдать в одном комплекте:
+ свой пик в 2018
+ пик ЛАЛ в 2018 / пик Сакраменто в 2019 / пик Филадельфии в 2019 (смотря как выпадут шары на лотерее)
+ защищенный в лотерее пик ЛАК в 2019/2020
+ защищенный пик Мемфиса в 2019/2020, который станет незащищенным в 2021
+ свой пик в 2020

В теории Бостон может дать сразу пять пиков первого раунда на ближайших трех драфтах в обмене, включая два потенциально лотерейных. Такая возможность есть только еще у Атланты (но там лотерейными могут быть только их собственные пики, а это уже другое), у остальных есть максимум три пика в ближайшие три года на обмен (Фила, Финикс, Орландо - причем двум последним надо делать свои пики в 2018 незащищенными).

Так что сейчас никакой пик первого раунда не будет лишним в копилке. Даже в двадцатых номерах. Просто потому, что осталось не так много команд, которые готовы и которые имеют возможность такой пик обменять.
Таблица обменов драфтпиками НБА

Таблица обменов драфтпиками НБА

www.sports.ru

«Миннесота» победила в лотерее, «Голден Стэйт» – вторые.