4 мин.

Верх стратегии

В полутяжелом весе сошлись Африканский убийца Рамо Тьерри Сокоуджу и бразильский проспект Луис Артур Кейн.

Сокоуджу может похвастаться стремительным ростом популярности в MMA. Действительно, появившийся в свое время в Pride на его закате бывший дзюдоист из команды Team Quest с двумя победами и одним поражением в рекорде, послал в нокаут  Антонио Хожерио Ногейру, младшего брата Антонио Родриго Ногейры, а за ним и другого члена Brazilian Top Team Рикардо Арону, потратив на обоих две с половиной минуты. Перейдя в UFC, Рамо проиграл бой Лиото Мачиде, что можно объяснить дебютом в новой организации и классом непобедимого оппонента. Побив затем также бывшего ветерана Pride Казухиро Накамуру, Сокоуджу вышел на Кейна. Луиса Артура знали немногие. Заработавший единственное поражение во время дебюта в UFC из-за случайного запрещенного удара в голову оппонента, Кейн успел реабилитироваться, сравняв количество поражений и побед в этой американской организации.

В первые секунды бразилец занял центр клетки, начав преследовать своего соперника. Сокоуджу приветствовал начало схватки двумя лоукиками, после чего начал уже сам прессовать попятившегося соперника. Африканский убийца пытается оправдать свое прозвище, беспрестанно нанося удары ногами и кулаками по голове, телу и ногам Кейна, который ушел в оборону и лишь изредка отвечал одиночными ударами, некоторые из которых находили цель.

Второй раунд начался с запрещенного удара в пах Сокоуджу. В такой ситуации по правилам ММА бойцу полагается до пяти минут отдыха, которыми пострадавший и воспользовался. Бой возобновился. Нигериец попытался продолжить схватку в прежнем ключе, но выносливость начала подводить его. После обмена ударами Кейн перехватил инициативу, начав работать первым номером. Сокоуджу нанес пару точных ударов ногой в корпус соперника, на что тут же получил ответ коленом в живот и не менее точный кросс на десерт. Почуяв кровь, бразилец пробил коленом в голову оппонента, а затем сбил его с ног левым кроссом. В партере Кейн обеими руками начать наносить многочисленные удары по голове противника. И хотя немногие из них достигали цели, а Сокоуджу активно пытался защищаться, рефери решил, что ему было достаточно. Бой остановлен, и Рамо Тьерри не протестует.

В другом бою сошлись два потенциальных претендента на трон Форреста Гриффина. Брэндон Вера, ураганом ворвавшийся в тяжелый дивизион UFC, успел одержать несколько сверхбыстрых побед над серьезными противниками, среди которых был и Френк Мир. Однако Тим Сильвия крайне эффективно использовал свой рост, чтобы нейтрализовать любые попытки Веры оказать эффективное сопротивление. В результате Вера заработал первое поражение в карьере, мотивировав его, помимо прочего, тем, что сломал руку в первом раунде противостояния. Попытка реабилитироваться была провалена, когда Фабрисио Вердум в первом раунде перевел бой в партер и заставил рефери прекратить избиение отлично обороняющегося Брэндона. Негодование Веры столь противоречивой остановкой поддержали и зрители. UFC же увидела возможность еще раз настоять на желании видеть бойца в более легкой и, казалось бы, более подходящем ему, весовой категории. Из-за двух поражений подряд Вера вынужден был согласиться. Его дебют в полутяжелом весе прошел не без проблем, однако долгожданная победа решением была добыта.

Против Веры этим вечером вышел Кит Жардин, в последнем бою уничтоженный Вандерлеем Сильвой за тридцать секунд. Однако недооценивать Кита нельзя, ибо немногим ранее он одержал победу раздельным решением над звездой организации Чаком Лидделлом. Поединок обещал получиться феерическим: нестабильный Жардин, от которого можно ожидать всего, против ищущего себя в полутяжах Брэндона Веры.

Жардин быстро перевел бой в партер, где Вера на спине моментально ухватился за левую руку оппонента, ища выхода на кимуру. Поняв, что попытка не будет иметь успеха, Вера начал обрабатывать голову Жардина локтями, один из которых рассек тому кожу. Жардин не потерялся и отплатил той же монетой. Рефери поднял обоих. Вера пробил лоукики, апперкот, но в ответ получил мощный удар правой, от которого даже упал на колено. Жардин закончил раунд победителем и начал второй также агрессивно, обрабатывая Веру лоукиками. Затем случился яростный размен в середине клетки. Вера провел тейкдаун, добавив коленом в партере, но Жардин поднялся на ноги. Брэндон провел удар ногой в корпус Кита, после чего оба бойца снизили уровень агрессии, консервируя оставшуюся энергию и чаще нанося одиночные удары в поиске скорого нокаута. Завершающий раунд оказался наполнен обоюдными хуками и лоукиками. В момент клинча Жардин оказался сзади соперника, сразу начав наносить удары из-за спины. Вера ушел из опасной ситуации. В последние минуты соперники искали цель ногами и руками, но победителя в этом довольно равном бою пришлось выявлять судьям, отдавшим победу раздельным решением Киту Жардину. Брэндон Вера расстроен, ибо его будущее теперь выглядит неопределенным.

Возглавил UFC 89 бой в среднем весе между восходящей звездой из Великобритании Майклом Биспингом и американцем Крисом Либеном. Англичанин с польскими корнями Майкл Биспинг имел 16 побед и лишь одну неудачу в полутяжелом весе. Однако именно после появления единички в графе «поражения» Биспинг решил похудеть и успешно дебютировал в среднем весе. Для проводимого в Англии шоу не могло быть другого спортсмена в главном поединке.

Итак, схватка началась. С намерением причинить вред любимцу английской публики, Либен начал пробивать ногами по всем направлениям. Биспинг ответил лоукиком и двойкой. Либен пропускал много ударов в голову, но не останавливался ни на секунду, преследуя соперника по всей площади клетки. Все три раунда прошли по одинаковому сценарию: игра в догонялки, атаки Либена, контрудары Биспинга. Крис выглядел более усталым и побитым в последние секунды боя, но решил повторить сюжет конца второго раунда: опустив руки, он как бы предложил Майклу атаковать. Англичанин был в целом точен, лучше работал в клинче, а его лицо выглядело явно свежее в сравнении с окровавленным месивом упорного американца. Победу единогласным решением судьи предсказуемо отдали в итоге Биспингу, которому теперь предстоит стать тренером английской сборной в девятом сезоне реалити-шоу The Ultimate Fighter.