15 мин.

«Тур де Франс». Гонка с раздельным стартом. Хроника событий

20.10 Спасибо вам, что были с нами, следите за новостями велоспорта на Sports.ru.

20.08 Наши поздравления всем, кто болел за великолепного Кэйдла Эванса. Почитателям талантливого Энди Шлека, который третий год подряд занимает на «Туре» второе место, не отчаиваться. Люксембуржец еще очень молод по меркам велоспорта. Трехкратный чемпион «Большой петли» Альберто Контадор, занявший в этом году лишь пятое место, наверняка возьмет реванш. Хотя нужно еще дождаться результатов слушаний по его делу. Российские гонщики обязательно когда-нибудь блеснут на «Тур де Франс», и, быть может, день, когда это произойдет, гораздо ближе, чем мы думаем.

20.02 Эвансу осталось не перебрать завтра с шампанским по дороге в Париж, а после финиша можно отпраздновать по-настоящему. Горным королем «Тура» стал испанец Самуэль Санчес, но это мы узнали еще вчера. Лучшим молодым гонщиком – Пьер Роллан. Впервые с 1999 года в этой номинации побеждает француз. Кстати горного короля из Испании на «Туре» не было аж с 1975 года – Санчесу есть, чем гордиться. Лучшей командой «Тура» стала американская Garmin-Cervelo.

А вот более подробные результаты нынешнего этапа.

19.52 Подведем итоги. Часто финальная «разделка» на «Тур де Франс» не имеет большого влияния на общий зачет, но не в этот раз. И это несмотря на то, что в этом году она была довольно короткой. Как прогнозировала большая часть специалистов, австралийцу Кэйдлу Эвансу удалось показать хороший результат и не просто отыграть отставание от братьев Шлеков, но и опередить их со значительным перевесом. Первая победа в общем зачете гран-тура для опытного австралийца.

19.49 Что ж, на «Туре» осталось полторы интриги. Кто финиширует первым на Елисейских полях, и кому достанется зеленая майка лучшего спринтера. Вполне вероятно, что это будет один и тот же человек.

19.44 Лучшим из наших в Гренобле стал Владимир Карпец – 30-е место на этапе. Игнатьев – 56-й, Трофимов – 76-й, Гусев – 81-й. Силин – 107-й.

19.40 Директор гонки Кристиан Прюдомм отмечает на самом деле очень важную вещь для «Тур де Франс». Победителем гонки стал человек, который никогда, даже косвенно, не был связан ни с одной допинговой историей.

19.35 Общий зачет:

1. Кэйдл Эванс (Австралия, BMC) – 83.45,20 2. Энди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 1,34 3. Франк Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 2,30 4. Томас Фоклер (Франция, Europcar) – 3,20 5. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank) – 3,57 6. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel) – 4,55 7. Дамиано Кунего (Италия, Lampre – ISD) – 6,05 8. Иван Бассо (Италия, Liquigas) – 7,23

19.30 Результаты этапа:

1. Тони Мартин (Германия, HTC-Highroad) – 55,33 2. Кэйдл Эванс (Австралия, BMC) – 0,07 3. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank) – 1,05 4. Томас Де Гендт (Бельгия, Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team) – 1,28 5. Ричи Порт (Португалия, Saxo Bank Sungard) – 1,30 6. Жан-Кристоф Перо (Франция, AG2R La Mondiale) – 1,32 7. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel) – 1,37 8. Фабиан Канчеллара (Швейцария, Leopard Trek) – 1,42

19.28 У Тони Мартина это кстати первый в карьере выигранный этап на «Тур де Франс». Совсем молодой гонщик, Мартин непременно еще добьется чего-то на дорогах «Тура». Завтра он будет раскатывать на финиш Марка Кэвендиша. А Кэйдл Эванс будет пить шампанское на этапе. Это не метафора – есть такая традиция на «Туре».

19.25 Эмоциональный Эванс не может сдержать слез. Это один из самых счастливых дней в его жизни. А в плане спортивной карьеры – точно самый счастливый.

19.22 Нетерпеливых австралийцев приструнили – строка с желтой майкой в общем зачете «Тура» в статье Википедии про Эванса исчезла. Действительно, формально необходимо дождаться финиша на Елисейских полях, но там никогда ничего не меняется. И кстати, запас у Эванса такой, что даже гипотетическая атака Энди Шлека, которой, естественно, не будет, на коротком равнинном этапе ничего бы ему не дала.

19.20 Кэйдл Эванс – победитель «Тур де Франс»-2011. Энди Шлек – второй, с проигрышем лидеру 1’34’‘.

19.16 Шлек-младший занимает 17-е место на этапе. Это вторая строка в «генерале». Помните, как Энди говорил, что братьев не устроят второе и третье места? Ну, теперь придется как-то с этим примириться.

19.15 Франк Шлек стал третьим призером «Тур де Франс»-2011.

19.13 Все уже понятно, но надо дождаться желтую майку. Завтра ее на один и самый важный день примерит 34-летний Кэйдл Эванс. Ха – английская Википедия уже добавила ему в статистику первое место на «Туре»-2011! Нетерпеливые австралийцы. Впервые в истории победа на «Туре» у Австралии. Франк Шлек финишировал 19-м.

19.08 Эванс на финише! Второй в 6 секундах, на мгновение лучше Контадора. Мартин – победитель этапа, и это правильно. Через несколько минут Эвансу будет абсолютно все равно, что он сегодня не взял этап. На трассе только два Шлека.

19.06 Всеми теперь любимый и уважаемый Фоклер на финише. 12-е место. Очень-очень здорово для него. Хотя в горах было еще лучше.

19.03 На третьей и последней промежуточной отсечке Эванс уступает Мартину 2 (прописью – две) секунды!!! Он может и этап взять. Фантастика. Мартин весь «Тур» проехал более-менее ради сегодняшнего этапа. Плюс командная работа. А Эванс выиграл этап в Бретани, атаковал в горах. Страшно потратился в предыдущие два дня. И может опередить 100-процентного раздельщика Мартина. У Эванса умение хорошо ехать «разделку» просто прилагается к прочим достоинствам.

19.00 На второй отсечке, где Эванс второй, Энди Шлек лишь 18-й. В одно время с братом, кстати. Запас виртуального лидера «генерала» Эванса сейчас составляет 46 секунд. Если мы правильно посчитали. 45. Энди у Франка все-таки одну секунду выигрывает.

18.59 Контадор на финише этапа... Пока второе место. 1’05’‘. Отличную разделку проехал Конта сегодня.

18.57 На предпоследней отметке Контадор чуть поправил свой график. Он снова опережает Де Гендта, но Мартину проигрывает почти минуту. Как и вчера, Альберто сегодня будет близко к победителю этапа, но не более. Бассо финишировал. 27-е место.

18.56 Вы понимаете, какое дело... Эванс много лет шел к этой победе. Часто судьба была к нему жестока. Самый невезучий из всех великих генеральщиков последних лет. А у Энди, на самом-то деле, все еще впереди.

18.53 Ой-ей-ей! Чувствуя свой триумф, Эванс еще прибавляет и идет почти по времени Мартина! Рано мы отдали немцу победу на этапе. Да, а Контадор как раз немного сдал и опустился на 4-е промежуточное место на этой отсечке. Где у Эванса всего 7 секунд проигрыша Мартину. Ждем Энди, но-о.. Ладно, пока не будем расстраивать тех, кто за него переживает. Хотя что-то мне подсказывает, что симпатии наших болельщиков, скорее, на стороне Эванса.

18.51 Финишировал Роллан. 2’50’’ от лидера и вероятного победителя этапа Тони Мартина. Всего 47 секунд он уступил Таарамяэ, а значит стал лучшим молодым гонщиком «Тур де Франс»-2011. Фелиситасьон, как говорят у них в Париже.

18.48 Быстренько скажем, что минимальная разница между первым и вторым местом на «Туре» была в 1988 году. Грег ЛеМонд – Лоран Финьон. 8 секунд. Сдается мне, рекорд не будет побит сегодня. Если что-то не случится с Эвансом, если Энди не обретет волшебное второе дыхание, запас Эванса будет больше.

18.47 Ноль! Одна в пользу Эванса! Смотрите, как форма Эванса желтеет на глазах. Образно говоря.

18.45 Ух ты. Француз Перо побил самого Канчеллару. Четвертый результат на этапе.

18.44 В настоящий момент в реальном времени между Энди Шлеком и Кэйдлом Эвансом в общем, подчеркиваем, зачете всего 5 секунд! В пользу Энди, но впереди еще половина сегодняшней дистанции. 52 секунды Эванс уже отыграл.

18.42 Рейн Таарамяэ на финише. Он шестой. Очень-очень неплохо, но Роллан проигрывал ему по ходу дистанции куда меньше, чем многие ожидали.

18.39 Прошел отметку Энди. 17-е время, 57 секунд от времени Мартина. Значит на первом отрезке Эванс отыграл у Энди 36 секунд из требуемых 57. Осталось меньше половины задачи, а ведь первый отрезок в гору был самым удобным для Энди! Пока все по плану австралийца идет.

18.38 Франк Шлек очень неплохое время показывает на первой отсечке. 55 секунд проигрыша и 15-й результат.

18.36 На второй отметке Роллан проигрывает Таарамяэ всего 26 секунд! Напомним, что эстонцу нужно отыграть 1 минуту и 33 секунды, а осталось меньше половины трассы! Похоже, француз выигрывает престижный молодежный зачет «Тура». Владимиру Карпецу когда-то покорялось это достижение. А до него – Денису Меньшову.

18.34 Эванс на отметке 15 км (первой отсечке) показывает абсолютно такое же время, что Контадор! Ждем там же Шлеков...

18.29 Сейчас на маршруте гонки три основные интриги. Во-первых, Контадор меньше всех остальных уступает времени Тони Мартина и может атаковать результат немца. Во-вторых, идет виртуальная дуэль между лучшими молодыми гонщиками – Таарамяэ и Ролланом. Ну, и в-главных, Энди Шлек или Кэйдл Эванс. Кто из них окажется первым в «генерале». Пока все в пользу автралийца, который на первой, более сложной части трассы по градиенту, явно идет лучше люксембуржца! Но вот насколько лучше?

18.26 Альберто Контадор на первой отсечке второй! 21 секунда проигрыша Мартину. А Таарамяэ прибавил и на второй уже отсечке у него 6-й результат!

18.25 В борьбе за белую майку лучшего молодого ситуация такая: Таарамяэ отыгрывается, но недостаточно быстро. На первой отсечке он отыграл у Роллана 19 секунд.

18.24 Эванс «съел» 10 секунд своего отставания от Шлека! А ведь они еще даже не на первой промежуточной отсечке.

18.22 Отметим приличный результат словака Петра Велица – пятое место в двух минутах и 3 секундах от Мартина.

18.20 Возможно, у Эванса есть определенное дежавю. Была ситуация несколько лет назад, когда ему нужно было выиграть полторы минуты у Карлоса Састре, все считали, что это более чем возможно, но австралиец отыграл у испанца, которому придала сил желтая майка, меньше 30 секунд. Не повторится ли этот разочаровывающий для Эванса сценарий сегодня? Энди Шлек начал очень резво.

18.18 Владимир Гусев финишировал. Он сегодня пока 60-й. Карпеца пока с 17-го места никто не сдвинул.

18.15 «Энди! Энди! Энди!», – кричат болельщики. Шлек-младший готовится последним уйти в бой. Франк уже на шоссе, но его перспективы сегодня туманны. Остаться бы в тройке – призовое место на «Тур де Франс» будет потрясающим достижением для него. Но несомненно он с удовольствием отдал бы и его, лишь бы сегодня на первом месте удержался его брат.

18.14 Надо сказать, что все как один спортивные директора исключают возможность какой-то борьбы за желтую майку завтра. Все нужно решать сегодня.

18.12 И вот начинается то, ради чего все собрались. Кэйдл Эванс приступил к работе на дороге. Не залезешь человеку в душу, но наверняка у австралийца сейчас гигантское волнение. Успех так близок. Он часто был близок, но настолько – еще никогда.

18.11 Недавно финишировал Владимир Карпец. +3’36’‘. На данный момент он 17-й. Лучший из наших.

18.10 Без вариантов обладатель приза зрительских симпатий, если бы таковой на «Туре» был, Томас Фоклер ушел в гонку.

18.07 Рейн Таарамяэ на первой временной отсечке седьмой! 43 секунды отставания от Мартина. Неплохо. Роллану придется потрудиться, чтобы отстоять белую майку.

18.05 Легкая заминка была у Контадора на стартовой рампе. Нервы? 5-й номер в общем зачете – Дамиано Кунего – вышел на старт. Противоречивый «Тур» для итальянца. Вроде бы высокое место в общем зачете, но на протяжении всей гонки Кунего старательно прятался за спины других, считанные разы выходя вперед.

18.03 Надо сказать, что погода, которая пугала в начале дня, разошлась. Никаких признаков дождя и в помине. Первый номер на красном фоне самого агрессивного гонщика минувшего дня у Альберто Контадора. Год назад он вышел на разделку в желтом и удержал свое преимущество над Энди Шлеком.

18.01 На старте Самуэль Санчес, а Альберто Контадор, отдающий сегодня все свои турдефрансовские лавры, концентрируется перед стартом. Сегодня у него последний шанс хлопнуть дверью. В последние годы Альберто невероятно здорово справлялся с этой специфической велодисциплиной.

18.00 Топ-5 у нас пока без изменений: Мартин, Де Гендт, Порт, Канчеллара и Хаген.

17.58 Ливай Лайфаймер – очень приличный «раздельщик» – финишировал со временем на 5 минут 38 секунд хуже Мартина. Слишком много сил отняли у американца три недели гонки, которая для его команды сложилась просто катастрофически.

17.56 Наконец, мы добрались до первой десятки общего зачета. На старт ушел оборонять звание лучшего молодого гонщика сенсация нынешнего «Тура» Пьер Роллан. Весь в белом.

17.47 Представитель «Катюши» Владимир Карпец держится молодцом. 16-е время у него уже после второй отметки, 2,26 он проигрывает Мартину. Даже лучшее время пока показывает Владимир, чем наш олимпийский чемпион на треке Михаил Игнатьев.

17.44 Промелькнул результат Егора Силина, показанный уже давно. Российский горняк завершил гонку с промежуточным 70-м временем с отставанием в 6,23 от Мартина. Таарамяэ стартовал, Роллан начнет уже через 5 минут.

17.42 Пока у нас финишировали 124 спортсмена, расстояние между лучшим и худшим временем составляет более 11 минут. Тони Мартин преодолел 42,5 км за 55,33, тогда как Жереми Галлан смог достичь финиша за 1 час 6 минут и 52 секунды.

17.37 Все ближе и ближе старт главных действующих лиц нынешнего «Тура», и вот уже первый представитель топ-15 Жаннесон вышел на дистанцию. Сейчас интервалы между стартами гонщиков составляют три минуты вместо начальных двух.

17.32 Занимательная статистика – Тони Мартин сегодня уступил всего 5 секунд своему времени в июне на «Критериум Дофине». Если учитывать ненастную погоду сегодня, а также то, что на «Дофине» Мартин ехал разделку 3-м этапом будучи полным сил, то сегодняшний результат кажется еще более впечатляющим.

17.28 Владимир Карпец преодолел первую контрольную отметку и показал достойное время. Очевидно, сегодня 3 представителя «Катюши» будут всеми силами пытаться закрепиться в 30-ке общего зачета, и пока Карпец сделал неплохую заявку на это – 1 минуту и 15 секунд он уступает Мартину в Визийе.

17.23 Тони Мартин пересекает финишную линию и нокаутирует своих соперников блестящим временем. Опередить Канчеллару на 1 минуту и 42 секунды – дорогого стоит. Посмотрим, сможет ли кто-то приблизиться сегодня к нему хотя бы на расстояние минуты. Этим человеком вполне может быть Кэйдл Эванс, да и Альберто Контадор напоследок может проявить себя.

17.18 Тем временем, главные претенденты на желтую майку лидера Энди Шлек и Кэйдл Эванс выразили уверенность в своих силах перед стартом сегодняшнего этапа. Представитель Люксембурга пообещал не проиграть минуту австралийцу, даже несмотря на то, что видел маршрут трассы только на видео (в отличие от многих других гонщиков, выступавших в «Критериуме Дофине»). Кэйдл Эванс же совершенно справедливо заметил, что сегодня для своей первой победы в «Туре» ему просто надо будет ехать быстро и заметил, что его универсальность на трассе как нельзя лучше подходит под профиль гренобльской «разделки».

17.14 На второй отметке в Сен-Мартене Тони Мартин показал просто доминирующий результат, добавив к прошлым 22 секундам преимущества над Де Гендтом еще 16. Канчеллара проигрывает целую минуту! Возможно, через 15 минут мы увидим финиш победителя 20-го этапа «Тур де Франс».

17.10 Стоит вспомнить, что сегодня должна решиться еще одна интрига – в борьбе за белую майку лучшему молодому гонщику эстонец Таарамяэ и француз Роллан. Таарамяэ, хорошо себя чувствующему в «разделке», нужно отыграть у француза 1 минуту и 44 секунды. От Роллана же можно ждать чего угодно.

16.59 Эдвальд Хаген на отметке 12,5 км уже уступает Томасу Де Гендту, так что перспектива норвежца поднять настроение Норвегии своей победой весьма туманна. Очень тяжелую передачу крутил Хаген на первом отрезке, что, по всей видимости, и аукнулось ему в дальнейшем.

А пока у нас стартует Юрий Трофимов, всего 30 гонщикам еще предстоит выйти на дистанцию сегодня. До старта лидеров общего зачета остается час.

16.55 Промежуточные результаты, естами неожиданные, можно объяснить тем, что сегодня гонщикам помимо чистых качеств «раздельщика» предстоит немного проявить умение ехать в гору. Де Гендт оказался более гармоничным и подходящим для сегодняшнего этапа гонщиком, чем Канчеллара.

16.52 На стартовом отрезке Тони Мартин показал потрясающее время и привез Хагену 22 секунды, Де Гендту – 25, Канчелларе – 30. Впечатляет, одним словом, но большая часть дистанции еще впереди.

16.47 У нас сменился лидер! Неожиданно Томас Де Гендт и Ричи Порт сумели почти с одинаковым временем обойти признанного мастера разделки Фабиана Канчеллару. Де Гендт оказался чуть быстрее, а именно на одну секунду, Канчеллара уступил бельгийцу 13 секунд.

16.39 Молодой российский горняк Егор Силин стартовал вторым после Михаила Игнатьева, но пока не показывает достойного времени (что неудивительно). Юрий Трофимов стартует в 17.00, Владимир Карпец в 17.04, Владимир Гусев в 17.15. Эванс и Шлеки стартуют друг за другом в 18.12, 18.15 и 18.18.

16.34 На официальном сайте «Тура» проведен опрос, кому сегодня достанется желтая майка – 10 тысяч человек ответило. 53 процента считают, что Кэйдл Эванс Энди Шлека все-таки опередит несмотря на 57 секунд, которые надо отыграть.

Стоит отметить, что на «Критериум Дофине» в июне гонщики проходили в точности этот же маршрут. Победил Тони Мартин, Эванс был шестым.

16.29 Норвежец Эдвальд Хаген, заряженный сегодня на борьбу до последнего после трагических событий на родине, на первой отметке в Визийе опережает Канчеллару на 8 секунд! Его победа была бы весьма знаковой в этот день, но хватит ли сил у чемпиона Норвегии?

16.27 Тони Мартин вышел на старт – главный, если не единственный конкурент Канчеллары на сегодня.

16.23 Из первой десятки нынешней генеральной классифкации победами в разделках на «Туре» отличались только Эванс и Контадор. Контадор это сделал в Анси в 2009 году, а Эванс получил победу в 2007-м, хотя был вторым тогда, после снятия с гонки за допинг Винокурова.

16.22 Общий зачет после 19 этапов:

1. Энди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 82.48,43 2. Франк Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 0,53 3. Кэйдл Эванс (Австралия, BMC) – 0,57 4. Томас Фоклер (Франция, Europcar) – 2,10 5. Дамиано Кунего (Италия, Lampre – ISD) – 3,31 6. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank) – 3,55 7. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel) – 4,22 8. Иван Бассо (Италия, Liquigas) – 4,40...24. Владимир Гусев (Россия, «Катюша») – 37,44… 28. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») – 49,53… 30. Юрий Трофимов (Россия, «Катюша») – 52,20… 72. Егор Силин (Россия, «Катюша») – 2.04,46… 51. Михаил Игнатьев (Россия, «Катюша») – 3.25.25

16.18 В Гренобле воцарилась спокойная погода, но обещать того же на протяжении всех трех часов нельзя – за городом уже идет дождь.

Маршрут этапа

16.15 Профиль этапа

16.10 Тем временем у нас уже 81 гонщик пересек финишную линию в Гренобле. Но не беспокойтесь – все самое интересное еще впереди, поскольку претенденты на желтую майку стартуют в числе последних. Пока участникам приходится ориентироваться на время Фабиана Канчеллары из Leopard Trek. Россиянин Михаил Игнатьев показывает промежуточное 18-е время с отставанием в три минуты от швейцарца.

16.02 Сегодня гонщикам предстоит выявить лучшего в гонке с раздельным стартом, а заодно и определить победителя нынешней «Большой петли». Станет ли Эванс первым австралийцем, выигравшим «Тур де Франс»? Узнаем позже.

16.00 Всем доброго времени суток! Сегодня Sports.ru проведет для вас текстовую трансляцию предпоследнего и решающего 20-го этапа «Тур де Франс-2011».