«Тур де Франс». 20-й этап. Мартин выиграл, Эванс – 2-й и вышел в лидеры общего зачета

«Тур де Франс»

20-й этап

Гренобль

Индивидуальная гонка с раздельным стартом

42,5 км

1. Тони Мартин (Германия, HTC-Highroad) – 55,33
2. Кэйдл Эванс (Австралия, BMC) – 0,07
3. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank) – 1,05
4. Томас Де Гендт (Бельгия, Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team) – 1,28
5. Ричи Порт (Португалия, Saxo Bank Sungard) – 1,30
6. Жан-Кристоф Перо (Франция, AG2R La Mondiale) – 1,32
7. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel) – 1,37
8. Фабиан Канчеллара (Швейцария, Leopard Trek) – 1,42
13. Томас Фоклер (Франция, Europcar) – 2,14...
17. Энди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 2,38...
20. Франк Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 2,41...
30. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») – 3,36
31. Дамиано Кунего (Италия, Lampre – ISD) – 3,28...
32. Иван Бассо (Италия, Liquigas) – 3,47...
56. Михаил Игнатьев (Россия, «Катюша») – 4,46...
76. Юрий Трофимов (Россия, «Катюша») – 5,30...
81. Владимир Гусев (Россия, «Катюша») – 5,46...
107. Егор Силин (Россия, «Катюша») – 6,23

Общий зачет

1. Кэйдл Эванс (Австралия, BMC) – 83.45,20
2. Энди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 1,34
3. Франк Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 2,30
4. Томас Фоклер (Франция, Europcar) – 3,20
5. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank) – 3,57
6. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel) – 4,55
7. Дамиано Кунего (Италия, Lampre – ISD) – 6,05
8. Иван Бассо (Италия, Liquigas) – 7,23...
23. Владимир Гусев (Россия, «Катюша») – 42,26...
28. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») – 52,25...
30. Юрий Трофимов (Россия, «Катюша») – 53,46...
73. Егор Силин (Россия, «Катюша») – 2.10,05
147. Михаил Игнатьев (Россия, «Катюша») – 3.29,07

Текстовая онлайн-трансляция Sports.ruздесь.

Читайте новости велоспорт в любимой соцсети

    Материалы по теме


    124 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Лучший Тур за последнее десятилетие. На мой личный взгляд. И победитель сделал победу сам. Практически без помощи команды.
    +3
    0
    +3
    И всё-таки Эванс...

    Энди, Фоклер и Конта - тоже молодцы, их немного жаль... Но так было бы, если бы выиграл и кто-то другой из этой четверки героев. Они не проиграли, они просто не выиграли...

    Один из самых интересных Туров на моей памяти... может быть, даже самый интересный. Жаль, что не было Меньшова, очень жаль.

    Но нужно честно признать: Армстронг в своей лучшей форме не дал бы им ни единого шанса. Сожрал бы их всех вместе и не поморщился бы.
    +3
    0
    +3
    Меня исключительно забавляет споры типа кто круче: Армстронг или Конта. Господа, это разные эпохи. Вы еще вплетите сюда Ино, Меркса и иже с ними, которые проезжали все классики сезона, одерживали там победы, а потом умудрялись еще и дубли на гран-турах делать
    +2
    0
    +2
    Ответ Galat
    Извините, каковы ваши предложения, если у Эванса команда их лохов, чувак в одиночку взял тур, вобще без команды ----------------------------- Не понял суть вопроса. Причем здесь команда Эванса в контексте «моих предложений»? Мои предложения сводятся только к тому, чтобы хотя бы иногда на Туре горняки проводили решающий этап «на своем поле». Например, сейчас могли бы поменять разделку и Альпдюэз местами - как вариант.
    Кстати, согласен! Разделку вообще надо ставить в самом начале, максимум в середине. Зато в горах все будут знать сколько у кого выигрывать. Гораздо зрелищнее будет!
    А то вчера победитель ну так разделку ждал!
    +2
    0
    +2
    Эванс красавчик
    +1
    0
    +1
    А «великий раздельщик» Карпец проиграл Энди Шлеку целую минуту. А Шлек считается плохим раздельщиком.
    +1
    0
    +1
    Эванс заслужил.Он был лучше на протяжении почти всей гонки. В кои то веки обошелся без падений. В общем все совпало - отличная форма, нерешительность конкурентов и удача. Шлеки сами поплатились за мелкие огрехи - проигрывали по мелочи там, где не нужно было этого делать, оглядывались постоянно. Но ничего, в следующий раз будут умнее.

    Анди, конечно, жалко. Три года подряд на втором месте. Так скоро повторит судьбу Ульриха, хотя у Яна одна победа имеется. Но ему 26 лет - время на работу еще есть.

    В целом, три майки достались их обладателям по делу. И если завтра Кэв будет в зеленом, то это тоже будет справедливо.

    Ну и Тур в этом году на загляденье вышел. Конечно, на первой неделе было несколько косяков оргов, но последние несколько этапов были абсолютно феерическими. Насколько я понимаю, завтра впервые в истории два брата будут стоять на подиуме ТДФ?
    +1
    0
    +1
    Знаете, вот как ни банально, но в спорте возможно все. Вон Писториус с протезами на ОИ отобрался на своей дистанции. А так, видимо, да. Выигрывал тот, кого не ловили. Просто мне, видимо, мешает огромный пиетет перед Армстронгом.
    Я совсем не хочу обвинять Лэнса. Я просто показал, что любую ситуацию можно вывернуть по-всякому. Вплоть до того, что возникнут сомнения, болел ли Лэнс на самом деле.
    +1
    0
    +1
    Поздравления Эвансу. Заслуженная победа. А Шлек пусть научится себя хорошо вести для начала.
    +1
    0
    +1
    гуляй Австралия!!!
    +1
    0
    +1
    Ответ Kommunarsk
    И всё-таки Эванс... Энди, Фоклер и Конта - тоже молодцы, их немного жаль... Но так было бы, если бы выиграл и кто-то другой из этой четверки героев. Они не проиграли, они просто не выиграли... Один из самых интересных Туров на моей памяти... может быть, даже самый интересный. Жаль, что не было Меньшова, очень жаль. Но нужно честно признать: Армстронг в своей лучшей форме не дал бы им ни единого шанса. Сожрал бы их всех вместе и не поморщился бы.
    Ну не факт что Армстронг сожрал бы Конту, если бы оба были в своих лучших формах. Это тоже самое кто лучше Джордан или Браянт. Если бы да кабы.

    А «непобедимый» сегодня всосал. Нефиг было себя в грудь бить. Отак дедушка наказал сегодня пацана и передал титул вечно второго Шлеку
    +2
    -1
    +1
    Ответ Galat
    У меня как-то и не складывается ощущение, что к такому балансу вообще стремятся. Но отрицать то, что разделка в самом конце дает солидный козырь «оборонщикам» - трудно. А от этого меньше динамики в горах: все что-то держат в уме. Одни ту же разделку, другие - как бы на ней не погореть вообще до неприличия. А когда тот же Эванс начинает бравировать тем, что выиграл у Шлека «виртуальную горную разделку» - это уж совсем ни в какие ворота не лезет. Ну да, он отыграл почти две минуты на Галибье, большой молодец, но до этого-то Анди уехал от его группы на четыре. Чего это ему стоило - в расчет почему-то не принимается. Вообщем, маршрут конечно все знают заранее и от него пляшут, планируют когда и что делать, но ИМХО разделка в самом конце несколько опресняет происходящее и способствует большей сдержанности и осторожности практически всех фаворитов.
    Что ж, мне нравится ваша логика, только вот такой вопрос к вам. Вам 34, а вашему сопернику 26, у вас в команде только спринтера и ни одного серьезного грегори горняка. Вы знаете, что в разделке всем конкурентам привезете мимимум минуту, а кому-то и три. Ваши действия? Эванс - король, и это не мое мнение, а сугу бо факт. Вот с Евроспорта коммент: «ак вообще можно сомневаться, что Эванс больше всех достоин выиграть этот Тур? Посмотрите статистику: 4й по очкам, 4й среди горняков, в командной гонке 2й, в разделке 2й, этап брал, в отрыв ходил, отрыв догонял... Кто еще настолько универсален?
    Желтая майка у того, у кого должна быть!», плюс тут люди заметили, что если бы дисквалифицировали спринтеров, как должно было быть, то Эванс еще и в зеленое бы оделся. Каке ваши аргументы против бравирования Эванса.
    +1
    0
    +1
    Ответ крикун
    по поводу Мэнского экспресса. В этом году он не уложился в лимит всего лишь дважды, при этом он доезжал в группето в полпелотона, лишился 40 очков вполне по делу. снимать 80 человек за раз - это жесть, имхо. но позвольте, во второй раз Рохас тоже мимо лимита, так что всё по чесноку, и Кэв завтра впервые наденет зеленую майку на Елисейских полях вполне заслуженно. Как и другие три обладателя цветных маек, кстати.
    Если Кэва действительно подвозили, то не так уж и заслуженно он майку наденет.
    +1
    0
    +1
    Зато Катюша и молдаванин лично могут теперь оправдываться за отличные результаты, мол, все жрут, а мы чистые едем. Только Колобнев поддался тлетворному влиянию.
    +1
    0
    +1
    Может изменить правила.Добавить пару разделок,давать бонификацию за спринт и мы увидим борьбу Контадора,Канчеллары и Кэвендиша.А так в велоспорте много пустоты.
    +1
    0
    +1
    Эванс заслужил.Он был лучше на протяжении почти всей гонки. В кои то веки обошелся без падений. В общем все совпало - отличная форма, нерешительность конкурентов и удача. Шлеки сами поплатились за мелкие огрехи - проигрывали по мелочи там, где не нужно было этого делать, оглядывались постоянно. Но ничего, в следующий раз будут умнее. Анди, конечно, жалко. Три года подряд на втором месте. Так скоро повторит судьбу Ульриха, хотя у Яна одна победа имеется. Но ему 26 лет - время на работу еще есть. В целом, три майки достались их обладателям по делу. И если завтра Кэв будет в зеленом, то это тоже будет справедливо. Ну и Тур в этом году на загляденье вышел. Конечно, на первой неделе было несколько косяков оргов, но последние несколько этапов были абсолютно феерическими. Насколько я понимаю, завтра впервые в истории два брата будут стоять на подиуме ТДФ?
    Насчет Кавендиша не уверен. Сколько можно ему прощать непопадание в лимит времени вопреки правилам?

    На будущее хотелось бы увидеть на Туре реверанс в сторону горняков со стороны организаторов, а не раздельщиков. Т.е. чтобы сначала шла последняя из разделок, а потом решающая гора. Зрелищность от этого только возрастет, а некая историческая справедливость будет восстановлена.
    +1
    0
    +1
    Ответ Galat
    Мне в принципе нынешняя система кажется несправедливой. Гонщикам формата Меньшова и того же Эванса стратегически очень легко разложить гонку: сидеть на колесах у горняков до последнего, пасти их весь Тур, минимизировать, а потом в коронной дисциплине создать решающий задел. То есть в последний и решающи
    Извините, каковы ваши предложения, если у Эванса команда их лохов, чувак в одиночку взял тур, вобще без команды
    +1
    0
    +1
    Шлеки следуют в машине за Канчелларой и смотрят, как надо ехать ))
    +1
    0
    +1
    Только что обратил внимание, что если бы отвальщиков исключили, то Эванс бы и зеленую майку одел)
    +1
    0
    +1
    Применительно к Армстронгу важно даже не то сколько он «кушал» (правила игры в этом отношении меняются с течением времени), а то, что он не был в равных условиях с теми Ульрихом, Белоки, Бассо и пр. Вдобавок к мощнейшим группам поддержки непосредственно на шоссе справки давали ему возможность «качаться» совершенно легально, а затем, когда имя уже начало работать на него - чем-то откровенно злоупотреблять. Дыма без огня не бывает и французы в принципе его уже раскусили - если суммировать все, что по этому поводу было написано.
    +1
    0
    +1
    Скорее всего,сейчас достигнут определенный предел.Все играют с равными шансами,все жрут одно и то же(запрещенное или разрешенное).А личностей нет,их никакие чужие команды не остановят.Привозил же Коппи больше 10 минут за один горный этап,и чуть ли не час за одну гонку,в свое время.А он был простым учеником мясника,а не продуктом лабораторий.Либо не тому сейчас мясники учат,либо нет у них достойных учеников.Нет личностей,все решает тактика,все решают команды.
    +1
    0
    +1
    Я так понимаю боевые этапы закончились и остались покатушки до Елисейских полей?
    Хорошо что гонку выиграл не кто-то из сладкой парочки братьев из Люксембурга. Они у меня антипатию вызывают.
    +1
    0
    +1
    Ответ Galat
    Насчет Кавендиша не уверен. Сколько можно ему прощать непопадание в лимит времени вопреки правилам? На будущее хотелось бы увидеть на Туре реверанс в сторону горняков со стороны организаторов, а не раздельщиков. Т.е. чтобы сначала шла последняя из разделок, а потом решающая гора. Зрелищность от этого только возрастет, а некая историческая справедливость будет восстановлена.
    Насчет лимита - это да. Но Кэв - объективно лучший спринтер пелотона. А зеленая майка на человеке, который не выиграл ни одного этапа, - перебор. Ну мне так кажется.

    На Вуэльте, если я не ошибаюсь, именно так и будет. Вот что мне хочется видеть на ТДФ - так это длинную ТТТ. Или горную разделку под конец вместо равнинной. Или и то, и другое.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Земляк, я не просто ездил вгору, я професионально «великом» занимался ! )) И коленки до сих пор слабо заживают. Это к слову. Я не хотел обидеть болел Энди, но помниться это он говорил а-ля «Я непобедимый, вон даже Контадор курит, пока я тут разруливаю» ну конечно не таким жаргоном, но смысл тот же, а Энди еще действительно пока «пацан» хоть и заслуживает безмерного уважения за такие !!! результаты.
    Ага, ну тогда извини еще раз.
    В общем, у меня все эти люди вызывают огромное уважение... ну, если считать, что они чистые.
    0
    0
    0
    Ответ крикун
    Я думаю, что подвозят всех спринтеров, кого больше, кого меньше. На этапе до Альп д’Юэз, когда группето не хватило 27 секунд, чтобы в лимит вписаться, он кстати ехал во главе всех и пытался успеть вовремя. Не думаю, что если б он был совсем мертвым и постоянно пользовался техничками, то смог бы выкатить в голову группы. Была еще парочка горных, когда он приезжал достаточно рано и терпел в горах, но это конечно не с категорийными финишами, а после спусков. Кстати, насчет майки, перепутал прошлый год с Вуэльтой. Если учесть, что Кэв два года подряд проигрывал жалких 10 очков победителю, думаю, все-таки пора ему маечку взять. Мне кажется, он куда более достоин майки, чем тот же Цабель, который в 90-х их брал пачками, при этом практически не побеждая на этапах, хотя у него экспресс был что надо.
    Подвозят может и всех, а говорят только про Кэва. На Альп д’Юэз он может получше себя чувствовал, а когда подвозили, может кризис поймал.
    0
    0
    0
    Ответ Max Biaggi
    Извиняюсь, чуть-чуть попутал. Он тогда не 3-му месту уступал и не Шумахеру. Лейфаймеру он проигрывал и благодаря победе на Елисейских обошел. В итоге был 5-м в зачете. Это 2005 год был.
    Ну так какое же это нарушение традиций?
    Победа на Елисейских полях по статусу покруче будет, чем 5-е место в генерале.
    Вы еще скажите, что Кавендиш завтра будет традиции нарушать в борьбе за победу на этапе)
    0
    0
    0
    19 побед на ТДФ какбэ намекают. У Чипполини с Петакки тоже поезда были что надо. У Армстронга вон тоже команда была под него заточена. Или он тоже сам по себе посредственность? Насчет правил, тут же не Кэв виноват, что его оставили в гонке, а орги. Никаких протестов не подавали
    Ну его еще возможно на машине катали.
    0
    0
    0
    Ответ Galat
    А кто говорит, что Эванс что-то делал не так или чего-то недостоин? В конечном итоге все по делу. Структура Тура в этом году отлично ему подходила и он отлично выловил свои шансы. И побравировать тоже - не великий грех. Просто какой-то очень уж странный момент Эванс для этого выбрал, когда проиграл главному сопернику больше двух минут на горном этапе. Вероятно, это был необходимый аутотренинг или что-то в этом роде, но звучало странно.
    Нормальный момент он выбрал. Соперник пошёл all in, на своей территории, а Эванс проиграл ему ровно столько, сколько он запросто отыграет в «своей» дисциплине. При этом, когда дела пошли не очень здорово - в одиночку отыграл «лишний» гандикап. Чем не герой?
    Подводя итог, в горах Шлек выиграл намного меньше, чем нужно было выиграть для победы в общем зачёте. А в разделке проиграл в пух и прах. И не порядок этапов тому причина (хотя при других условиях и это могло сыграть).
    0
    0
    0
    Эванс молодчик
    0
    0
    0
    Ответ Mitya78
    Объясните, пожалуйста, несведущему - будет же ещё последний этап, так на нём Шлеку нельзя отставание ликвидировать, в чём то подвох есть?
    Последний этап - это традиционно «этап дружбы». Спортивная борьба там будет только в виде спринта на Елисейских полях.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий