2 мин.

Около 100 спортсменов примут участие в соревнованиях по парашютному спорту в Чечне

       1 октября на территории Российского университета спецназа в Гудермесе стартуют два масштабных события: Международные соревнования по парашютному спорту, приуроченные к 71-летию Президента РФ Владимира Путина, и финал Кубка России по купольному пилотированию памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.  Ожидается, что в состязаниях примут участие около100 спортсменов из разных регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии. В их числе рекордсмены России, призеры чемпионатов мира, а также мастера спорта международного класса.

Спортсмены поборются в пяти ярких, экстремальных и зрелищных дисциплинах купольного пилотирования: многоборье, дальность, точность, скорость и фристайл. Кроме того, участники Международных соревнований продемонстрируют свое мастерство в дисциплине «точность приземления», в рамках которой они должны показать на специальном датчике минимальное отклонение от нулевой отметки диаметром 2 см.

В настоящее время команды активно готовятся к мероприятию. Многие спортсмены уже приехали в регион, , чтобы непосредственно в Центре воздушной подготовки «Goodsky» провести тренировки и отточить свое мастерство.

«Я не в первый раз принимаю участие в данных соревнованиях. Мы приехали за две недели до их начала, уже ознакомились с площадкой. Есть изменения в положительную сторону. В этом году изменили озеро для одной из дисциплин. Теперь оно одно из самых лучших в стране по качеству», - отметил мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, чемпион мира по купольному пилотированию Сергей Романюк.

      Оценка выступлений парашютистов будет осуществляться с помощью электронной системы, измеряющей скорость и дальность прыжков, фото- и видео-фиксации. В состав квалифицированной коллегии судей войдут представители Калининграда, Красноярска, Москвы, Владикавказа, Саратова и Грозного.

«Российский университет спецназа неоднократно демонстрировал высокий уровень организации масштабных спортивных соревнований. Мы уже не первый год проводим их на базе РУС. В одном из крупнейших воздушных центров Европы – комплексе «Goodsky» созданы отличные условия для парашютистов и для работы судейской бригады. В этом году ждем высоких спортивных результатов. Несмотря на состязательный характер мероприятий, надеемся, что соревнования пройдут в дружеской и теплой обстановке», - подчеркнул главный тренер сборной РФ по парашютному спорту и главный судья предстоящих соревнований Вадим Ниязов.

1 октября начинается заезд участников, регистрация и жеребьевка. 2 октября состоится официальное открытие соревнований, а 7 октября пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров.

«Мы приложили все усилия, чтобы создать качественные условия для проведения этих соревнований, и уверены, что они не уступят чемпионатам мира и Европы как по зрелищности, так и по уровню подготовки. Наш парашютный центр оборудован современными средствами безопасности, а инфраструктура полностью соответствует требованиям международных стандартов. Кроме того, мы также уверены, что природа, национальный колорит и гостеприимство Чеченской Республики сделают спортивное мероприятие еще более привлекательными», - сообщил руководитель воздушного Центра «Goodsky» Бисани Сулиманов.

Организаторами мероприятий выступают Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, Российский университет спецназа, Федерация парашютного спорта России, Центр воздушной подготовки «Goodsky» и Правительство Чеченской Республики.