Владимир Гомельский о будущем баскетбола: «Время на атаку сократят до 18, а потом и 15 секунд. Замены будут по ходу игры»

Известный комментатор и эксперт Владимир Гомельский поделился своим мнением о том, как должен измениться баскетбол в обозримом будущем.

«Размышляя о будущем моего любимого вида спорта, я всегда начинаю с правил игры. Мне кажется, что ближайшие изменения уже назрели. Будет сокращено время на атаку с 24 секунд до 18, а потом и 15 секунд. Будут разрешены замены по ходу игры, то есть без остановки времени. Для этого у судейского столика должна быть создана специальная зона для замен. Надеюсь, что и размеры площадки будут немного увеличены. Таким образом будет увеличена скорость атак и результативность.

Очень рассчитываю на то, что, в конце концов, правила игры будут унифицированы. ФИБА, НБА, NCAA будут проводить соревнования по единым правилам. А вот какие будут изменения, влияющие на восприятие болельщиков с трибун и у экранов, я не могу сформулировать. Но ведь спортивное соревнование проводится в первую очередь именно для зрителей. Значит необходимо думать и о них», – написал Гомельский.

Джордан и Баркли были главными друзьями НБА. Но на пенсии рассорились – и уже 10 лет не разговаривают

Новый главный тренер «Торонто» Дарко Раякович – тренирует с 16 лет, попал в НБА благодаря чевапчичам и ловкой парковке

26 комментариев
В ФИБА - это другой разговор.
+32
0
+32
Про замены прикольная мысль, но уменьшение времени на атаку уничтожит комбинационную игру.
+16
Тогда баскетбол окончательно скатится в бездумное пуляние с любой дистанции.
+13
0
+13
Я про это лет десять назад ещё в дипломной работе писал Данная мера позволит увеличить радиацию игроков на площадке, Особенно это актуально в юношестком баскетболе Играть должны 12 игроков а не 7-8
Ответ Sasha Swoosh
В России вообще нет никакого баскетбола, хоть по-быстрее будут ходить по площадке
+14
-6
+8
Уменьшение времени на атаку приведёт к тому, что почти в каждой атаке мяч будут катить до середины площадки чтоб таймер не включался, а не только в концовках.
То на то и выйдет в итоге. Те, кто играл айзо, всё равно так и будут играть, а вот разывгрывать комбинации через пас станет сложнее из-за цейтнота. Одназначный минус в смотрибельности такое предложение
+9
-2
+7
Для комбинации достаточно десяти секунд
В баскетболе 3х3 на атаку 12 секунд. Если комбинация срывается, то идёт судорожный бросок. Времени больше нет. Смотрится так себе. Надо хотя бы 14 секунд, как сейчас после фола или игры ногой. Даже если до 6 секунд уменьшить время на перевод середины, то меньше 20 секунд имхо только хуже для баскетбола сделает.
+7
0
+7
Очень странные мысли!
Замены происходят во время остановок игры, сами замены не тормозят игру. Тормозят игру нарушения правил, тайм-ауты, судейские просмотры.
Сокращать время на атаку - будет бей беги. И нарушений скорее всего прибавится. Смотрибельность упадет до нуля.
Скорее уж грязное время введут, как в футболе, чтобы ограничить время трансляции.
+7
0
+7
Ответ Light Yagami
Не знаю, сократят ли время на атаку, но длительность матчей точно будут урезать. Ты просто не удержишь зумера у экрана на 3 часа, а остальная аудитория будет отмирать по-тихоньку.
длительность матча дают рекламные таймауты , которые уже длиннее чем сама игра. есть таймауты - есть деньги, ноунеймам можно выдавать 300м в год. нет таймаутов - нет рекламы и денег. не знаю что за атака за 15 секунд будет , это как? вывел мяч из-за лицевой 1-2 паса бросок? тогда это будет не игра, где надо сделать 2-3 хотя бы пика , а просто конкурс трехочковых. 2 паса бросок. подбор в таких атаках не нужен. пик-н-рол некогда разыгрывать. это будет баскет 3х3, но он уже есть и почему-то все смотрят НБА, а не Биг3.
+8
-2
+6
Неужели надо ещё результативность наращивать? Вот куда ещё?
Если будет 15 секунд на атаку это будет конкурс трёшек в лоб.
Кто это смотреть будет?
Да и как такое смотреть, а главное, зачем?
+5
-1
+4
+5
-1
+4
Ну мэн, ты серьезно? В игровом режиме, с защитой, на пульсе, при 15-18 секундах на атаку… Ну да, ну да. Сейчас уже зачастую баскет упрощается и играется ран энд ган, а когда у команд отнимут 6-9 секунд в атаке, 60% атак, а скорее всего и больше, будут быстрыми в переходе.
+3
0
+3
Ответ BT
Какие основания для введения таких изменений? В НБА проблем с результативностью нет, вводить изменения просто так довольно странно. Темп игры и так настолько высок, что атлеты не выдерживают, отсюда рост травматичности. В ФИБА - это другой разговор.
Видимо 250 очков на двоих мало, надо 400
+3
0
+3
Наверное 18 секунд-это предел все таки, ИМХО!!! Но сначала сделать 21 на 2-3 сезона, только потом 18. Площадку увеличивать не надо, а вот 3-х очковую дугу я бы отодвинул еще на 1 метр
+2
0
+2
Все в духе современных медиа — игры будет невозможно смотреть, но кому это надо, когда можно нарезать 100500 хайлайтов, тиктоков и прочего)
+1
Уменьшение времени на атаку приведёт к тому, что почти в каждой атаке мяч будут катить до середины площадки чтоб таймер не включался, а не только в концовках. То на то и выйдет в итоге. Те, кто играл айзо, всё равно так и будут играть, а вот разывгрывать комбинации через пас станет сложнее из-за цейтнота. Одназначный минус в смотрибельности такое предложение
Почему сейчас не катят мяч до середины в каждой атаке? Просто времени дофига? Так сейчас редко катят и когда на атаку остается и 3 секунды, и 10 секунд, и 15 секунд. Не думаешь, что это потому что на площадке есть соперник, который так делать мешает?))

Тоже самое и про комбинации. Я не знаю, как можно придумать и разыграть комбинацию длинной в 24 секунды. И главное нафига вообще разыгрывать комбинации по 24 секунды?)) Задача любой комбинации - вывести игрока на удобный бросок. А комбинация в 24 секунды должна предполагать, что бросить игрок должен на последней секунде времени владения, а до этого игроки должны туда-сюда бегать. Но это же не имеет смысла, потому что если на последнем пасе что-то пойдет не так, исправиться уже не будет времени. Отсюда, любая комбинация должна быть как раз идейно как можно БЫСТРЕЕ разыгрываться. Если у тебя получается вывести игрока на открытый бросок через 2 паса, это лучше чем через 3 и т.д