Юрий Борзаковский: «Меня неудачи только злят и мобилизуют»

Российский бегун Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров, рассказала о причинах неудачного выступления в Пекине, и заявил, что хочет реабилитироваться в Лондоне-2012.

«Больше всего думал про акклиматизацию. У меня обычно, куда бы и когда не прилетал, самым тяжелым всегда получается пятый день. И в Пекине бежать в полуфинале пришлось именно на пятый день после переезда из Иркутска. Плюс погода, конечно, повлияла. Она менялась каждый день. В четвертый было плюс 35. А в пятый стало всего плюс 20 и дождь. А у меня, когда дождь, голова всегда просто раскалывается. На дистанции было очень тяжело. Морально, психологически настроился, но мышцы меня подвели. Совершенно не слушались. Откровенно говоря, еще на разминке перед полуфиналом почувствовал, что у меня очень тяжелые ноги. Первые 400 м в забеге пробежал за 50 секунд, а в полуфинале – за 54 секунды. Причем, дались они мне намного тяжелее, хотя темп был не мой, очень нудный.

Думал, что контролирую забег. Поначалу даже хотел сэкономить силы для финала, но на финише выкладывался по максимуму. Думал, все нормально будет, выйду напрямую, вторым. Но в последний момент выскочил кубинец Лопес. Перед Олимпиадой говорил, что титул олимпийского чемпиона не только не давит, но даже раскрепощает – доказывать надо другим, а не мне. Так все и было. Это не значит, что не хотел или не планировал победить. Но настрой действительно был очень спокойным, уверенным. Ехал на свою очередную Олимпиаду, где должен был хорошо выступать и реализовать свой потенциал, потому что готов был очень хорошо. Но – не получилось.

Понимал причины – почему это произошло. Это успокаивало, но совсем немного. Разочарование, конечно, было огромным. При первой же возможности мы уехали в аэропорт, улетели в Москву. Ни с кем не хотел общаться. Тяжелые моменты бывают у всех, и для меня таким стал день моего олимпийского полуфинала в Пекине 21 августа. Мы четыре года готовились именно к этому старту, и в один момент все оборвалось.

Хотел ли объявить о завершении карьеры? Наоборот, меня неудачи только злят и мобилизуют. На Олимпиаде 2000 года финишировал только шестым. Меня это так разозлило, так настроило на работу, что буквально через полгода выиграл зимний чемпионат мира в Лиссабоне. Причем, в финале победил с преимуществом в две секунды. И сейчас, после короткого периода разочарования и осмысления, мне хочется только еще больше тренироваться, еще больше отдавать себя спорту, чтобы доказать случайность всего произошедшего в Пекине.

Финал в Пекине еще не видел. Рассказали, что там было, что забег получился тактическим. Очень рад и где-то даже счастлив, что победил мой хороший друг Уилфред Бунгеи из Кении. Считаю, Бунгеи был единственным человеком из финала, достойным выиграть Олимпийские игры. Он ведь бегает на высоком уровне уже 10 лет. Лично мы еще не общались. Звонил ему домой, трубку взяла, наверное, жена, сказала, что Уилфреда нет дома. Обещал перезвонить позже, но закрутился, и все никак не могу набрать снова.

Кроме меня не отобрались в финал обладатель лучшего результата сезона в мире Абубакер Каки из Судана и Мбулаени Малаудзииз ЮАР. С Каки разговаривал после полуфинала, специально подошел спросить, в чем дело. Он ведь финишировал последним в своем полуфинале. Каки ответил: «Не знаю, как-то не пошло – и я решил не упираться». Малаудзи даже не видел. Он тоже бегает на высоком уровне уже 10 лет, хотя старше нас с Бунгеи. Может, уже возраст сказывается, может, просто неправильно подошел к старту, может, акклиматизация или погода повлияли. Все может быть. Но Каки и Малаудзи – это еще не все. Тот же Юсуф Камель из Бахрейна перед Олимпиадой пробежал в Монте-Карло за 1,42, а в Пекине кое-как по времени попал в полуфинал, потом также по времени отобрался в финал, где занял пятое время. А ведь имел второй результат сезона в мире. Насколько знаю, все мы приехали в Пекин за несколько дней до старта, а молодежь, в основном и составившая финал, едва ли не за две недели. Благодаря предолимпийскому сбору в Иркутске по времени вроде бы акклиматизировался нормально, в Пекине спал спокойно, но явно не рассчитывал, что так сильно будет меняться погода.

Сейчас чувствую себя нормально, тренируюсь. 2 сентября бегу в Лозанне. Постараюсь там показать все, что в нынешнем сезоне наработано, но пока не реализовано. Потом должен быть еще один старт, но по нему ясности пока нет.В следующем году в Берлине пройдет чемпионат мира, буду готовиться. И, конечно, уже думаем с тренером об Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Четыре года пролетят быстро. Сейчас оглядываюсь на четырехлетие между Афинами и Пекином – как будто месяц прошел. Вроде бы Афины были только вчера, а вот – уже и Пекин прошел. Каждый год будем пытаться так распределить свою форму, чтобы на пик выйти именно к главному официальному старту.

Амбиций – вагон и маленькая тележка. Сколько было перед Пекином, столько, увы, и осталось. Но теперь к ним добавилась хорошая спортивная злость. Теперь для меня это дело чести: доказать, что все случившееся на последней Олимпиаде – случайность. Со стороны людей, которые способны повлиять на мою подготовку, к счастью, чувствую абсолютную поддержку. После моего возвращения из Пекина позвонил губернатор Московской области Борис Громов. Сказал, чтобы не расстраивался, что спады бывают у всех, что и дальше должен спокойно тренироваться и выступать.

Как встретили сыновья? Спросили: «Папа, а ты чего это только третьим прибежал?» Я ответил: «Приболел немного». Они успокоили: «Ну, ничего, поправишься, в следующий раз прибежишь первым». Они у меня с пониманием относятся. В отличие от некоторых», – рассказал Борзаковский в интервью агентству «Весь спорт».

Читайте новости легкой атлетики в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий