Рафаэль Арутюнян: «Плющенко лучше всех понимает, способен что-то «наловить» в Сочи или уже нет»

Заслуженный тренер Рафаэль Арутюнян рассказал, как работал с легендами фигурного катания – американкой Мишель Кван и японкой Мао Асадой.

О Мишель Кван: «Помню, мне позвонил из Детройта Олег Эпштейн и спросил: «Рафик, ты что, правда на тренировках кричишь на Мишель? У нас весь город уже об этом говорит».

Я тогда действительно работал с Кван достаточно жестко. Однажды она появилась на тренировке за 15 минут до начала льда. Я сделал замечание: мол, разминаться следовало бы получше. Мишель посмотрела на меня и говорит: «Ты думаешь, я дома чай пила?»

У нее, оказывается, дома был зал, и Кван всегда очень тщательно готовила себя к каждому занятию. Просто ко мне Мишель пришла уже серьезно травмированная, и «кроить» программы приходилось из того, что было».

О Мао Асаде: «В Японии она всегда плохо тренировалась: много отвлекающих факторов, как вокруг любой звезды. Мао это не нравилось, она замыкалась в себе, перенося это состояние на лед... В общем, закончилось все тем, что я жестко поставил условие: либо она возвращается, либо мы больше не работаем.

А потом я узнал, что у мамы Асады как раз тогда диагностировали рак. Семья держала эту информацию в секрете. Тот случай многому меня научил. В частности, тому, что тренер никогда не должен принимать решение, не докопавшись до причин». 

О Плющенко: «У тех, кто якобы с ним соперничал, четверные прыжки были, как поход на рыбалку. Когда сидишь с удочкой и гадаешь: клюнет или не клюнет? А если клюнуло – то вытащишь или не вытащишь? Понятно, что для Плющенко в те годы лутц и риттбергер были такой же рыбалкой. Но четверной тулуп он мог исполнить, что называется, с закрытыми глазами. Поэтому и был столько лет совершенно недосягаем. Сейчас – нет. Сейчас в мужском катании совсем другая ситуация. И сам Плющенко гораздо лучше, чем кто другой, это понимает. Как и то – способен он что-то «наловить» в Сочи или уже нет. Я это не обсуждаю, но точно знаю, что он – знает», – рассказал Арутюнян в интервью «Спорт-Экспрессу».

Материалы по теме


13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Женя то знает, только к чему все эти разговоры?
+9
-1
+8
Женя все понимает и знает, он трезво оценивает ситуацию. Но он боец, он пойдет до конца, он не может остаться без медали ОИ в Сочи.
Даже один его выход - это будет море восторга и взрыв оваций! Как я хотела бы увидеть это!!!
+8
0
+8
Если даже Плющенко ничего не "наловит", само его появление на льду ОИ в России будет большим праздником для болельщиков. Чем больше Звёзд, тем лучше шоу..как-то так) За это мы и любим ФК..А когда всё пресно, серо и не на уровне, то и просмотр будет соответствующий.
+8
-1
+7
ну твой клоун патлатый точно ничего не наловит.А вообще вью попахивающее дикой завистью к Жене и Мишину,настолько открыто причём.....
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
кто нибудт понял, зачем Е. Вайцеховская и так и сяк и снова неделю спустя мусолит это интервью Арутюняна? ))
Больше никто не дал ей интервью)))
+3
0
+3
Все эти разговоры к тому,что разыгрываться на Олимпиаде будет в мужском катании только лишь бронзовая медаль и «наловить» в Сочи можно только это
+4
-2
+2
кто нибудт понял, зачем Е. Вайцеховская и так и сяк и снова неделю спустя мусолит это интервью Арутюняна? ))
+3
-1
+2
Мне понятна мысль Р. Арутюняна: раньше Плющенко был непревзойдённым потому, что показывал ТО, чего другие не могли показать (не не хотели, а не могли...) Теперь ситуация изменилась: конкуренты показывают не только ЭЛЕМЕНТ, который раньше показывал Плющенко, но и бесконечные запредельные компоненты)))))))))))) Покажет ли Женя в Сочи то, что показывают соперники?? И , если нет, потому что не хочет или не может?-вот что, вероятно, Арутюнян имел ввиду под "он-знает"

Мда...А Женя, похоже, по мнению, Арутюняна в сложившейся для него (не простой) ситуации должен подробно показывать и обьяснять ВСЕМ (коллегам, соперникам, болельщикам) все свои мысли и поступки, а лучше вообще предупреждать нас о своих планах заранее. Тогда всем станет ЯСНО, КАК ДЕНЬ, кто победит......и на ОИ никто не приедет...;))))
+2
0
+2
Ответ aleksandra 888
Все эти разговоры к тому,что разыгрываться на Олимпиаде будет в мужском катании только лишь бронзовая медаль и «наловить» в Сочи можно только это
С золотом понятно, кому серебро?
+2
0
+2
Умно, ничего не скажешь.
+1
0
+1
Ответ maxell
ну твой клоун патлатый точно ничего не наловит.А вообще вью попахивающее дикой завистью к Жене и Мишину,настолько открыто причём.....
а ты всё вью полностью прочитал? там по моему никакой дикой зависти и в помине нет. Арутюнян настолько хитёр,его голыми руками не возьмёшь)) если близко к жабрам -сразу выскальзывает ).
+2
-1
+1
но точно знаю, что он – знает», – рассказал Арутюнян-
одни экстрасенсы вокруг российских фигуристов..все всё знают : кто что наловит из наших ,у кого какие программы,кто как их исполнит ,причем уже на Олимпиаде,кто какие медали выиграет или нет,даже мысли наших спортсменов читают,например Арутюнан,прочитал мысли Евгения и все узнал,что Плющенко сможет на Олимпиаде..
0
0
0
Ответ сондра
Умно, ничего не скажешь.
во во )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий