Мария Бутырская: «Макарова и Леонова упустили свой последний шанс»

Чемпионка мира-1999 Мария Бутырская прокомментировала результаты чемпионата Европы-2012 в женском катании.

«Понравилась в произвольной программе наша дебютантка Полина Коробейникова. Возможно, лишь дефицит опыта не позволил ей одинаково стабильно откатать короткую и произвольную программу. Так что резервы роста у нее есть несомненные.

— В вопросе определения победителей у вас сомнения не было?

— Сейчас Каролина Костнер была явно сильнейшая. В предыдущие годы Каролина радовала своей женственностью, чистотой линий, но постоянно то падала, то по какой-то причине срывала и «недокручивала» различные элементы. Сейчас она, возможно, впервые за 10 лет одинаково четко и стабильно выполнила и короткую, и произвольную программу.

А вот от Ксении Макаровой и Алены Леоновой я ожидала большего. Обе они достаточно опытные спортсменки, чтобы без провалов откатать одинаково стабильно короткую и произвольную программы.

Судьи тут ни в чем не виноваты. Невооруженным глазом было заметно, как Леонова в короткой программе явно недокрутила каскад своих прыжков. Можно так сказать: Алена и Ксения сейчас явно упустили свой последний шанс, потому что на следующий год в составе сборной России, видимо, мы уже увидим другие фамилии», – рассказала Бутырская в интервью газете «Труд».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    73 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ fakir
    Если о регалиях, то Алена Леонова вообще то чемпионка мира среди юниоров, а Лиза -нет. Пусть Лиза и таллантливее. В возрасте Тухтамышевой она не была в сборной, она там оказалась позже, но собственно и что? Заняла место видимо каких то молодых надежд, которые совсем не оправдались. Так часто бывает. И в США были юниорки, которые казалось всех вынесут, а потом во взрослых у них почему то совсем не пошло. Лизу я не имею ввиду, у неё я думаю все будет отлично во взрослых, т.к. тренер её Мишин. В прошлом сезоне Алена вполне могла получить медаль на мире, а в этом сезоне осенью Алена обыгрывала Аделину и Лизу на Гран При и очень прилично выглядела на финале Гран При, так что я думаю, что ничего никогда не показывала тоже не верно.
    Добавлю, что на дебютном ЧЕ Леонова была одиннадцатой в КП и 4 в итоге,обыграв всех технической оценкой. Практически как в этот раз Коробейникова.)
    +10
    0
    +10
    Ответ Katrin1
    А что на ЧМ изменится? Подключатся Асада, Чизни и пр - сомневаюсь, что Леонова и тем паче Макарова их обойдет.
    Не знаю, может ли что-то существенно измениться, но последний шанс, в виде ЧМ, у них еще остался.
    Не так уж плоха была Леонова на прошлом ЧМ. 4-е место тоже нужно заработать, да еще с таким мизерным отрывом. Так что, не думаю, что Алена совсем ни на что не годна.
    Вот про Макарову сказать мне нечего. Или «добьет» ее Загайнов со своим психороботом, либо чего-нить вымучают. Но во в первое верится больше.
    +6
    0
    +6
    Ответ Katrin1
    главное, что макарова и Леонова в возрасте Тукт и Сотн не больно то какие то результаты показывали. Т.е. по большому счету они вообще ничего особо не показывали, тогда почему юных фигуристок ТАК ПЫТАЮТСЯ к ним приравнять???? Ума не приложу... Туктамышева уже определенные регалии имеет.
    Если о регалиях, то Алена Леонова вообще то чемпионка мира среди юниоров, а Лиза -нет. Пусть Лиза и таллантливее.
    В возрасте Тухтамышевой она не была в сборной, она там оказалась позже, но собственно и что? Заняла место видимо каких то молодых надежд, которые совсем не оправдались.
    Так часто бывает. И в США были юниорки, которые казалось всех вынесут, а потом во взрослых у них почему то совсем не пошло.

    Лизу я не имею ввиду, у неё я думаю все будет отлично во взрослых, т.к. тренер её Мишин.
    В прошлом сезоне Алена вполне могла получить медаль на мире, а в этом сезоне осенью Алена обыгрывала Аделину и Лизу на Гран При и очень прилично выглядела на финале Гран При, так что я думаю, что ничего никогда не показывала тоже не верно.
    +7
    -1
    +6
    Леонову с Макаровой постоянно списывают. Рановато, по-моему, еще неизвестно как наши девочки пройдут переходный период. Да и в этом году еще ЧМ, там и будем делать выводы
    +6
    -1
    +5
    Anta, ну ещё раз: причём тут цинизм? Ведь речь не о том, что «все они хорошие и когда-то дарили нам радость и надежды своими выступлениями». Но если в следующем сезоне сборную можно будет составить из объективно более сильных, стабильных и перспективных спортсменок - то что, всё равно продолжать посылать тех же, просто потому что мы «добрые, благодарные и нециничные»? Это спорт и в нём должен работать спортивный принцип.
    +5
    0
    +5
    А что Лиза и Аделина никогда ничего не срывали? и всегда и везде всё выигрывают? А то что их в раннем детстве научили прыгать сложные прыжки,так их надо прыгать и став девушкой-уже аскомина от этого.От Макаровой я как то не жду ничего,у неё совсем развалилось катание,а вот Алёна то покажет ещё.К тому же у неё уже есть авторитет на междцународной арене.
    +6
    -1
    +5
    Ответ Katrin1
    Алена может покажет - тут с вами совершенно согласна. Видно, что у нее бойцовский характер. А вот насчет срывали-не срывали - срывала даже Ким - она с завидным постоянством в ПП бабочек ловила, и что с того? Вопрос в том КАК срывать - слить всю прогу подчистую или уронить 1-2 прыжка, остальное откатав блестяще. К сожалению Макарова и Леонова вполне могут именно слить.
    ну нет же,Алёна то не может.Она в этот раз произвольную после падения с лутца,так сказала, от дикой боли хотела прекратить кататься,но на волевых докатала.Другой вопрос,как у неё это получилось:-(
    +5
    0
    +5
    Да уж, поторопились списывать всех сразу.. ЧМ еще впереди, а до него еще ууу сколько.
    +4
    0
    +4
    А ничего, что впереди ещё ЧМ?
    +6
    -2
    +4
    А вот я сейчас посмотрела ПП у Адулины и Лизы на Юношеских ОИ,благодаря ссылке Крым 84.Аделина сделал просто кучу ошибок,дважды приземлилась после каскадов на 2 ноги,сделал 2 бабочки .После выступления шла свесив голову под бурчание Водорезовой(не слышно ,но видно),Зуда зудела до самых диванчиков,ни обнять ни поцеловать-только выговоры,аж согнулась от усердия.Лиза упала с прыжка,сделала бабочку,сделал перекрут прыжка,т е тоже прилично напортачила,но тренер её после обняла,и вела к диванам приобняв и улыбалась.Почуствйте разинцу!..Вот вам пожалуйста ответственные соревнования,для юниорского уровня наверно суппер-пупс!кто тут кричит,что придут Лиза и Аделина и всех порвут! не всё так просто .Так что «старухи» ещё повоюют.
    +4
    0
    +4
    В чем-то Бутырская права. Но во-первых, что будет через год пока еще вилами по воде писано. У Аделины и Лизы переходный возраст сейчас (тьфу-тьфу-тьфу), к тому же мало ли - вдруг девоки просто поздно раскроются. Это и к тому, то принято говорить, что у них мол таких достижений не было. Господи, народ, вы то в первый раз слышите о том, что кто-то раскрывается сразу, а кто-то годы спустя? И про тех, кто годами в перспективных ходит, и про ту же Бутырскую, основных успехов добившуюся после 25ти?

    Кроме того, многим, как болельщикам. так и специалистам, следовало бы проявлять больше уважения к тем, кто тянул наше ФК, и, между проим, привез нам три места не только на ЧЕ, но и на ЧМ

    Да и еще: мест-то три... Так что вполне возможно, что кто-то из них двоих в сборной останется
    +4
    0
    +4
    Маша прямая резкая дама))))мысли правильные .Ну не было готовности у двух наших дам доказать и себе и всем что ни достойны пьедестала.Конечно в следующем году заруба будет на ЧР-Туктамышева Сотникова Коробейникова Шелепень но есть один нюанс точно здесь подмеченный Мария как прима состоялась после 25)) а чемпионкой мира под 30 стала)
    +3
    0
    +3
    В принципе все по делу, но все равно немного странно, что про последний шанс рассуждает именно Бутырская ))).
    +3
    0
    +3
    У мужчин надо Буша обстреливать.Воронов совсем не котируется у судей.60 баллов за компонеты на Европе-это провал
    +3
    0
    +3
    Ответ Katrin1
    Алена может покажет - тут с вами совершенно согласна. Видно, что у нее бойцовский характер. А вот насчет срывали-не срывали - срывала даже Ким - она с завидным постоянством в ПП бабочек ловила, и что с того? Вопрос в том КАК срывать - слить всю прогу подчистую или уронить 1-2 прыжка, остальное откатав блестяще. К сожалению Макарова и Леонова вполне могут именно слить.
    То есть вы считаете, что откатав половину произвольной с травмой, Леонова ее слила? А по-моему, это просто спортивный подвиг и говорит о характере спортсменки.
    +4
    -1
    +3
    Ответ RouGE
    В чем-то Бутырская права. Но во-первых, что будет через год пока еще вилами по воде писано. У Аделины и Лизы переходный возраст сейчас (тьфу-тьфу-тьфу), к тому же мало ли - вдруг девоки просто поздно раскроются. Это и к тому, то принято говорить, что у них мол таких достижений не было. Господи, народ, вы то в первый раз слышите о том, что кто-то раскрывается сразу, а кто-то годы спустя? И про тех, кто годами в перспективных ходит, и про ту же Бутырскую, основных успехов добившуюся после 25ти? Кроме того, многим, как болельщикам. так и специалистам, следовало бы проявлять больше уважения к тем, кто тянул наше ФК, и, между проим, привез нам три места не только на ЧЕ, но и на ЧМ Да и еще: мест-то три... Так что вполне возможно, что кто-то из них двоих в сборной останется
    Да, Бутырская все сказала практически правильно, но вот делать выводы о составе сборной на следующий год это, мягко говоря, не корректно. Это дополнительная соль на раны Леоновой и Макаровой, да и на пользу молодым девчонкам явно не пойдет.
    +3
    0
    +3
    Ответ Batat
    А вот я сейчас посмотрела ПП у Адулины и Лизы на Юношеских ОИ,благодаря ссылке Крым 84.Аделина сделал просто кучу ошибок,дважды приземлилась после каскадов на 2 ноги,сделал 2 бабочки .После выступления шла свесив голову под бурчание Водорезовой(не слышно ,но видно),Зуда зудела до самых диванчиков,ни обнять ни поцеловать-только выговоры,аж согнулась от усердия.Лиза упала с прыжка,сделала бабочку,сделал перекрут прыжка,т е тоже прилично напортачила,но тренер её после обняла,и вела к диванам приобняв и улыбалась.Почуствйте разинцу!..Вот вам пожалуйста ответственные соревнования,для юниорского уровня наверно суппер-пупс!кто тут кричит,что придут Лиза и Аделина и всех порвут! не всё так просто .Так что «старухи» ещё повоюют.
    Так что «старухи» ещё повоюют.
    ___________
    Я с Вами согласна на все 100. Более того, неужели чинуши от спорта и журналисты не понимают, что оказывают медвежью услугу нашим юным талантам. Их уже такой ответственнотью придавили. А если срыв в след году (у Аделины такое было в позапрошлом) - так их же забичуют, как у нас любят «мы ждали, а вы разочаровываете». Вон, Каро уже через такое проходила. Вчера обсуждали -повесили ей медаль перед Турином, девочка не выдержала груза ожиданий, провалила домашнюю Олимпиаду.Терпение, господа,терпение. И надо никого раньше времени списывать,никто не знает наверняка, как оно будет
    +3
    0
    +3
    Совершенно согласен с Марией. Ну просто мои слова... :)
    +3
    -1
    +2
    fakir, вы имена участников ставните на том ЮЧМ, где Леонова стала первой, и том, где Туктамышева - второй. Если мало - сравните полученные ими баллы и набор исполненных компонентов.
    +2
    0
    +2
    При всех симпатиях к Алене, ну вообще не верю, что он а еще что-то может показать.. Жаль не будет Сотниковой,Туктамышевой - вот это талантливые девочки!
    +4
    -2
    +2
    Вспомнились времена, когда после Слуцкой в нашем женском катании болеть было незакого. Тогда все возлагали надежду на Леонову и Макарову. И спасибо им за те минуты волнения. какие они нам дарили.Теперь появились новые таланты из молодой гвардиии все переключились на них. Хочется , конечно, медалей на ЧЕ,ЧМ,Олимпиаде в Сочи.
    Но не нужно обижать девчонок, они делают то, что умеют на данный момент. К сожалению, это наша национальная черта- мы любим только победителей. Остальные -неудачники.
    +3
    -1
    +2
    Ответ Batat
    А что Лиза и Аделина никогда ничего не срывали? и всегда и везде всё выигрывают? А то что их в раннем детстве научили прыгать сложные прыжки,так их надо прыгать и став девушкой-уже аскомина от этого.От Макаровой я как то не жду ничего,у неё совсем развалилось катание,а вот Алёна то покажет ещё.К тому же у неё уже есть авторитет на междцународной арене.
    Алена может покажет - тут с вами совершенно согласна. Видно, что у нее бойцовский характер.

    А вот насчет срывали-не срывали - срывала даже Ким - она с завидным постоянством в ПП бабочек ловила, и что с того?

    Вопрос в том КАК срывать - слить всю прогу подчистую или уронить 1-2 прыжка, остальное откатав блестяще. К сожалению Макарова и Леонова вполне могут именно слить.
    +3
    -1
    +2
    Помню после Ванкувера у меня выработалось чувство что из них двоих если кто и добьется успеха, то добъется Макарова, уж больно на ОИ уверенны были ее прокаты. Идет третий сезон их совместного пребывания в сборной, а разницы по большому счету никакой не образовалось. Прогресс небольшой есть, но его определенно не достаточно. Лиза и Аделина тем выделяются, что являются передовиками в своем виде, т.е. например та же Бирюкова мне лично очень нравится но в плане катания в целом - это абсолютно тот же уровень что и Леонова с Макаровой, и если у нее не появится какой-то козырь как у Коробейниковой, то ее претензии на попадание в сборную потонут в гораздо большей стабильности и сложности других молоденьких россиянок. Сейчас (слава богу!) конкуренция в женской сборной будет такова что необходимо будет усложнять, улучшать и развивать все что только возможно в своем катании чтобы попасть в неё. Многие болельщики вовсе не списывают Алену и Ксюшу со счетов, но при этом прекрасно знают и помнят на каком уровне должно быть фигурное катание России, и женское в том числе, и не опускают планку требований к своим спортсменам, что кстати весьма важный момент!
    +2
    0
    +2
    Ответ CaroL
    Да уж, поторопились списывать всех сразу.. ЧМ еще впереди, а до него еще ууу сколько.
    А что на ЧМ изменится? Подключатся Асада, Чизни и пр - сомневаюсь, что Леонова и тем паче Макарова их обойдет.
    +4
    -2
    +2
    Ответ Katrin1
    Нервы вообще у всех есть:) Периодически срывала даже Ким. А Полина 2 сезона стабильно находится в элите юниорского спорта, что уже о многом говорит, и по моему вполне даже позволяет предпочесть ее той же Макаровой, с которой носятся как с писаной торбой... А результаты... такое ощущение, что результаты Ксении обратно пропорциональны качеству условий и беготни самых разнообразных спецов вокруг нее...

    такое ощущение, что результаты Ксении обратно пропорциональны качеству условий и беготни самых разнообразных спецов вокруг нее...
    --------------------------------------------
    Ксения Макарова - дочь Ларисы Селезнёвой и Олега Макарова — бронзовых призёров Олимпиады 1984 года в парном катании. Поэтому это и происходит. Думаю, катание для Ксении больше хобби, чем серьёзная работа.
    Алёна же из самой обыкновенной семьи, пробивает себе дорогу сама и ,конечно, имеет больший стимул добиться серьёзных результатов в спорте.Но к сожалению не всё получается. Хотя болею за неё. Ведь может превосходно откатать программу.
    А для подрастающего поколения основная борьба начнётся со следующего сезона. Там и посмотрим, кто что из себя представляет.
    +4
    -2
    +2
    Ответ Katrin1
    Нервы вообще у всех есть:) Периодически срывала даже Ким. А Полина 2 сезона стабильно находится в элите юниорского спорта, что уже о многом говорит, и по моему вполне даже позволяет предпочесть ее той же Макаровой, с которой носятся как с писаной торбой... А результаты... такое ощущение, что результаты Ксении обратно пропорциональны качеству условий и беготни самых разнообразных спецов вокруг нее...
    А Полина 2 сезона стабильно находится в элите юниорского спорта, что уже о многом говорит, и по моему вполне даже позволяет предпочесть ее той же Макаровой, с которой носятся как с писаной торбой...
    _____________
    Вот-вот, ключевое слово - юниорского. к сожалению, попадание в элиту юниорского спорта не означает автоматическое попадание в элиту взрослого. У Полины нет авторитета у судей на взрослых соревнованиях, они ее не знают. В отличие от Ксюши, которая как раз стабильно находится в элите (7-8 лучших в мире). Полине Ш это еще надо заработать. С точки зрения нестабильности, Ксюша и Полина Ш равны. Вот поэтому и носятся с Ксюшей, т.к. при прочих равных Полина Ш еще и «темная лошадка» во взрослом ФК
    +2
    0
    +2
    Ответ Batat
    А что Лиза и Аделина никогда ничего не срывали? и всегда и везде всё выигрывают? А то что их в раннем детстве научили прыгать сложные прыжки,так их надо прыгать и став девушкой-уже аскомина от этого.От Макаровой я как то не жду ничего,у неё совсем развалилось катание,а вот Алёна то покажет ещё.К тому же у неё уже есть авторитет на междцународной арене.
    Лиза а Аделина, даже когда срывают скользят здорово, чувствуют музыку, это таланты от природы!
    +2
    0
    +2
    Ответ Katrin1
    Жесть... я что - сказала, что «Леонова, упав с лутца слила прогу»?! Речь шла о том, что *завал завалу рознь* (там утверждали, что дескать и Сотн с Тукт ошибались). Что касается сливов, то в том году Леонова очень даже сливала, равно и Макарова - на этапах ГП это было особенно показательно. В этом году у Алены со стабильностью как раз все ОК(!), но - появились недокруты, причем на многих прыжках. Вопрос - что с этим делать будут тренер и спортсменка.
    Ни разу не видела, чтобы Леонова сливала программы. Да, не получалось, хоть в том году на ГП, хоть в этом на первых этапах. И со стабильностью в этом году далеко не все ОК, как вы пишете. Но чтобы просто взять и слить программу - это уж вы сильно загнули. Леонова всегда старается откатать по-максимуму, не бросать. Получается, конечно, не всегда, но это спорт.
    И вообще по-моему принцип «Король умер, да здравствует король» по отношению к спортсменам очень удобен, но абсолютно циничен.

    +3
    -1
    +2
    Ответ naturprodukt
    Бирюкова в формспринге ответила на вопрос,не пошлют ли её на ЧМ вместо Макаровой, что всё будет решаться на финале Кубка России. Такшта будем подождать.
    О, какая новость интересная! Очень мне Соня понравилась на ГП. не в обиду Макаровой, но Ксения действительно стабильно слабо выступает в этом году, к великому сожалению
    +2
    -1
    +1
    Зато Коробейникова использовала свой, может быть, единственный шанс почти на 100%.
    Респект.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий