В истории НБА было шесть победных бросков под сирену на грани вылета из плей-офф. Три из них – против команды Джимми Батлера

В истории НБА было шесть победных бросков под сирену в матче на вылет из плей-офф. Форвард «Майами» Джимми Батлер был на стороне проигравших в половине из этих матчей в составе трех разных команд.

Все спасительные броски под сирену в матчах на вылет в истории НБА:

Деррик Уайт: 6-й матч финала Востока против «Майами», 2023.

Кавай Ленард: 7-й матч 2-го раунда против «Филадельфии», 2019.

Джеррид Бэйлесс: 4-й матч первого раунда против «Чикаго», 2015.

Майкл Джордан: 5-й матч первого раунда против «Кливленда», 1989.

Элджин Бэйлор: 3-й матч серии Западного дивизиона против «Атланты», 1964.

Клифф Хэган: 6-й матч финала НБА против «Селтикс», 1957.

Попадание Уайта – самое потрясающее, что случилось в спорте за этот год. Запомним каждую секунду этого чуда

«Бостон» не первая команда, которая сравняла счет в серии после 0-3. Но таких было лишь трое, и решающей победы они не добились

Откуда взялся Деррик Уайт, который за 0,1 секунды спас «Бостон»?

17 комментариев
Проблема этих новостей в том, что в русском не всегда есть точный и емкий перевод термина, применимого к каждой ситуации.

Elimination game - игра, в которой команда (бросающего, естественно) вылетит из плей-офф при поражении. Матч на вылет конкретно того участника, кто спасается. То есть вот у Бостона после 0-3 сейчас четыре elimination game подряд против Майами, а у самих Хит при 3-3 будет только первая такая.

Game-winner - победный бросок. Необязательно с сиреной, хотя часто имеется в виду это. Бросок конкретно с сиреной - buzzer-beater. До такого броска счет может быть или равный, или бросающая команда может отставать. Спасительным может называться и game-tying shot, то есть сравнивающий. А баззером - вообще любое попадание с сиреной о конце матча и даже четверти, даже не влияющее на исход.

Game-winner when trailing - вот это ситуация, когда бросок отделяет два полярных исхода: победу и поражение, а не победу и овертайм / или овертайм и поражение.

У этих шестерых из новости - попадания с сиреной, принесшие победу в матче, поражение в котором выбивало их команду (elimination game, buzzer-beater + game-winner)

Из них только у Джордана и Уайта - попадания с сиреной, принесшие победу в матче, поражение в котором выбивало их команду, при отставании в счете (elimination game, buzzer-beater + game-winner when trailing).
+63
0
+63
>
3 видео из 4 при счете 90:90...

Одно дело баззер когда счет ничейный, другое когда ты проигрываешь...
+47
-1
+46
Как можно считать "на гране вылета" если счет равный? Не попал - овертайм.