2 мин.

«Парма» 86 - 119 «Зенит»

"Парма" проводит в Лиге ВТБ лишь первый сезон и пока что не одержала ни одной победы, но успела насолить "Зениту" год назад в финале Кубка России и от этого для многих болельщиков стала в каком-то смысле принципиальном соперником.

Яркая черта "Пармы" - популярность у местных болельщиков. Все знают: в Перми обожают баскетбол, вот и в воскресенье в УДС "Молот" собралось 4,5 тысячи человек. Средняя для "Пармы" цифра, зато для Лиги ВТБ - лучшая. Чуть меньше на трибунах собирает яркий "Локо", а остальные - совсем далеко. В этом смысле не согласиться с утверждением "Пермь - столица баскетбола" просто невозможно. Чего не скажешь о скромном уровне самой команды, который далёк от столичного (хочется верить, что лишь временно). Впрочем, эти ребята могут заставить понервничать и сильных соперников: два предыдущих матча против "Автодора" и УНИКСа были переведены в овертайм. Возможно, там как раз сказались "шапкозакидательские" настроения фаворитов, о недопустимости которых у нашей команды перед вылетом в Пермь говорил Василий Карасёв.

И всё же, всю первую половину "Зенит" не был похож сам на себя. Непонятные потери, слабая реализация трёхочковых и общая картина оставляли впечатление, будто наши игроки решили не выкладываться по полной перед грядущим трудным матчем в среду. +6 в большом перерыве против аутсайдера выглядели странно. Но на старте второй половины питерцы совершили рывок 12-0, что и стало ключевым моментом, после которого отрыв только рос, а за пять минут до финальной сирены счёт "Зенита" перевалил за сотню. Дальше в кольцо залетало уже всё подряд, результатом чего стал новый рекорд результативности лиги: 119 очков! Против 86 у "Пармы". Без лишних нервов возвращаемся домой.

Райан Тулсон набрал 29 очков, и такая же активность американца будет крайне необходима в среду против "Хапоэля". Сергей Карасёв: 23 очка. Артём Вихров: 12 очков и 10 передач.

Фото: БК "Парма"