3 мин.

Райан Гиггз

Райан Гиггз. Все знают это имя, все его уважают. Это синоним стабильности и преданности. Мне он напоминает пса, который всегда верен своему хозяину. Странное сравнение, но очень точное.

Ведь все началось аж 23 (!) года назад. Даже не верится, что Гиггз уже выжигал газон на Олд Траффорд тогда, когда меня и в планах не было. И это завораживает.

Однако я как всегда не собираюсь писать хронологию игрока и описывать его жизнь. Для этого на крайний случай есть Википедия.

Тут я хочу показать свое восхищение этим игроком, и попытаться раскрыть, почему так.

И так. Я Гиггза помню еще игроком основного состава. Когда он почти каждый матч выходил на свою левую бровку и уходил лишь по истечению 90-та минут. Сейчас ситуация немножко другая – Райан игрок-замена. И это не то, о чем подумали вы. Это не как Сульшер или Чичарито. Это в другом смысле – Гиггз тот игрок, на которого можно положиться всегда, когда нужна стабильность, опыт, качество. Игрок, способный заменить любого игрока своей позиции, при этом не потерять качество и силу состава.

Да, он сейчас не может играть по 90 минут (хотя можно с этим поспорить, вспомнив недавние матчи Боксинг Дэй), однако когда он играет, он играет хорошо. Это, наверное, единственный игрок в составе, который показывает стабильно хороший футбол, не в обиду остальным.

Но это все о его игровых качествах. Однако в МЮ у него есть более важная роль – ветеран. В команде, в раздевалке, в Каррингтоне, в самолете, везде, Райан является той персоной, которую слушает даже капитан. Да, что там капитан, сам САФ прислушивается к словам Валлийского Волшебника. И это важно. Важно, для воспитания нового поколения, которое, как известно сейчас, не в лучших дисциплинарных кондициях. Поэтому когда все удивляются, как удается САФу строить из года в год, из поколения в поколение, команду, то я знаю как. Все дело в системе клуба. Все дело не только в тренере, еще в самих игроках, в болельщиках.

Вот все ругают Глейзеров, за их долги и крупные цены на билеты. Я их не оправдываю, но надо отдать им должное, что они уважают клуб и его историю, и не лезут в сам футбол. Они финансируют и занимаются всем, связанным с этим. Но они знают, что кого покупать, кого продавать, кого оставлять, кого продлевать, решает САФ и тренерский штаб. Они доверяют этому старому хрычу, за что им большое спасибо. И собственно они верят в Гиггза, иначе был бы Гиггз в Челси, то его давно бы продали. Все дело в отношении клуба к игрокам. Именно это порождает  отношение игроков к клубу. Такое отношение, как у Гиггза, Скоулза, Невилла, Флетчера. Сейчас подтягиваются Эванс, Рафа и другие. И надеюсь, что Райан будет им примером футбольного долголетия и преданности.

И вот выходит, что Гиггз почти идеальный футболист, как ни крути. И это все круто. А ведь ему 39 лет. А это уважение в квадрате. Он до сих пор актуален в МЮ. Он не сидит на скамейке, он ждет, когда Сэр Алекс даст ему знак, чтобы Райан вышел и успокоил всех молодых партнеров. И Гиггз с этим прекрасно справляется. И вот все думают, когда же он все-таки закончит. А есть ли смысл вообще думать об этом, ведь из года в год Гиггзи не сдает, что было бы логичнее. Райан прежний, что и 10 лет назад, только сейчас он уже тренер Манчестер Юнайтед. Тренер, которого таковым не видят, но считают. И скажу я вам, не надо думать, гадать, когда валлиец закончит играть. Ведь вечного Гиггза наставляет вечный Сэр Алекс Фергюссон. Походу у них и правда сделка я дьяволом.