3 мин.

Бейсбол на Олимпиаде 2020

Велик шанс, что бейсбол войдёт таки в программу летней Олимпиады 2020 в Токио, даже не смотря на то, что, официально, 8 сентября 2013 года МОК не включила его в список Олимпийских видов спорта. Ни для кого не секрет, что для столицы этой олимпиады, как и для всей Японии и, пожалуй, всей Азии бейсбол является спортом одним из самых популярных видов спорта, если не самым популярным.

В этом блоге, начиная с сегодняшней статьи, я постараюсь объяснить и во всех премудростях рассказать почему бейсбол и софтбол имеют право на жизнь не только на Олимпиаде, но и в нашей с Вами стране. И даже поясню, откуда у нас могут там взяться медальные шансы.

Итак, начнем историю сначала. 29 мая 2013 года выяснилось, что Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) порекомендовал борьбу, бейсбол/софтбол (совместная заявка) и сквош для включения в программу Игр-2020. В Санкт-Петербурге восемь федераций сделали презентации видов спорта, по итогам которых исполком провел голосование. На включение также претендовали роллерные виды, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу. Окончательная программа Олимпиады-2020 должна была быть 8 сентября на сессии МОК в Буэнос-Айресе. В нее должен был один вид спорта из трех рекомендованных.

На тот момент времени борьба была совсем недавно исключена из Олимпийских видов спорта, поэтому ее перспективы были не столь безоблачны, как могло показаться поначалу. Вообще у каждого из трёх претендентов было достаточно шансов, чтобы победить, у каждого было много поклонников, сторонников, поддержки со стороны знаменитых людей и спортсменов. В течение нескольких месяцев знаменитые  Роджер Федерер, Андре Агасси, Ким Клийстерс, Стефан Эдберг и Иван Лендл  высказались в поддержку сквоша. Сергей Бубка призывал борцов не расстраиваться, убеждал, что они обязательно будут выступать на играх 2020. Владимир Путин считал крайне несправедливым исключение борьбы из Олимпийских видов спорта (ну кто бы сомневался).

А что же бейсбол? Кто выступил за бейсбол? К сожалению, в российский, по крайней мере, источниках есть только лишь упоминание о том, что MLB отказалось «подстраивать» календарь своего сезона под возможную Олимпиаду. Что это может означать? Ситуация очень похоже на то, что частенько происходит в хоккее. Начинается чемпионат мира и игроки, желающие сыграть за сборную и связанные контрактами с клубами НХЛ, не могут сыграть со свою сборную, пока их команда из розыгрыша Кубка Стенли не вылетит. То же самое, возможно, будет и с бейсболом на играх 2020 (если он туда, конечно, попадет). Однако, стоит отметить, что чемпионат мира в хоккее есть каждый год, а вот бейсбол на олимпиаде далеко не такой частый гость, да и сами игры проходят раз в 4 года, так что могли бы уж сделать исключение. А вообще, что значит для бейсбола на Олимпиаде это заявление MLB? Это значит, что, как и в большинстве других профессиональных видов спорта, лучшие спортсмены большинства стран, играющие в этой лиге, не смогут из-за контрактов выступить за свои сборные. И бог бы с ним, в принципе, если бы дело касалось только Major лиги, но ведь этот «бойкот» затронет и младшие профессиональные лиги в Америке, где играют тонны южноамериканцев, североамериканцев, азиатов и некоторое количество европейцев. Соответственно, игры явно потеряют в зрелищности и зритель на них пойдёт не очень охотно. Это, естественно, не коснется сборной Японии, которая недостатка в поддержке фанов явно не ощутит.

Не знаю, сыграло ли это свою роль, но Олимпийским видом выбран был не бейсбол, а борьба. Опять же, у этого есть свои сторонники и свои противники, но я лично думаю, что Токио выпросит у МОК билетик для бейсбола  на Олимпиаду 2020. Будьте уверены, что самый популярный вид спорта в Азии получит максимум поддержки от правительства и будет таки представлен на Олимпиаде.

В России бейсбол есть, поверьте, и поверьте в то, что к 20-му году он наберёт приличный ход, и у этой игры есть тонна плюсов для всех, многие просто даже не задумываются об этом. Некоторые даже, не пытаясь вникнуть в суть, посылают игру подальше, кидая фразы типа «игра бей-беги», «золотая медаль для Америки» и т.д. В следующей статье я предложу Вашему вниманию дайджест мнений и комментариев Русского Народа по поводу бейсбола на Олимпиаде и вообще, что думают наши по поводу этой игры.