12 мин.

Бумажная свадьба или 2 года «Ростова» с Бердыевым как один миг. Стадия третья

Пролог. В этой части будет меньше про команду, и больше про клуб, поскольку в случае с ФК «Ростов» Курбану Бекиевичу необходимо быть не просто тренером, но и менеджером. Обстоятельства толкают его к роли самого Олега Иваныча Романцева, от высказывания которого мы отталкиваемся, времен его работы в Спартаке. Правда в случае Бердыева, клуб необходимо строить даже не с нуля, а с минуса.

Вопреки мнению многих известных и уважаемых специалистов, Курбану Бекиевичу удалось успешно реализовать две задачи «трехлетки» за год. Именно такой срок прошел с первого зимнего межсезонья, когда Бердыев пришел в ФК «Ростов» до зимних сборов команды, прошедших в начале 2016 года. И результат 9 побед, 2 ничьи и 1 поражение во втором круге РФПЛ сезона 2015/2016 явственно об этом свидетельствуют. Третья стадия по Романцеву «начать побеждать» была выполнена. Трехлетка пройдена за полтора года.

                                                                                           ***Греческий гамбит***

В этих условиях, после всеобщей эйфории, болельщики желто-синих были уверены, что спонсоры для команды найдутся. Еще бы, на носу Лига Чемпионов, коллектив практически чемпионский. Да что там, чемпионский, ведь от победы в чемпионате ребят отделило мгновение. Но спонсоры не появлялись, а едва ли не единственная структура, выделявшая дополнительные средства Ростову (помимо бюджетных) была группа компаний Агроком. Иными словами, «обожаемый» болельщиками ростовских клубов Иван Игнатьевич Саввиди. А потому в плодотворное сотрудничество Саввиди с Бердыевым верилось с трудом.

Агроком

Во-первых, потому что репутация Ивана Игнатьевича (неплохой материал на эту тему, кратко излагающий хронологию событий а тут более эмоциальный вариант), после первых двух приходов в ростовский футбол (в ФК «Ростов», и позднее в ФК «СКА Ростов-на-Дону») уже была вполне сложившейся, и сама по себе говорила о том, что ничего хорошего от него ждать не стоит.

Для полноты картины, добавлю к портрету «мецената» высказывания известных футбольных специалистов. Петраков о работе с Саввиди в Ростове:

Петраков о Саввиди

А вот что в свою очередь сказал о Петракове ростовский бизнесмен Саввиди:

 

Саввиди о Петракове

Кстати после Петракова на пост главного тренера был назначен Балахнин, вот что Иван Игнатьевич о нем говорил по прошествии времени:

Саввиди о Балахнине

Добавим сюда историю со Слуцким, которую поведал Рабинер, написавший о последнем книгу:

Рабинер о Слуцком

Но вернемся ко второй причине, почему в тандем Бердыев-Саввиди верилось с трудом. Мы уже выяснили как этот человек относится к тренерам, игрокам и прочим специалистам из области футбола. Теперь отмотаем пленку немного назад, 16 марта 2015 года, после победы над ЦСКА в Спорт Экспресс вышла статья «Саввиди ждет чемпионства «Ростова». Бердыев недоумевает». Позднее выяснилось, что Саввиди обвинил Бердыева в сдаче матча Мордовии, единственного проигранного матча во втором круге РФПЛ сезона 2015/2016.

Саввиди vs Бердыев

История нас научила тому, что это обычная практика «самодурства», используемая Саввиди, поэтому нас она не удивила. Но мэтр, к таком подходу не привык, и ответил в мудрой форме: «После последней встречи с ним этого человека для меня не существует».

Позднее Бердыеву удастся вскрыть и этот «нарыв», и избавится от инфантильного грека, но не будем забегать вперед. Запомним лишь то, что несмотря на выдающийся, исторический сезон, долги в команде никуда не делись, дополнительные средства не нашлись. Вернемся к делам футбольным.

Ввиду очередного безденежного межсезонья, присутствия в клубном окружении Ивана Саввиди, пошли слухи об уходе Бердыева из команды. 26 июня 2016 года губернатор Ростовской области сообщил о продлении контракта с мэтром.

Голубев

Тренера сохранили, но ввиду недостаточно хорошего финансирования, команду опять покинуло большое количество игроков.

Не буду долго описывать кто и куда ушел, а продемонстрирую это наглядно.

Команда

Причем, вернувшийся из аренды Киреев, и заявленный, не без проблем, за клуб с берегов Дона Азмун (достаточно вспомнить то, что Азмун был заявлен после истекшего периода заявки на матчи Лиги Чемпионов с Андерлехтом, за что огромная благодарность профессионализму юристов ФК «Ростов») это единственное «усиление» состава.

Наследие вице-чемпионского состава хорошо прослеживается по заявке на матчи с Андерлехтом:

УЕФА рассказал о ситуации с заявкой «Ростова» на матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с «Андерлехтом».

В список футболистов включены всего 17 игроков: Джанаев, Ерохин, Гацкан, Киреев, Медведев, Полоз, Бухаров, Кудряшов, Новосельцев, Терентьев, Байрамян, Думбия, Эззатоллахи, Сесар Навас, Калачев, Нобоа, Баштуш.

Причем без Бердыева, который как и Азмун, был дозаявлен позднее

Тренеру опять пришлось экспериментировать и привычно латать дыры. Тем более, что перед матчем какие-то проблемы испытывал Александр Ерохин, который занимался по индивидуальной программе под руководством физиотерапевта Сантаны Баес Рене и в заявку на матч не попал (как и не попал в заявку на матч первого тура РФПЛ с Оренбургом).

Ерохин

Сам матч закончился со счетом 2:2, и честно говоря перед ответным, выездным матчем была тревога. Пропустить 2 мяча дома, не добиться победы. Только самые оптимистично настроенные болельщики не думали о том, что Ростов может не пройти бельгийцев, потому как играть нужно было только на победу. Но у мэтра, как обычно был свой план на игру. Сразу после первого матча он сказал: "Впереди ответный матч, преимущество у соперника, но ничего невозможного нет."

А это интервью перед ответным матчем.

Ответный матч закончился победой ростовчан 0:2, желто-синие прошли в следующую стадию квалификации Лиги Чемпионов, гарантировав себе участие в групповом турнире Лиги Европы.

Но все это меркло на фоне продолжавшейся «шахматной партии» Бердыев - Саввиди. 05.08.2016 года, уже через 2 дня после ответного матча с Андерлехтом появился инсайд от Арустамяна о том, что Спартак определился с тренером, а 06.08.2016 года клуб с берегов Дона официально объявил об уходе Бердыева.

После игры 2 тура с Уралом состоялось трогательное прощание команды и болельщиков с тренером.

Спасибо за все

А вот что адресовалось трибунами в адрес Ивана Саввиди.

10.08.2016 года на сайте опубликовали слова Бердыева, адресованные болельщикам.

Сердце

Но по факту, Курбан Бекиевич не пропустил ни одного матча желто-синей машины. Да, он теперь находился (и находится) не на скамейке, не в технической зоне, где неистовствует Кириченко, и из которой периодически даёт весомые подсказки Кафанов, он в ВИП-ложах, но он там, он с командой, все, подчеркиваю, все матчи сезона, без единого исключения. Он был и на игре с Зенитом в Санкт-Петербурге, и на игре с Аяксом в Амстердаме. Игра к слову проходила 16 августа, и в тот же день мы увидели обиженный пассаж Арустамяна.

Арустамян негодует

Ни одного дня не пропустил и весь тренерский штаб Бердыева, который безусловно не остался бы в Ростове, если бы тренер ушел.

Было еще очень любопытное высказывание из стана Спартака.

«Спартак» не будет принимать участие в кампании по выбиванию денег из российских клубов», — заявил Жирков в ответ на вопрос «Спорт-Экспресса» об итогах переговоров с Бердыевым. 

Кроме Спартака мелькали слухи о Локомотиве, который сначала активно отрицал контакты, а потом сделал выбор в пользу Семина. О сборной России по футболу (видео с ответом Мутко о том, почему Бердыев не в сборной).

То есть Мутко не договорился с Бердыевым, поскольку у Курбана Бекиевича были «другие приоритеты».

Так тренер и проработал бесплатно в клубе Ростов, никуда не уходя до 9 сентября, когда окончательно убедив руководство области в своем феноменальном профессионализме (к тому моменту Ростов уже отпраздновал историческую победу над Аяксом и ворвался в групповой этап Лиги Чемпионов), был назначен вице-президентом - тренером«Ростова».

Давайте еще раз схематично пробежимся по событиям. 05 августа - инсайд Нобеля, 06 августа прощание с командой, 07 августа - этого человека (Бердыев о Саввиди) для меня больше не существует, 16 августа стало понятно, что мэтр никуда не уходит, 9 сентября оформлен возврат, да еще и с ростом полномочий (и судя по всему, значительным ростом).

В это время, начиная с 07 августа начинается вал новостей со стороны Саввиди. Их даже тяжело все перечислить, просто пробегитесь по ленте Sports.ru с тегом Саввиди, все сами увидите. Весь вал этих информационных взрывов от Ивана Игнатьевича был похож на вой, вой стороны, которая не допускается к управлению клубом, не более. Апогеем была новость о том, что «Футбольный клуб «Ростов» имени Курбана финансировать не буду». А закончилась информационная атака только через 2 месяца, 08 октября Саввиди выдал последнее свое: «Сто лет не видел Бердыева и еще сто лет не хотел бы видеть».

Это была очевидная капитуляция. Шах и мат. Гамбит был разыгран мэтром как по нотам, и конечно же такой опытный стратег легко переиграл «мецената».

Cудите сами, из клуба мэтр так и не уходил ни на один матч, должность сохранил, да еще и приумножил, получив больше власти в вопросах управления клубом, от нежелательного элемента избавился. Это мое, сугубо личное мнение, оно конечно же субъективно, но я уверен, что Бердыев и не собирался уходить от желто-синих. Просто руководство области, и по совместительству клуба не хотело слышать доводы в обычном режиме, в режиме спокойной беседы. Всех, всё устраивало, а тренеру мешал «большой специалист в области футбола» со своими требованиями и идеями, ни раз наносивший урон ростовским клубам. Поэтому без жесткой, шоковой встряски удалить Саввиди из ФК «Ростов» было попросту невозможно. Теперь же клуб выполоскали как простынь, лишняя грязь в лице «спонсора» была удалена.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бонус: пост о Саввиди, который к сожалению остался обделен вниманием.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                           ***Этап перестройки***

Этот этап уже стал классическим, команду постоянно приходится обновлять. Обновление само по себе имеет характер больше позитивный, чем негативный. При встраивании новых игроков, «новой крови», команда всегда приобретает что-то новое, не застаивается, развивается. С приходом того же Ерохина, добавилась техника и умный пас в средней линии. Теперь последний пас могут отдать не только Нобоа, Полоз и Калачев (чаще «последний навес»), но и Ерохин. Лучшей игрой Ерохина в первой половине сезона стал ответный матч с Аяксом.

лучший игрок матча с Аяксом

Но данная перестройка имела характер авральный, что называется «на ходу». Баштуш ушел прямо перед важнейшими матчами с Аяксом, и ввиду недостатка центральных защитников, Кудряшову пришлось осваивать новую роль буквально с листа. Новосельцев ушел перед матчами с Крыльями и Баварией.

Благо в клубе умеют находить «списанных летчиков», малоизвестных но качественных легионеров, молодых, подающих надежду россиян, и вообще грамотно вписывают новичков в состав команды. Буквально за несколько дней, в конце августа команду пополнили Папа Гуйе, Иван Комиссаров, Максим Григорьев, Владимир Гранат, Миха Мевля, Андрей Препелицэ, Дмитрий Скопинцев, Валерий Ярошенко.

Благодаря тому, что Миха Мевля оказался талантливым игроком, и уже играл в схеме с 3 центральными защитниками (огромное спасибо за него не только Бердыеву, но и тренеру-селекционеру Александру Андрющенко, при участии которого был найден словенец), а также тому, что Гранат ранее тренировался в команде (в 2015 году), оба без проблем влились в основной состав команды, и уже через 3-4 игры было полное ощущение, что оба прошли предсезонку с командой. Как это делает тренерский штаб команды ФК «Ростов», загадка. Но наблюдать за этим чертовски приятно.

Но перестраивать потребовалось не только команду, но и самое важное, клуб. В этом направлении работа также велась. Контракты с «Highscreen» и «Мегафон» тому подтверждение. Неплохо освещает жизнь команды youtube канал ROSTOV TV, но более подробно о деятельности клуба мы поговорим в другом, ранее анонсированном материале «Итоги первого круга сезона 2016/2017 для «Ростова». Клуб».

А на сегодня, ростовским болельщикам остается надеяться, что трансферная компания текущего зимнего окна будет проведена также успешно как и прошлая зимняя, когда желто-синие точечно укрепились Ерохиным и Кудряшовым; что 2 найденных спонсора не будут последними; и на то, что клуб наконец всерьез займется развитием созданием с нуля академии, воспитанием собственных воспитанников. Ведь еще в самом первом своем интервью в Смоленске, еще достаточно молодой Курбан Бекиевич говорил: «Я неравнодушен к детскому футболу. Когда есть фундамент, когда есть подпорка, которыми является детский футбол, то это будущее клуба. Играть все время, приглашая игроков, тратя на это большие деньги, это не самый лучший выход. Я так считаю».

 

На этот год запланированы еще как минимум два больших материала:

1. Уже упомянутый «Итоги первого круга сезона 2016/2017 для «Ростова». Клуб»

2. А также «Тактика ФК «Ростов», схема 5-3-2. Как они это делают?»