4 мин.

Так кто же действительно обитает на Дне? Превью матча Динамо М - Ростов

Матч первого круга между этими соперниками проходил в Ростове-на-Дону. Тогда PR служба желто-синего клуба решила обыграть обидное прозвище бело-голубых «Пришла пора выяснить, кто же живет на дне океана».

Не знаю затаили ли обиду игроки и тренерский штаб динамовцев на этот анонс матча, но московские болельщики уж точно такому не обрадовались. Тогда матч закончился в пользу Ростова. Но кто действительно окажется на дне, т.е. проиграет, на этот раз?

У Ростова сейчас море проблем (извините, не смог удержаться от использования данной игры слов).

Травма Норманна, о которой официально так и не было объявлено, все же как видно имела место.

Данная информация появилась лишь 16.11.2019. И как видно из приведенной таблицы, 18.11.2019 Норманн должен был уже пойти на поправку. Однако успеет ли он полностью избавиться от последствий болезни, и принять участие в матче 23 ноября, пока неизвестно.

Кроме того, 150 минут отпахал в матчах сборной Ионов. Плюс длительные перелеты. Учитывая, что основным козырем Алексея является скорость, которая требует свежести, это скорее всего будет поводом для Карпина задуматься, а выпускать ли Ионова с первых минут. И что-то мне подсказывает, что ответ будет отрицательным.

Чистякову поиграть не дали, так что он наверняка появится с первых минут.

Напахался в своем вояже и Шомуродов (168 минут в двух играх). Настроение у Эльдора должно быть приподнятым, поскольку Эльдор наконец ощутил радость забитых мячей (три гола в двух играх), и он наверняка захочет прервать свою затянувшуюся уже на 4 матча РПЛ "сухую" серию.

Сигурдссон же и Попов и вовсе отыграли оба матча сборных Болгарии и Исландии без замен. Однако, вторые матчи, в отличие от коллег, которые играли 19 ноября, они провели еще 17 ноября. И посему, вопросов с восстановлением возникнуть не должно. А ведь есть еще Зайнутдинов, с его играми за сборную Казахстана.

В общем, каким предстанет Ростов предугадать сложно. Еще свежи в памяти события матча с Зенитом (1:6), как раз после паузы на игры сборных.

А тут ещё в нагрузку к стандартным спортивным проблемам, проблема морального состояния коллектива Карпина. Ведь многомесячные задержки заработной платы позитива не добавляют. Ни игрокам, ни тренерам желто-синих.

На другой чаше весов - бело-голубые, которые сменили тренера, и с тех пор не проиграли ни одной игры при Новикове (4 официальные игры и 2 товарищеские). И это при том, что у них были тяжелейшие игры с Краснодаром и ЦСКА, в которых они набрали 4 очка.

На самом деле Шиманьски и Панченко располагаются не на флангах, как при 4-3-3, а в зоне полуфлангов.

Первым делом, новый наставник Динамо, Новиков, изменил тактическую расстановку и философию игры. Динамо перешло на довольно любопытную схему 3-4-2-1 и стало играть акцентировано вторым номером. Они уступают своим соперникам и в проценте владения мячом, и в количестве передач и в проценте успешных передач. Но брак в передачах обусловлен лишь тем, что Динамо старается максимально быстро контратаковать. И надо сказать контратаки смотрятся действительно классно. Благодаря постоянной наполненности полуфланговых зон (в начале атаки там размещаются Панченко и Шиманьски, а ближе к штрафной, когда указанные игроки смещаются в штрафную, эти зоны заполняют Рауш и Морозов) Динамо регулярно удаются разрезающие передачи в эти зоны, с последующим обострением в виде удара или прострела. Классно в этой схеме заиграли латерали Рауш и Морозов. Так что проблем Динамовская атака доставить может любому сопернику.

Реклама 18+

При этом, бело-голубые не опасаются атак соперника, поскольку при потере мяча команда Новика максимально быстро перестраивается в 5-4-1. Пробиваться через столь насыщенную линию обороны соперникам непросто. Этим объясняется минимальное количество пропущенных бело-голубыми мячей. Более того, оба пропущенных в РПЛ мяча (при Новикове) это голы со стандартов. Ахмат забил с пенальти, а Краснодар с углового. Но мяч с углового тоже скорее редкость, чем правило. После рокировки Евгеньева на Ордеца и перехода на три центральных защитника, команда выигрывает "верх" во всех матчах. В некоторых цифры выливаются в двукратное преимущество по выигранным единоборствам в воздухе.

Но конечно у Динамо есть свои слабости. Во-первых, тройка защитников довольно медлительна и достаточно быстрые Шомуродов и Ионов вполне могут убегать на рандеву с Шуниным, при наличии должного паса (заброса за спину или разрезающей передачи). Во-вторых, из-за того, что Панченко и Шиманьски заполняют зоны полуфлангов, а позднее наполняют штрафную, выполняя роль форвардов, приходится высоко подниматься опорным полузащитникам Динамо. Из-за этого частенько возникает разрыв между полузащитой и тройкой защитников. Что образует свободную зону, которой может воспользоваться Ростов. В частности из-за того, что опорные полузащитники часто не успевают вернуться, им приходится много фолить (почти в каждом матче оба опорных полузащитника получают желтые карточки, а в матче с Ахматом - Каборе и вовсе был удален).

Так что по итогу, ожидаю тяжелую, вязкую игру, с большим количеством единоборств и минимумом забитых голов. Шансы на победу оцениваю как 50 на 50.

А что вы думает об этом матче? Кто победит - Ростов, которому нужно восстанавливать свою победную серию, или Динамо, которому наверняка захочет вернуть должок за "кто обитает на дне"? И ждете ли вы этот матч?

Спасибо за прочтение и ваши комментарии. Спишемся.