12 мин.

Бумажная свадьба или 2 года «Ростова» с Бердыевым как один миг. Стадия вторая

Напомню, Олег Иванович считает, что на первой стадии нужно было расчистить сделанное предшественниками. На второй, набрать игроков, усилиться под свою систему игры. И на третьей, начать побеждать.

                                                                                          *** Стадия вторая ***

После спасения команды, что называется "на флажке", перед тренером стал выбор, продолжать ли сотрудничество с командой или оставить ее, посчитав, что задача выполнена. На ростовское счастье, 29.06.2015 года с Бердыевым был заключен контракт, срок которого не оговаривался, но как мы понимаем из хода истории, контракт был рассчитан ровно на год.

В этот же день начался учебно-тренировочный сбор желто-синих в пригороде Белграда, рассчитанный на 2 недели.

Казалось бы, нужно приступить к доукомплектованию команды, усилению под свою систему, о чем говорил Романцев. Но проза жизни все расставила по своим местам. Из-за нестабильной финансовой ситуации (а напомню ещё в 14 туре сезона 2014/2015, легенда команды, действовавший капитан, Стипе Плетикоса обратился к болельщикам через СМИ),

Стипе

а также удручающих спортивных результатов, не в последнюю очередь вызванных первым фактором, многие футболисты основного состава решили покинуть команду. Плюс, у некоторых закончился срок аренды.

По позициям это выглядело так. Ушли:

Вратари: Стипе Плетикоса, основной вратарь сборной Хорватии, уставший от невыплат хорват, ушел на полгода в свободное плавание, потом поиграв в Депортиво полгода (2 матча) завершил игровую карьеру.

Центральные защитники: Виталий Дьяков (свободный агент, в поисках "шага вперед" и финансовой стабильности, в казавшийся более благополучным Динамо Москва). 

Левые защитники: Хрвое Милич (свободный агент, ушел в родной для себя хорватский Хайдук Сплит, из которого позднее проследовал в Фиорентину, где и играет в настоящее время), Максим Бордачев, неплохо смотревшийся в основе белорусский защитник (причем использовался как по месту левого, так и центрального защитника), покинул команду в связи с окончанием срока аренды (вернулся в Томь).

Правые защитники: Игорь Лоло (отпущен свободным агентом в возрасте 32 лет. Позднее, через полгода, нашел себе команду в Бельгии, но в настоящее время вновь свободный агент).

Центральные полузащитники: Алексей Ребко (свободный агент, ушел в Нику Москва, откуда проследовал в Луч-Энергию), Дмитрий Торбинский (свободный агент, ушел в более финансово стабильный Краснодар).

Правые полузащитники: Номинально правый полузащитник Максим Григорьев, находясь в аренде почти все свои игры в основном составе провел на позиции нападающего (еще были 4 выхода на замену также чаще всего на данную позицию), по итогам сезона вернулся из аренды в Локомотив.

Нападающие: Артем Дзюба, из аренды из клуба Спартак проследовал в новый свой клуб Зенит.

Из игроков, игравших в основном составе, можно было составить почти целую команду, и исходя из тех новостей, что просачивались в эфир (из интервью), можно сделать вывод, что все они ушли из команды ввиду безденежья. На эту тему на спортсе есть отличный материал - тут.

Если исходить из схемы, в которую мы играем сейчас, это выглядит так:

Ушедшая основа

Кроме того, команду покинули и непробивавшиеся при Бердыеве в состав игроки, и игроки, о которых мы мало что знали, а также те, о ком мы успели позабыть. Некоторых отправили в аренду:

Вратари: Антон Амельченко (даже не пробивался на скамейку, где сидели совсем юные Суслов и Гошев)

Центральные защитники: Сиянда Ксулу (свободный агент. Игрок, агент которого еще в ноябре 2014 года высказывал недовольство и возможность ухода из команды так и поступил). Интересно вспомнить, что в свое время именно Ксулу был приобретен с подачей, что он дико перспективен, а приобретение Баштоша прошло как бы "в тени" этого игрока. Жизнь все расставила по своим местам. Еще любопытно, что когда его подписывали, сообщалось о контракте на 4 года, поэтому, тот факт, что он ушел ранее оговоренного срока по котракту также свидетельствует о каких-то компенсаторных договоренностях. Владимир Гранат (так и не сыгравший ни одного матча в основном составе, вернулся из аренды в Динамо Москва).

Правые защитники: Руслан Абазов отправлен в аренду в Факел, Андрей Васильев отправился покорять Зенит-2 из Санкт-Петербурга.

Центральные полузащитникиСергей Белоусов стал Липетским металлургом, Михаил Платица отправился в Шинник (зачем его брали осталось загадкой), Азим Фатуллаев пригодился Красноярскому Енисею.

Правые полузащитники: Ника Чхапелия уехал в самую западную точку России, в Балтику Калининград.

Левые полузащитники: Эдгарас Чеснаускис закончил карьеру футболиста.

Нападающие: Вахыт Оразсахедов (еще один странный трансфер) отправился в туркменский Ашхабад.

Из этих ребят можно составить еще одну команду:

 

Второй состав

Как видим, ребята просто не справились с "безденежьем" (и мы не можем их в этом винить, кто из нас готов работать бесплатно, просто за идею), поэтому потерю чуть ли не целого основного состава, и еще одного состава, потенциально способного стать основным, нельзя назвать тренерской "чисткой". Скорее это можно назвать тем случаем, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло". Благодаря тому, что команду покинули менее психологически стойкие игроки, удалось сохранить психологически наиболее боевитых игроков, способных терпеть и сражаться не только за деньги, но и как сказал Сослан Джанаев в недавнем своем интервью:

Джанаев

Кроме того, мы не знаем точных цифр, но учитывая количество игроков, покинувших клуб, становится очевидным, что такой "побег" позволил заметно разгрузить зарплатную ведомость клуба.

С чем же, или скорее с кем, остался Бердыев в команде. 

Вратари

Сослан Джанаев

Центральные защитники

Баштуш

Иван Новосельцев

Левые защитники

Правые защитники

Центральные полузащитники

Александр Гацкан

Канга

Правые полузащитники

Тимофей Калачев

Левые полузащитники

Мусса Думбия

Форварды

Дмитрий Полоз

Александр Бухаров

Ю Бен Су

*Позиции приведены условно, с учетом данных сайта http://www.transfermarkt.ru. Практически все игроки были опробованы мэтром на иных, не "родных" позициях.

Очевидно, что в таких условиях требовалось банальное доукомплектование состава.

В этих целях были приобретены хорошо знакомые тренеру Сесар Навас (контракт с которым не продлил Рубин. Интересная статья об этом тут) и Нобоа (которого благодаря связям области с владельцем ПАОК взяли оттуда по сути в рассрочку),  переподписан арендный договор по Сердару Азмуну.

Кроме того, ввиду явного дефицита на позициях крайних защитников, были возвращены и подведены к основному составу Тимофей Маргасов и Хорен Байрамян (подписан новый контракт, так как старый к тому моменту истек). Также приобрели не известного широкой публике воспитанника питерского Зенита, Дениса Терентьева, имевшего опыт выступлений в ФНЛ за Томь, и Фелицио Браун Форбса, выступавшего до этого за Уфу. Чуть позже к команде присоединился еще один крайний защитник, Борис Ротенберг.

Среднюю линию, кроме Нобоа, укрепил также и взятый в аренду Павел Могилевец.

Вратаря тогда найти не удалось. Как позднее скажет Виталий Кафанов в интервью клубному журналу:

Джанаев

Не в последнюю очередь, потому что он к этому привык давно, в силу сильного характера. Вот кусочек интервью Джанаева в пору игры за Спартак М:

Джанаев через боль

Тренировки в Сербии проходили уже в привычном режиме, 2 тренировки в день (утром и вечером), и как раз параллельно подписывались футболисты.

Как выяснилось, он знал о чем говорил.

А вот короткое интервью Новосельцева перед новым сезоном. Как видим, настроение отличное, боевое.

Как известно, сборы летом короткие. После единственного сбора, проведенного в Сербии, уже 18 июля стартовал чемпионат РФПЛ, сезон 2015/2016.

В этих условиях, Бердыеву очень помог тот факт, что большинство игроков ранее работали под его началом: Азмун, Нобоа, Навас, Гацкан и Бухаров - в Рубине, другие поработали с ним в прошлом сезоне, и вписывать в состав потребовалось не так много игроков. В основном ими оказались крайние защитники и Могилевец.

Сейчас, по прошествии времени, зная с какой игровой философией и в каком игровом построении были добыты самые памятные победы второго круга сезона 2015/2016 над ЦСКА, Спартаком, Зенитом, это кажется удивительным, но в первом круге сезона 2015/2016 базовой была расстановка 4-2-3-1, а визитная карточка текущего Ростова 5-3-2 применялась гораздо реже, против топовых соперников чемпионата, таких как Зенит, Краснодар, ЦСКА и т.п.

4-2-3-1

Тренер находился в творческом поиске, подбирал оптимальную схему, пробовал игроков на различных позициях. Новосельцев, которого мы знаем как хорошего центродефа играл в основном на позиции левого защитника, Полоз пробовался и слева и на позиции под нападающими. На острие в основном играл Бухаров, а связка Полоз - Азмун еще только нащупывалась.

Первый раз связка предстала в ставшем позднее классическим вариантом, и при привычной нам схеме 5-3-2 в матче со Спартаком, лишь в 8 туре, в игре, проходившей в Москве. Игра запомнилась еще и тем, что в то время как Курбан Бекиевич бросил в бой (при счете 1:0 в пользу Спартака), вместо Терентьева и Азмуна двух свежих форвардов, перейдя фактически на игру в 3 нападающих, Дмитрий Аленичев выпустил трех защитников (Владимира Граната, Евгения Макеева и Сергея Паршивлюка). Нечасто доводилось видить, как противостоящие Ростову клубы, пытались удержать преимущество, переходя к игре, фактически в 7 защитников.

К мысли о том, что схема 5-3-2 (или 3-5-2) становится основной и наиболее подходящей Ростову, мэтр пришел ближе к концу первого круга, и в 17, 18 турах команда играла уже в привычной для современного зрителя схеме.

Первый круг Ростов, играя чаще в 4 защитника (10 матчей из 18), закончил на 2 месте (10 побед/ 4 ничьи/ 4 поражения), с разницей забитых и пропущенных мячей +6 (22 мяча были забиты, 16 пропущенно). Несмотря на то, что команда пропустила меньше всех мячей в 18 турах, в зимнее трансферное окно линию защиты ждало усиление в лице Федора Кудряшова из Терека. Команду также пополнили 2 молодых вратаря, Стас Покатилов (Актобе Казахстан) и Никита Медведев (Зенит Ижевск), полузащитники Саид Эззоталахи (молодежная команда Атлетико Мадрид) и Александр Ерохин (Урал), форвард Ника Качарава (Цхинвали Грузия).

Первое интервью Кудряшова.

Очень крутое видео о первом дне Ерохина в команде.

 

Эту трансферную кампанию без сомнения можно назвать единственной (включая будующий 2016 год), которая носила характер точечного усиления состава, а не латания дыр в нем. Во втором круге Кудряшов прекрасно закрыл проблемную позицию левого защитника, а Ерохин добавил столь нужного команде креатива и вариативности в атаке. В это же трансферное окно был отпущен из клуба Браун Форбс, пришедшийся ко двору в тульском Арсенале.

Традиционно первый зимний сбор прошел в ОАЭ, второй и третий сборы команда провела в Испании

В Эмиратах основной упор был сделан на функциональную подготовку о чем нам и поведает Дмитрий Кириченко.

Во втором круге Ростов стал заметно превосходить соперников в движении, чему во многом способствовал наш тренер по физической подготовке (правда он почему-то думает, что мы болельщики СКА Ростов). Сейчас смешно вспоминать, но уверен, не в последнюю очередь благодаря его работе, случилось это в том сезоне. Через что только не прошли эти мужики. Прямой сюжет для очередного шедевра Стивена Спилберга.

Много работали игроки и в Испании, и конечно же не обходилось без традиционного планшета Бердыева.

После проведенных сборов, команда окончательно перешла на систему игры в 3 центральных защитника (5-3-2 или 3-5-2), пару форвардов при этом стабильно составляли Полоз с Азмуном (провели 9 матчей из 12 в основном составе в такой связке).

Вторая часть прошлого чемпионата прошла на одном дыхании (одержано 9 побед, в том числе над ЦСКА, Спартаком и Зенитом дома, в гостях над Тереком, при 2 ничьих и...) и если бы не обидное поражение, случившееся в матче с Мордовией в Саранске...

Тем не менее, этот сезон вошел в историю Ростова. Курбан Бекиевич Бердыев, вопреки устоявшимся стереотипам, за 1,5 года успел: спасти команду от вылета, создать новый амбициозный коллектив из тех, кто был доступен (за исключением может быть Ерохина), выстроил и окончательно внедрил игровую модель, и игровую философию в коллектив, выиграл серебро, получив путевку в квалификацию Лиги Чемпионов, и заставил весь город, а потом и страну выучить новое прозвище желто-синих, "Мужики!".

#ЭтоСереброДорожеЗолота

 

Продолжение следует

 

В статье использовано видео с официального youtube канала ФК Ростов Rostov TV.