8 мин.

Доминирование Фуркада и Дальмайер, два подиума Шипулина. Итоги личных гонок в Поклюке

Лидеры общего зачёта кубка мира продолжают держать высокую планку, Антон Шипулин - рекордсмен российского биатлона и другие итоги личных гонок в обзоре блога «Лидерский биб»

Спринтерские гонки

Мужчины

Первыми на старт спринтерской гонки в солнечной Поклюке вышли мужчины. Идеальные условия на огневом рубеже не оставили шансов на борьбу за призы спортсменам с промахами.

Мартен Фуркад впервые взошел на высшую ступень пьедестала в Поклюке. Француз, как и многие спортсмены (а их набралось аж 21) отстрелял на ноль, был неудержим на лыжне и в итоге привёз 15 секунд Йоханесу Бё, который расположился на второй строчке. Антон Шипулин вновь поднялся на пьедестал на одной из своих самых любимых трасс и стал третьим россиянином в этом сезоне, который смог взять медаль. В интервью Антон признался, что сознательно «придержал лошадей»  на первом круге, дабы хватило сил на последний рывок, позволивший ему обойти Свенсена (накануне грозившего побороться за высокие места) и Бьорндалена, а так же максимально приблизиться к младшему Бё.

Чистая стрельба многих атлетов определила высокую плотность результатов на финише, где 13 человек расположились в 1 минуте (и только двое из них допустили промахи). За исключением Антона, лучший результат среди российской сборной показал Матвей Елисеев, впервые заехавший в десятку на Кубке мира (единственный в этой десятке с промахом). Несмотря на отличную скорость и, в особенности, последний круг, Матвей отметил тяжелый для себя ход.

Не далеко от Елисеева расположился, уже третью гонку стреляющий чисто, Максим Цветков (ходом он выглядел не столь убедительно и занял 13 место). Для триумфатора шведского преследования, Антона Бабикова, спринт сложился не лучшим образом: тяжелый ход и падение на одном из подъемов (попутно Антон повредил свою винтовку) отбросили его за пределы двадцати лучших, где он занял 21 место с чистой стрельбой. Все так же не клеится сезон у Евгения Гараничева, который с промахом на стойке финишировал лишь 35 (в прошлом сезоне у него был подиум спринта в Словении). Юрий Шопин с двумя промахами остался за бортом преследования, расположившись на 62 месте.

Среди спортсменов других сборных достойно проявили себя чешский биатлонист Михал Крчмар, вторую гонку подряд заехавший в 10-ку (9 место), Клемен Бауэр, к радости местной публики отстрелявший точно (впервые за 40 гонок) и француз Кентен Фийон Майе, который после неудачного старта сезона смог попасть в топ 5.

Детали гонкиСпринтерский зачёт

Женщины

Спустя час после мужской гонки покорять сложную словенскую трассу вышли женщины.

Свою вторую победу в сезоне одержала Лаура Дальмайер, 23-летняя спортсменка закрыла все 10 мишеней и убедительно выглядела на лыжне. На второй строчке расположилась Жюстин Бриза, для которой этот успех стал первым на этапах кубка мира. А вот норвежка Марте Олсбю на подиуме оказывается второй раз, в прошлом году в Ханты-Мансийске она так же была третьей в спринтерской гонке. Лучший ход на трассе показала финка Кайса Макарайнен. На второй строчке расположилась Селия Амонье, если бы не промах последним выстрелом, возможно, француженок на пьедестале было бы чуть больше.

Из-за неожиданной болезни Франциски Пройс в составе сборной Германии появилась бывшая лыжница, успешвая наделать шуму на кубке IBUДениз Херрманн. В дебютной гонке немка допустила 2 промаха и расположилась на 21 месте, показав пятое время на лыжне.

В спринтерской гонке случилось и долгожданное возвращение: спустя 2 года на трассу вышла Анастасия Кузьмина и сходу показала отличный результат, заняв 6 место. Представительница сборной Словакии уходила после рубежа на четвёртом месте с отставанием в 11 секунд, но последний круг дался Насте очень тяжело (+30 секунд от Кайсы).

Что касается наших спортсменок, то лучший результат показала Ольга Подчуфарова: чистая стрельба и 13 место. Екатерина Глазырина заняла 22 место, Акимова - 29. Светлана Слепцова на 55 месте, допустив на рубеже два промаха. Анастасия Загоруйко не попала в гонку преследования, допустив 4 промаха, она расположилась на 77 строчке итогового протокола. Ходом все наши девушки выглядят слабовато, опять же лучшей была Оля, уступив лидеру чуть больше минуты.

Детали гонки | Спринтерский зачёт

Гонки преследования

Мужчины

После пасьюта еще больше увеличилось доминирование Мартена Фуркада в Кубке мира. Француз, снова отработав безукоризненно тактически и на рубеже, уедет из Поклюки с дублем в комбинации. Эмиль Хегле Свенсен, так же как младший Фуркад, безупречно отработал на стрельбище и впервые в сезоне получил возможность попасть на подиум. Бороться за вторую строчку ему пришлось с Шипулиным, который с промахом на последней стойке упустил шанс на победу. На финише (уже второй раз в сезоне) Антон проиграл, пусть и одному из лучших финишеров современности на не самой пригодной для финишного спурта трассе. Отметим, что этот подиум стал 33-м в карьере Шипулина и он вышел на первое место в истории России/СССР по количеству призовых мест.

Снова лучшим, среди прочих сборников стал Матвей Елисеев, обновив свое лучшее достижение на Кубке мира (стал 7) и обогнав на финише товарища по команде Максима Цветкова. Евгений Гараничев, который пока не может найти свою форму ни в скорости ни в стрельбе, пересёк финишную черту 26-м. Антон Бабиков выглядел значительно свежее, нежели в спринте (третье время по чистой скорости), однако 5 промахов откинули его с 21 на 34 позицию.

Одним из героев дня стал олимпийский чемпион в составе сборной Германии, ныне выступающий за Бельгию, Михаэль Реш, впервые за долгие годы попав в десятку лучших. «Для кого-то это всего лишь шестое место, но для меня оно значит очень много, потому что я боролся так долго и столько раз хотел сдаться. И я плакал на последнем круге, ведь для меня это идеальная гонка и еще она для моего тренера, Клауса Зиберта, потому что я обещал ему провести хорошую гонку».

Две соревновательных дня четко определили тройку спортсменов, готовых бежать воскресную эстафету. Вопрос возник только по четвёрому участнику коллектива: Гараничев и его сложные отношения с командными гонками, или же Бабиков, показавший хороший ход и провалившийся на стрельбе. Спустя пол часа после гонки Рикко Гросс сообщил, что эстафету побегут Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев и Антон Шипулин.

Детали гонки | Зачёт гонок преследования | Общий зачёт

Женщины

Вслед за Мартеном, дубль в Поклюке оформила и Лаура Дальмайер. Немка спокойно себя чувствовала до второго рубежа, на котором случились два промаха и отставание от лидера в 38 секунд. К последнему рубежу девушки подошли группой из 6 человек и пятерым пришлось заглянуть на штрафные круги, кроме Лауры, которая отправилась на финиш в полном одиночестве. На второй позиции расположилась Макарайнен, обойдя на последнем круге всех своих соперниц, тройку замкнула Ева Пускарчикова из Чехии, для которой этот подиум стал первым на этапах кубка мира. Лучший ход на трассе показала Селия Амонье, ближайшая преследовательница ей уступила чуть менее 20 секунд.

Екатерина Глазырина, лучшая из наших девушек, заняла 12-ую строчку итогового протокола. Отстреляв на ноль, Катя смогла отыграть 10 позиций. Акимова - 20 место, Подчуфарова уступила целых 16 позиций (29 место), и это с одним лишь промахом на первом огневом. Светлана Слепцова также отстреляла удачно (1 промах), что позволило ей обойти 17 спортсменок (38 место). Если со стрельбой в гонке у россиянок сложилось всё весьма успешно (3 промаха на четверых), то ход опять оставляет желать лучшего: Акимова и Глазырина уступили чуть больше полутора минут, Подчуфарова +2:14. Единственным светлом пятном на лыжне был финишный круг Слепцовой, хоть в итоге она уступила все те же полторы минуты, но на последнем круге отставание от лучшего времени (Дорен-Абер) составило лишь 9 секунд.

Эстафетные перспективы у нашей женской сборной очень туманны. Есть фаворитки - сборные Франции и Германии, есть команды, в составах которых побегут лидеры мирового биатлона, это сборная Чехии с Коукаловой и бронзовым призёром гонки преследования Пускарчиковой, та же Норвегия с Экхофф и хорошо себя проявившей здесь Олсбю, это и ровная сборная Италии во главе с Вирер, да и сборная Украины не стоит сбрасывать со счетов. Как с ними будет соперничать сборная Россия сказать сложно, особенно в этом составе: Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Светлана Слепцова и Анастасия Загоруйко.