5 мин.

ТОП 10 ЗВЁЗД легионеров, которые играли в КХЛ

 

 

Дорогие читатели, в видео подробно рассказано про каждого лигеонера, приведена статистика, а также фото. Поэтому включайте и наслаждайтесь лучшими легионерами )) 

 

Ну а кого нет возможности, но всё-таки хочет хотя бы прочитать, то вот краткая информация.

 

10. НХЛОВЦЫ с локаута 2004. 

       Сезон 2004/2005 болельщики запомнили надолго. В суперлигу вернулись почти все российские звёзды НХЛ , а также легенды хоккея среди иностранцев.  Брэд Ричардс, Дэнни Хитли, Венсан Лекавалье , Яромир Ягр  … да да именно они выходили на лёд против Химика , Молот-Прикамье . Кстати  во время одной из пресс-конференции,  суперзвезду представили как ЛеШавалье. Сам нападающий рассказывал,  как использовал американские доллары в качестве туалетной бумаги, поскольку в тогдашнем нижнекамском ледовом дворце её не было. Вообще звёзды НХЛ были часто шокированы спортивными сооружениями, в которых им приходилось играть. И видимо поэтому зарубежные легионеры почти не набирали очков, чем расстроили фанатов.

9. НХЛОВЦЫ с локаута 2012

 

       Сезон 2012/2013 преподнёс ещё один праздник отечественным болельщикам. Благодаря локауту  в КХЛ приехали такие звёзды как Здено Хара, Джо Павэлски, Никлас Бэкстрем. Многие фанаты спорили кто подпишет Кросби, Кейна, Тейвза и других звёзд, но локаут продлился 119 дней и большинство хоккеистов вернулись обратно. Забавный случай произошёл с Крисом Летангом. Защитник подписал контракт со СКА, но из-за завершения локаута в НХЛ вернулся в Америку, не сыграв за российскую команду ни одного матча. Ну а Никлас Бэкстрем вместе с Овечкиным стали обладателями кубка Гагарина, хотя не принимали участия ни в одном матче плей-офф. Кстати во время локаутов 2004 и 2012 Овечкин играл за Динамо, которое выйграло оба сезона.

 

8. Войтек Вольски

       Нападающий дебютировал в НХЛ в 2005 году, а в следующем сезоне уже набрал 50 очков. Через 4 года Войтек становится лучшим снайпером команды. Казалось бы игрок находится на пике карьеры, но его неожиданно обменивают в Нью-Рейнджерс , после чего Вольский заметно сдаёт позиции и решает уйти в КХЛ, где установил рекорд, сделав хет-трик в матче с Сибирью за 1 минуту 46 секунд.

7. Андрей Месарош

       Андрей Месарош провёл 645 матчей в НХЛ и набрал неплохие для защитника 238 очков. В первый же год вошёл в символическую сборную новичков НХЛ , а также принял участие в матче звёзд,где отметился двумя заброшенными шайбами. В 2015 году защитник решил попробовать свои силы в КХЛ , а сейчас является капитином Слована.

6. Джонатан Чичу

 

       Нападающий стремительно начал свою карьеру в НХЛ. Уже в третьем своём сезоне Чичу стал лучшим снайпером лиги , забив больше всех голов в большинстве и сделав 5 хет триков. Но затем самый неожиданный суперснайпер получил травму, перенёс несколько операций и его результативность упала до 5 голов за сезон. В возрасте, когда у большинства игроков карьера только набирает обороты, Чичу оказался списан в АХЛ. Несколько сезонов Джонатан пытался вернуться в НХЛ , но у него так и не получилось. Таким образом обладатель Морис Решар Трофи перебрался в КХЛ.

 

5. Крис Саймон

 

      Саймон наверное единственный тафгай в истории  кхл, который умел не только махать кулаками, но и играть в хоккей.  Нападающий отыграл в НХЛ 857 мачтей, получил чуть более 2000 минут штрафного времени, но при этом набрал 322 очка.  Цифры очень даже достойные для хоккеиста его амплуа.  Но вспыльчивость игрока главная проблема. В сезоне 2006 Крис бьёт клюшкой прямо в лицо Холвега и получает дисквалификацию на  25 матчей. Жизнь ничему не учит и через год Саймон получает рекордную дисквалификацию в НХЛ на 30 матчей. Ярко Рутту весь матч провоцировал тафгая, бросал обидные слова , поэтому Саймон решил наказать его, наступив лезвием конька на ногу финна. После такой грязной игры тафгай закрыл себе дорогу в НХЛ и  уехал в КХЛ.

 

4. Павол Демитра

 

       Сент Луис подписал нападающего на драфте аж в 9 раунде. Казалось бы с таких низов невозможно пробиться, вечный запас и АХЛ. Но Демитра уже на следующий год получил место в основе, набрав  52 очка. На льду Словацкий нападающий был джентельменом, почти никогда не удалялся. В НХЛ отыграл 941 матч, набрал  827 очков и стал любимцев и героем своей страны. Затем игрока подписал Ярославский Локомотив, где Павол Сразу сумел стать рекордсменом, набрав 81 очко. Железнодорожники продлили со словаком контракт, но к сожалению Демитра больше не вышел на лёд, разбившись со всей командой при взлёте самолёта.

3. Сандис Озолиньш

 

       За время своего выступления в НХЛ Озолиньш 7 раз принимал участие в матче Всех звёзд, был обладателем Кубка Стэнли и номинировался на Джеймс Норис Трофи. Также ему принадлежат рекорды по проведённым матчам, заброшенным шайбам, голевым передачам и набранным очкам среди всех латвийских игроков, когда-либо выступавших в НХЛ.  Отогрыл 1012 матчей, набрав 654 очка.  Ну а в 2009 году Сандис приехал в КХЛ , где также феерил. За время своего выступления в КХЛ Озолиньш 4 раза из 5 возможных принимал участие в матчах Всех звёзд КХЛ. Ему принадлежит рекорд по набранным очкам среди защитников за сезон в составе рижского Динамо.

2. Доминик Гашек

 

       Стиль это голкипера запомнился болельщикам навсегда. В отличие от большинства вратарей, он предпочитает играть лёжа, а не стоя. Когда казалось, что шайбе уже некуда деться, Гашек выдавал изумительный сейв в невероятном падении с кувырком ( смотри видео ) . Дважды обладатель кубка стэнли, шестикратный участник матч звёзд НХЛ , ну а про награды лучшего вратаря я промолчу. В возрасте 45 лет решил попробовать что-то новое и приехал в КХЛ, где стал лучшим среди вратарей по сухарям. 7 матчей на ноль в 45 лет в Спартаке. Сыграв один сезон, Доминатор взял паузу на год и обещал вернуться. Но к сожалению клубам КХЛ он уже не был нужен.

 

1. Яромир ЯГР

 

        Самый результативный европейский хоккеист в истории НХЛ,  дважды обладатель кубка Стэнли. А совсем недавно вышел на вторую строчку  в истории НХЛ среди бомбардиров, уступая лишь Грецки. Первый раз Яромир Ягр приехал в российскую суперлигу в локауте 2004-2005 , а через 4 года подписал полноценный контракт на 3 сезона с омским Авангардом. Несмотря на свой возраст  и статус Ягр не только забивал голы, но и принимал участие в драках. Вообщем его фееричное выступление болельщики запомнили на долго. Казалось бы уже 40 лет, пора заканчивать карьеру, но легендарный чех вернулся в НХЛ и продолжает показывать отличную игры, набирая больше 60 очков за сезон.

 

 

Лучшие сейвы, голы и статистика легионеров представлена в видео ) Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать)))