Игорь Акинфеев - КАПИТАНИЩЕ!!!

989004830

Игорь Акинфеев на Чемпионат Мира на равне с Сергеем Игнашевичем ехал как лидер, самый опытный (111 игр) и незаменимый вратарь и капитан команды на протяжении многих лет. За ЦСКА провёл прекрасный сезон, прекратил свою неудачную серию в Лиге Чемпионов. И вот наконец то провёл лучший летний сезон за последние 10 лет, с того самого памятного для всех Российских болельщиков ЕВРО 2008. Но обо всем по порядку. Дебютный матч на домашнем чемпионате мира для Игоря прошёл без каких либо проблем, т.к. мяч в створ ворот за 90 минут так ни разу и не прилетел. Во втором матче игра так же была без множества моментов у ворот Акинфеева, но единственный удар в створ ворот сборной стал голевым, правда это был пенальти. Хоть Мохамед Салах и забил, но это никак не испортило праздник, т.к сборная выиграла 3:1 и в первые в новейшей истории вышла в 1/8 финала. Матч с Уругваем явно не получился у всей сборной, из 7 ударов в створ ворот Игорь Акинфеев справился с 5-ю. Кто-то склонен винить Игоря в 1 голе, когда Суарес забил со штрафного. Может быть это и так, но если бы не было "обреза" от Самедова не было бы и желтой карточки Смольникова и в последствии его удаления на 35-й минуте и собственно гола. Второй гол - стечение не удачных обстоятельств, как рикошет от Дениса Черышева. Ну а 3-й гол от Кавани мог бы и не состояться будь наши защитники чуть расторопней, так как первый удар головой фактически в упор был отбит Акинфеевым, а на подборе оказался быстрее всех Кавани. 1/8 финала с Испание для Игоря Акинфеева стала его "звездным часом". Игорь совершил 9 сейвов за 120 минут игры и отразил два пенальти, отправив сборную Испании домой, а сборную России в четвертьфинал. Единственный игрок кто сумел забить ему с игры в этот вечер был его одноклубник - Сергей Игнашевич )) В четвертьфинале против хорватов Акинфеев был чуть менее успешен, из 3-х ударов в створ, он взял один и да, Игорю на помощь один раз пришла штанга. А в серии пенальти он взял один удар, но в этот вечер этого было мало...

Акинфеев на сегодняшний  день занимает 4 - е место среди вратарей по сейвам, у него их 15.