7 мин.

Просто праздник какой-то!..

«Реванш, да не тот» в Оренбурге, праздник атакующего баскетбола в Видном и Иваново и нелепая отставка Николая Танасейчука – в обзоре 12-го тура женской Премьер-лиги.

Тенденция тура. 12 тур получился на редкость зрелищным и интересным, и остается только сожалеть, что достоянием общественности стали лишь три матча, транслировавшиеся из Оренбурга, Екатеринбурга и Видного. В двух встречах команды напрочь забыли про необходимость оборонять собственное кольцо и выдали праздник атакующего баскетбола, набрав на двоих соответственно 189 (матч в Иваново) и 170 (игра в Видном) очков. Еще две игры были отмечены упорной борьбой, что не в последнюю очередь было обусловлено турнирными устремлениями играющих команд. И лишь в Екатеринбурге произошло ожидаемое избиение младенцев – «УГМК» сокрушил немотивированный и ищущий спонсоров питерский «Спартак» - 92:34

Матч тура. «Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск).

Подоплека матча (принципиальный характер противостояния, реваншистские устремления «Надежды», «бронзовый» подтекст дуэли) обязывала команды к упорной бескомпромиссной борьбе – и таковая состоялась. «Надежде» кровь из носу необходимо было не просто брать реванш за безвольное поражение в первом круге, но еще и одерживать победу с разницей более чем в 17 очков – в противном случае хозяином положения в «бронзовой» гонке окончательно становилось «Динамо». Понимая это, курянки сразу оглушили оппонентов стартовым рывком 8:0 – однако Ковалев, похоже, движимый лозунгом «тайм-ауты – для слабаков», отреагировал лишь заменой Даглас на Данилочкину. Последняя на пару с капитаном «Надежды» Ольгой Овчаренко, которой, на радость болельщикам, главный тренер предоставил возможность в полной мере показать себя, и стала одним из творцов надеждинского спурта, итогом которого стало +5 за 2 минуты до конца первой четверти. Впрочем, курянки сразу же сократили эту разницу до минимальной и продолжили развивать успех во второй четверти. Однако этот порыв был остановлен – с одной стороны, точностью в бросках Данилочкиной и Брансон, с другой – лояльными к «Надежде» судейскими решениями. Впрочем, оренбурженки делали отрыв в концовке первой половины уже безо всякой помощи – и итогом стали обнадёживающие +12 перед большим перерывом. Во второй половине «Надежда» сразу попыталась закрепить успех и увеличить разницу в счете до необходимой, динамовки же, уже не помышляя об итоговой победе, держались за добытые дома +17. Несмотря на натиск «Надежды», это им вполне удавалось – к концовке третьей четверти «Надежда» вела +16. Не удалось оренбурженкам добыть необходимое преимущество и в решающем отрезке – единственном, выигранном динамовками. К слову, в четвертой четверти «Надежда» умудрилась собрать 5 командных фолов задолго до получения курянками первого фола. В результате событий чрезвычайно нервной концовки, изобиловавшей взаимными ошибками, победа в сражении досталась «Надежде» - 72:57, однако кампанию выиграл коллектив Вайнаускаса. Теперь лишь собственные осечки «Динамо» и победы «Надежды» над грандами смогут изменить расклад в гонке за «бронзу» регулярки.

Дуэль тура. «Спарта&К» (Видное) – «Вологда-Чеваката» (Вологда).

Вологодская «Чеваката» в очередной раз в сезоне доставила немало хлопот видновской «Спарте» - и, что особо ценно, сделала это на выезде. Поки Четмен, оставив в запасе, пожалуй, самого незаметного своего забугорного бойца – Нику Барич, – была неприятно удивлена развитием событий в стартовом отрезке. Лишь на шестой минуте встречи «Спарта» смогла выйти вперед, однако первая четверть всё равно завершилась в пользу Вологды – 19:22. Во второй четверти спартанские звезды мобилизовались и смогли всё же завершить первую половину с преимуществом, хоть и мизерным, в свою пользу – 44:43. «Чеваката», однако, сдаваться на милость победителю отнюдь не спешила, навязав лидеру упорную борьбу. Но в заключительной четверти вологжанки вновь показали миру свою застарелую проблему – неготовность играть концовки, и «Спарту» уже было не остановить. Просто великолепно провела матч Бекки Хэммон, показавшая свои лучшие качества (см. видео), почин напарницы по сборной поддержали Евгения Белякова и Марина Кузина, в нужный момент блеснула индивидуальными талантами Сеймон Огастэс. Усилий Дэвенпорт, Махлиной, Малашенко и компании для противостояния натиску видновчанок было недостаточно. К тому же в решающем отрезке на редкость благосклонными оказались «люди в сером», счет второй половины встречи 11:1 по фолам «в пользу» «Чевакаты» говорит о многом. Итог – четвертая в сезоне победа «Спарты» над вологодским коллективом – 90:80

Феерия тура. «Энергия» (Иваново) – «Динамо» (Москва)

Никто не мог предположить подобного исхода встречи в Иваново – учитывая статистические показатели лидеров «Динамо», однозначным фаворитом встречи выглядела именно московская команда. Однако «Энергия» удивила, выиграв у динамовок три четверти, и доставив болельщикам «Динамо» немало неприятных переживаний. У московской команды, как обычно, играли Кри-Кри и остальные – зависимость команды от американок становится всё более и более гротескной. Но если в атаке у Толивер и Лэнгхорн сотоварищи получалось многое, то оборона не выдерживала критики – обе команды сыграли в остроатакующий баскетбол без оглядки на свое кольцо, набрав на двоих 189 очков! Честь и хвала ивановским баскетболисткам, игравшим без оглядки на контракты и титулы лидеров своих оппонентов. К данному матчу, пожалуй, уместно применить формулировку из нашего предыдущего обзора – «а счастье было так возможно» - ведь «Энергия» была в маленьком шажочке от второй в сезоне победы над «Динамо». За 3 секунды до конца вернувшаяся в Иваново Ксения Зезина исполняла два штрафных при счете 87:87 – и реализовала оба, дав возможность в ответной атаке Кристал Лэнгхорн сравнять счет. Обычно в этой ситуации подсказывают смазать второй бросок, но такого подсказчика, видимо, в Иваново не нашлось. Сил на овертайм у ивановок уже не хватило, и «Динамо» дожало неожиданно упёртых соперниц – 97:92

Отставка тура. «Спартак» (Ногинск) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск)

Оставим за скобками результат непросто складывавшегося для ногинских баскетболисток матча – в упорной борьбе «Спартак» всё же вырвал победу над новосибирской командой, тем самым взяв реванш за поражение в первом круге - 72:67. К слову, эта игра стала последней игрой в составе «Динамо-ГУВД» для Татьяны Петрушиной, предпочетшей неблагополучию Новосибирска стабильность екатеринбургского «УГМК». Впрочем, сейчас речь о другом. Непосредственно перед матчем был отправлен в отставку главный тренер ногинской команды – Николай Танасейчук. Человек, с которым связаны все успехи и откровения нынешнего «Спартака». Человек, одержавший пока самую сенсационную победу чемпионата – над оренбургской «Надеждой». Тренер – открытие сезона. К барству руководящих фигур в баскетболе вроде бы уже привыкли, однако подобный поступок со стороны президента клуба смотрится как минимум экстравагантно и уж точно как минимум некрасиво. Будем следить за дальнейшей карьерой безусловно талантливого специалиста Танасейчука.

Сборная тура

1. Дарья Ежова (26+3+3). Не нашедшая применения своим талантам в составе вологодской «Чевакаты», Ежова обрела себя в ивановской «Энергии». Похоже, Дарья становится одним из новых лидеров ивановской команды. По крайней мере, воскресным вечером она сыграла настолько вдохновенно, что позволила себя таковой считать. Точные трехочковые броски Ежовой едва не принесли «Энергии» победу над фаворитом противостояния.

2. Бекки Хэммон (23+2+3). Даже на фоне созвездия высококвалифицированных исполнителей «Спарты» Ребекка смотрелась чрезвычайно эффектно, раз за разом совершая результативные и зрелищные проходы. Чего стоит один только ее издевательский розыгрыш «в стенку» от тела Кристины Аликиной. К тому же Бекки отметилась чрезвычайно высокой точностью совершенных бросков, что и обеспечило ей 23 очка – один из лучших снайперских показателей в туре.

3. Елена Данилочкина (18+5+3). В матче с «Динамо» оренбургские болельщики наконец-то увидели прежнюю Алёну – MVP чемпионата Европы, мастера дальних бросков. Точность в завершающей стадии атак Данилочкиной стала одним из факторов, предопределивших победу «Надежды» над принципиальным соперником. Накануне матча со «Спартой» Алёна празднует свой день рождения – преподнесет ли она себе подарок в виде еще более эффективной и результативной игры?

4. Варвара Псарёва (19+10+5). Надо отдать должное Варваре, в непростых психологических условиях (увольнение главного тренера перед матчем) она смогла стать лидером своей команды в матче, который должен был нивелировать негативный турнирный эффект от поражения в прошлом туре. Полноценный дабл-дабл Псарёвой позволил ногинской команде вырвать победу в непросто складывавшемся матче с «Динамо-ГУВД».

5. Кристал Лэнгхорн (29+15+4). Столь полновесного дабл-дабла в нынешнем сезоне и не припомнишь – к лучшему снайперскому результату в туре (и четвертому в статистике сезона) Кристал присовокупила гроссмейстерские 15 подборов (второй показатель в сезоне). Но даже не будь этих свершений, Лэнгхорн заслуживала бы включения в нашу сборную только лишь за хладнокровие на последних секундах матча с «Энергией», где она сравняла счет и перевела игру в овертайм. В котором также преуспела. Лэнгхорн прочно удерживает лидерство в снайперском списке Премьер-лиги и приучает нас к своему пребыванию в топ-5 тура.

Фэнтези-сборная тура: Ежова (22 балла), Хэммон (24), Толивер (34), Паркер (26), Псарева (30)

Сборная России тура: Дарья Ежова («Энергия»), Алена Данилочкина («Надежда»), Милана Сумец («Энергия»), Наталья Водопьянова («Динамо» К), Варвара Псарева («Спартак» Н).