5 мин.

После октября. «Флеймс»

Пока ваш покорный слуга жил без хоккея и интернета,  хоккей преспокойно жил без вашего покорного слуги.  

За это время  «Свидетели Кобасью» успели провести 48 матчей. А будь «СК» одной командой, то по итогам этих 48 матчей  набрали бы 63 очка, уверенно громоздились бы на первых строчках таблицы и возможно, гордились бы суммарной разницей забитых и пропущенных голов, которая составляет  24 шайбы (136 заброшенных шайб при  112 шайбах, вынутых из ворот).

ЗЫ: И это не считая Питтсбург, который является самым главным «Свидетелем Кобасью» #прямосейчас.

ЗЗЫ: Но свидетели – это 4 разные команды («Калгари», «Бостон», «Миннесота» и «Колорадо»),

О команде, добившейся лучшего старта в своей истории.

О «Калгари».

Солнце еще даже не почистило зубы, не подтянулось на турнике.. да что там! Солнце едва-едва продрало глаза и лениво потягивалось в постели.  Было еще темно, но небо над провинцией Альберта сияло необыкновенно ярко. Виной тому были не пожары и не природные катаклизмы, ни диво дивное и не чудо чудное.   

«Огонькам» удался лучший старт в их истории!

Новые одежды и надежды

После пяти матчей в активе  «Флэймс» значилось три победы в основное время и по поражению в овертайме и серии буллитов.

Событие весьма примечательное, но главный тренер команды Боб Хартли еше тогда отметил, что «Чемпионат состоит из 82 матчей, и что команде предстоит провести еще 77 игр».

И после удачного дебюта команда выдала крайне неудачную серию. С 12 очками после 12 игр «Калгари» удивительным образом занимает 11, а не 12 строчку на Западе.

Поковыряюсь в причинах такого старта клуба из Альберты. 

В 12 матчах хоккеисты «Калгари» нанесли 367 бросков.  Это более 30 щелчков в среднем за игру. Такая активность вылилась в 36 забитых голов, а это больше, чем у  «Бостона», «Колорадо» и «Детройта», находящихся в турнирной таблице выше и едва меньше, чем у «Рейнджерс» и «Филадельфии» вместе взятых.  Иными словами: нет у «огоньков» проблем с игрой в атаке.  Звезд – нет, но и особых проблем тоже нет.

Лучший по очкам в клубе Иржи Гудлер. Его 13 (5+8) очков как бы оправдывают фамилию хоккеиста. Играет он действительно «очень гуд». 9-матчевая результативная серия служит тому подтверждением.

Бремя лидерства с чехом разделил молодой канадец Шон Монахан. Шон не сдал и не сдулся. Не верьте тому, кто так говорит. Парню всего 19 лет, ему предстоит еще многому научиться, а с 4-матчевой безголевой серией, приключившейся с ним, он должен справиться.  Как и у любого молодого игрока у него случаются ошибки. Эти ошибки нашли отражение в показателе его полезности  «-6», но следует отметить и невозмутимость  Шона, который играет пока без удалений.

Калгари

Стемпняк, Гленкросс, Гильярди, Бэклунд, Колборн, Джонс. Эти парни играют абсолютно на своем уровне.

Набирает форму после травмы  Каммаллери  В последней игре против «Торонто» (своей бывшей команды) очень хорошо выглядел, недавно залечивший свои болячки, Стэйджан. Не убедительно начали сезон Берчи и Боума. Назвать их игру бестолковой у меня не поворачивается язык. Швейцарец демонстрирует, что любит и умеет играть в пас, но бросать по воротам нужно чаще.  Что касается Ленса Боумы,  то глядя на его сегодняшнюю статистику, его предсезонные геройства кажутся нелепой случайностью.

Проблемы с защитой. Боб Хартли никак не наладит игру в обороне. Денис Уайдман и Курт Крис Рассел являются единственными защитниками команды, у которых в графе «полезность» стоит плюсики. У остальных – минусы и незачеты. Даже у Марка Джиордано, которого принято считать лучшим оборонцем в составе "Флеймс", накопился целый ворох результативных ошибок. Правда, Марк голами и передачи компенсировал свои ошибки. Но сейчас, когда капитан команды травмировал лодыжку и выбыл недель на 6-8, проблемы в защите перешли из разряда "неприятности" в разряд "катастрофа". "Хорошим" показателем обороноспособности «Калгари» станет цифра 360. Столько шайб могло влететь в ворота, если бы не вратари и штанги. 360! Это ровно по 30 бросков в среднем за матч. Тут никакие Батлеры и Броди не помогут. 

Джио

Вратари. Я не являюсь сторонником вратарской ротации, но, хорошо то или плохо, я не определяю тактику "Калгари" в этом вопросе. Хартли до сих пор выбирает межу Карри Рамо и Джоуи МакДональдом, кому же доверить пост №1. Обоим игрокам предоставили по 6 матчей и теперь они имеют весьма схожую статистику (GAA - 3,49 и 3,01 у финна и канадца соответственно, а так же у каждого имеется по две минуты штрафа). Экс-голкиперу "Авангарда" приходится занаво адаптироваться к североамериканских реалиям, оттого и проблемы. Канадский вратарь не может похвастаться стабильностью и сверхнадежностью, но как минимум одним сэйвом он вправе гордиться. 

После удачного старта могло показаться, что все у "Калгари" будет хорошо. 

И... все хорошо в общем-то. Могло быть хуже.

Нужно учитывать тот факт, что ряд игроков только-только вкатывается в сезон (те же Каммаррели и Стейджан). Монахан, как бы он не был талантлив, слишком молод, что бы тащить команду. До обретения полного взаимопонимания и взаимодополнения (игровой химии, если угодно) команде еше далековато. 

Впереди еще весь сезон.

На дворе ноябрь #прямосейчас , но думать о плей-офф уже грешновато. 

Перестройка по-прежнему идет. Нужно искать пути усиления команды.

Октябрь отчетливо указал октябрьской команде (в составе "Калгари" 5 человек родились в октябре) на слабые места.  

Пойду расклеивать объявления по городу "Требуется защитник", "Требуется вратарь". Укажу свой телефон и буду ждать. При этом не знаю даже, что буду делать, если позвонят все-таки. Рассчитыся не чем. Каммаллери? Стемпняком?  

А еще не хотелось бы, что бы команда ввязывалась в драфтовые войны. Чем бороться за очередного потенциального следующего нового Грецки-Кросби, лучше попытаться   вокруг реального Монахана возвести подобие фундамента и искать оптимальные сочетания среди уже имеющихся игроков.