8 мин.

Главные трансферы недели: потенциальные траты английских команд и шантаж клубов игроками

Клубы пока не делают громких трасферов, однако намерения многих из них показывают: в это межсезонье количество сделок 70+ млн евро может перевалить за десяток. Способствуют этому и сами игроки, взявшие за моду угрожать своим нынешним клубам.

Подтвержденные трансферы

«Милан» продолжает усиливать состав в преддверии нового сезона. Очередным новичком клуба стал 21-летний форвард «Порту» Андре Сильва. Нападающий хорошо провел минувший сезон, забив 16 мячей в чемпионате Португалии, 4 – в Лиге Чемпионов и еще 6 раз отличившись за сборную (за что удостоился отдельной похвалы от Криштиану Роналду). Игрок хорош не только в завершении, но в подыгрыше: 7 голевых передач за клуб при среднем показателе в 1,3 ключевых паса за матч – неплохо, учитывая, что игрок в основном использовался на позиции центрфорварда.

Переход игрока обошелся «Милану» в 38 миллионов евро – много для игрока, проведшего на хорошем уровне всего один сезон, но достаточно мало для перспективного форварда, за которого «Порту» планировал получить 60 млн. Более серьезной сумма сделки не стала из-за того, что бывшему клубу Андре Сильвы, как это ни странно для португальских клубов, необходимо как можно быстрее вписаться в рамки фейр-плей, а для этого нужна продажа игрока. В общем, «Милан» отлично подобрал момент. Теперь все зависит от самого игрока: для начала ему необходимо выиграть конкуренцию у Бакки (который, впрочем, клуб вроде как покидает) и Лападулы (который в основу попадает не часто).

Продолжает скупать перспективных игроков и «Бавария». Очередным приобретением стал Коретен Толиссо. Полузащитник, минувший сезон проведший в составе «Лиона», стоил клубу 41,5 млн евро (+ 6 бонусами) - это стало новым трансфертным рекордом для обоих клубов. Долго ли он продержится – большой вопрос: Ляказетт принесет французам больше денег, а немцы, по слухам, еще не отказались от покупки Алексиса Санчеса.

Что касается Толиссо, о 22-летний игрок заключил контракт на 5 лет.  В «Лионе» он чаще всего использовался в центре поля или в опорной зоне. Игрок больше подходит для созидания, чем для разрушения: его показатели при отборе и перехвате 1,8 и 0,9, но при этом на его счету 12 мячей за клуб во всех турнирах, 7 голевых передач, 1,6 ключевых пасов и 2,6 лонгболла в среднем за матч.

В Англии главным ньюсмейкером минувшей недели стал «Эвертон». За 30 миллионов фунтов ими был приобретен голкипер «Сандерленда» Джордан Пикфорд, еще 27 миллинов (теперь уже евро) было отдано за полузащитника «Аякса» Дэви Классена. Игроки молодые (23 и 24 года соответственно), но опытные: первый был основным кипером своего клуба в минувшем сезоне, второй вообще вел за собой голландский клуб (20 голов и 10 передач во всех турнирах), попутно став игроком основы национальной сборной.

«Лестер» приобрел защитника «Халла» Харри Магуайера. 24-летний игрок предпочел сильнейшую лигу мира работе со Слуцким, а его теперь уже бывший клуб получил в качестве компенсации 17 миллионов фунтов. Игрок неплох в воздухе (2,4 выигранных единоборства за матч), и может быть полезен и в атаке (2 мяча и 2 ассиста). В целом по показателям он лучше того же Амарти, так что за место в старте он наверняка поборется.

«Рома», пока не активная на трансфертном рынке, оформила переход защитника Эктора Морено, заплатив ПСВ 5,7 млн евро. 29-летний мексиканец несколько лет провел в «Эспаньоле», после чего отправился в голландский клуб. В минувшем сезоне он проявил себя не только как достаточно надежный (и жесткий) защитник, но и как полезный игрок при стандартах – 7 мячей (из них 4 – головой) и 2 ассиста.

22-летний португалец Брума стал игроком «РБ Лейпциг». «Галатасарай» получил за атакующего полузащитника, отменившегося в минувшем сезоне 11 голами и 6 голевыми передачами, 12 миллионов евро. Стоит отметить, что игроку уже давно предрекали переход в клубы топ-чемпионатов, но прошлая попытка («Реал Сосьедад» сезона 15/16) была откровенно неудачной.

Наконец, в тираж на закате карьеры ушли в тираж два отлично знакомых всем любителям футбола игрока. Матье Вальбуэна за 1,5 млн евро перешел из «Лиона» в «Фенербахче». А Лукаш Подольски, для которого турецкий чемпионат – это уже пройденный этап, сменил «Галатасарай» на японский «Виссел Кобе». Трансфер немца чуть дороже – 2,6 млн евро.

Трансферные слухи

Тренд межсезонья – это ультиматумы игроков своим клубам. Трансфера потребовали Доннарумма и Роналду, чуть позже к ним присоединился Верратти. Итальянец сообщил, что пропустит начало предсезонной подготовки «ПСЖ», если ему не разрешат перейти в «Барселону». Потенциальная сумма трансфера- около 100 млн евро.

Еще один игрок, который угрожает забастовкой своему клубу – это хавбек «Аталанты» Андреа Конти, который во что бы то ни стало намерен присоединиться к «Милану». Нынешний клуб не против, но просит за игрока 30 млн евро, тогда как им предлагают только 20. Но есть ощущение, что стороны договоряться.

На этом фоне приятной новостью выглядит подписание нового контракта Антуана Гризманна со своим клубом. О переходе француза в «Манчестер Юнайтед» говорилось на протяжении многих месяцев, но лидер «Атлетико» поддержал свой клуб в условиях трансферного эмбарго. Новое соглашение рассчитано до лета 2022 года.

Коротко о других слухах: «Милан», продолжая агрессивную кампанию на рынке, предлагает 25 мле евро за форварда «Фиорентины» Николу Калинича. «Фиалки» просят на 5 млн больше. Договоренность может быть достигнута и за счет Карлоса Бакки, который может быть предложен в обмен на хорвата.

«Лион» требует от «Арсенала» 67 млн евро за Александра Ляказетта, но торги продолжаются.  «Ливерпуль» вроде бы достиг наконец договоренности с «Ромой» о переходе Мохамеда Салаха – сумма трансфера составит 45 млн евро. Этот же клуб возможно сделает и еще одну большую покупку – Обамеянга. Игрок, видимо, нацелился на уход из «Боруссии», но потенциальные покупателей поочередно от него отказываются, считая сумму в 70 млн завышенной. Вариант с «Ливерпулем» может быть неплохим для габонца – Лига Чемпионов, Клопп, более высокая зарплата…

«Бавария» готова отдать Дугласа Косту в «Ювентус». Игрок, не входящий в планы Анчелотти, оценивается в 50 млн евро. Возможен уход из клуба и не оправдавшего надежд Ренату Саншеша, но за ним пока очередь не выстраивается. «ПСЖ» продолжает искать дорогостоящие варианты усиления состава. 60 млн евро за нападающего «Торино» Андреа Белотти уже предложены (и получен отказ, так как клуб хочет выручить 100 млн), на очереди 100-млн предложение «Атлетико» по Облаку и почти 200-млн «Реалу» по Роналду.

«Челси» может переманить к себе полузащитника «Монако» Тьемуэ Бакайоко. Сейчас стороны находятся на стадии торгов – одни предлагают смешные по нынешним временам 30 млн евро, другие просят 45 млн. Попутно «Монако» готовит переход своего нападающего Валера Жермена в «Марсель». Тут сумма совсем несерьезная – за 27-летнего форварда предлагают 8-10 млн евро.

«Манчестер Сити» готовится оформить переход Дани Алвеса из «Ювентуса». Ветеран, находящийся в такой форме, что ему позавидуют многие куда более молодые коллеги, может перейти за 5,7 млн евро. Сам бразилец резко назвал это сообщение чушью, но некоторые игроки «Юве» уже успели попрощаться с ним через социальные сети. Причем еще до того, как стали известны хоть какие-то подробности.

Попутно «горожане» пытаются пристроить двух ненужных игроков – Нолито и Самира Насри. Первый, возможно, вернется в Испанию, сторой, видимо, отправится в Турцию.

«Эвертон» в отличии от коллег по лиге масштабных сделок пока не планирует. В ближайших планах клуба – подписание Сандро Рамиреса из «Малаги». Сумма перехода воспитанника «Барселоны» может составить 6 миллионов евро. Сама же «Барселона» проявляет интерес к Усману Дембеле, но предметные переговоры с «Боруссией» пока не ведутся.

Наконец, «Челси» готов продать Бертрана Траоре. 21-летний игрок может быть куплен «Лионом» за 17-20 млн евро.

Тренерские перестановки

Коротко о переходах тренеров. «Рому» возглавил Ди Франческо Эусебио, известный по своей работе с «Сассуоло». В минувшем сезоне клуб занял 12 место в чепионате Иатлии и 4 место в группе Лиги Европы.

Главным тренером «Севильи» стал Эдуардо Бериццо, который сменил ушедшего в сборную Аргентины Хорхе Сампаоли. Клаудио Раньери стал новым наставником французского «Нанта». «Аяксом» же с нынешнего сезона будет управлять Марсел Кайзер.

Интересен и слух относительно отставки тренера. Антонио Конте, хоть и проработал с «Челси» всего год, уже как минимум во второй раз всерьез намерен покинуть команду. Сейчас главная причина недовольства итальянского тренера – это невыполнение руководством трансферных требований. Если он все-таки уйдет, то главным претендентом на замену называется бывший рулевой «Барселоны» Луис Энрике