Наелись

Пражский Лев, который позавчера потерпел досадное домашнее поражение от московского Спартака, начав с 1:0, но пропустив впоследствии четыре шайбы, был не прочь доказать случайность того, что произошло в субботу. Да и соперник команде Йозефа Яндача попался вполне "съедобный" для этого - такой же дебютант КХЛ Донбасс, немного измотанный после двух выездных поединков со Слованом и ЦСКА. Донецкий коллектив не сумел как следует войти в игру, что вылилось в удаление Оскарса Бартулиса уже на второй минуте встрече, при реализации которого Натан Ойстрик издали пальнул в штангу. Едва латвийский защитник вернулся в игру, как схлопотал две минуты финн Петтери Виртанен... Игроки Донбасса совершенно не успевали за оппонентами, с первых же сеунд захватившими контроль над игрой, да и выбросить шайбу из своей зоны команде Шуплера удавалось далеко не всегда. Эрик Эрсберг крутился в воротах, как белка в колесе, отражая броски Марцела Хоссы, Иржи Гункеса и Якуба Клепиша, и, несмотря на откровенное нежелание фиксировать диск, свою команду раз за разом спасал. Защитники же, в особенности Подхрадски и Обшут, работали на статистику шведа, практически не препятствуя оппонентам при нанесении бросков. Ближе к середине первой двадцатиминутки Донбассу удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот, и даже несколько раз потревожить Томаша Пепперле, но чешский голкипер, играющий на родной для себя арене (Типспорт Лев делит со Спартой, откуда голкипер и перебрался в стан новичка КХЛ), ошибаться не собирался и играючись справлялся со всеми попытками пробить себя. Но активность украинской команды принесла все же свои плоды - Ондржей Немец заработал удаление.

И тут Донбассу бы перевести дух, собраться с силами и попытаться создать реальную угрозу воротам Льва, но Яни Туппурайнен лишил свою команду численного преимущества, а Лукаш Кашпар и вовсе оставил своих партнеров втроем. Пражане дождались возвращения Немеца и принялись реализовывать большинство, что им с и удалось. Марцел Хосса прорвался по правому краю и перевел акцент атаки на левый, где шайбу уже поджидал Якуб Клепиш, выстреливший в касание мимо не успевшего переместиться Эрсберга. Во второй двадцатиминутке картина особо не изменилась - преимущество Льва порой доходило до тотального, хотя и в действиях пражан нередко просматривались ошибки при передачах и определенное отсутствие взаимопонимания. Эрсберг продолжал "тащить" все, что летело в створ его ворот, но теперь уже куда более уверенно. После второго перерыва защита Донбасса продолжала ошибаться не меньше, чем в двух предыдущих - Томаш Рахунек перехитрил Петера Подхрадски, но смазал, а Карел Пиларж едва не обрезал всю находившуюся на льду пятерку.  Разрыв в счете оставался минимальным, и пусть даже редкие, но все более опасные выпады Донбасса таили в себе серьезную угрозу. Едва не сравнял счет Лукаш Кашпар, но дотянуться до шайбы после прострела Вацлава Недороста как следует ему не удалось. Ближе к концовке третьего периода  Донбасс смог едва ли не впервые серьезно закрепиться во вражеской зоне, и Варламов с Белухиным были очень близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм, расстреливая кипера пражан практически в упор, но тот не дрогнул. После этого момента Юлиус Шуплер взял тридцатисекундную паузу, усадив на скамейку Эрика Эрсберга. Было выиграно вбрасывание, Пуйстола и Уилсон пытались "зарядить" с дальней дистанции, но шайба была потеряна, и Врана каким-то чудом залез в офсайд, не сумев выкатиться на опустевшие ворота. Финальный аккорд мог остаться за Уилсоном, но смело бросившийся под шайбу Ондржей Немец преградил ей путь к воротам Льва. 1:0 - Лев одерживает минимальную победу, немного "смазав" концовку, но доминировав на льду большую часть игрового времени. Донбасс же терпит второе поражение в регулярном чемпионате КХЛ, впервые не сумев поразить ворота соперника. Лев - Донбасс 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Шайба: 19:29 Клепиш (Хосса - больш.) - 1:0 Вратари: Пепперле - Эрсберг Броски: 40 (17+15+8) - 20 (7+4+9) Штраф: 10 - 10

lv-Don

HC Donbass вернулся в Донецк  Завершив выездную серию матчей, делегация главной команды ХК "Донбасс" прибыла в Донецк. Дорога из Праги в столицу Донбасса заняла два с половиной часа и уже в 16:00 от аэропорта им. Сергея Прокофьева в направлении ледовой Arena Druzhba отчалил клубный автобус с игроками на борту.  На то, чтобы перевести дух и совсем немного отдохнуть главный тренер хоккейного "Донбасса" Юлиус Шуплер предоставил игрокам ровно одни сутки.

В среду на вечерней тренировке начнется подготовка к ближайшему из домашней серии матчей поединку с новосибирской Сибирь, который состоится в субботу, 15 сентября. Его начало в 17:00.