3 мин.

Возвращение Сослана Джанаева

Первый игровой день 25-ого тура чемпионата России по футболу в целом для вратарей получился удачным. 5 из 8 голкиперов сыграли на ноль. Но работы в этих поединках не у всех вратарей хватало. Вот и в поединке Сатурн-Терек соперники в створ ворот попали считанное число раз, одно из таких попадание получилось результативным. Александр Сапета принес победу Сатурну. Сегодня я заострю ваше внимание на этом мяче. Итак, поехали...

 

Прежде чем обсуждать данный конкретный момент, скажу о главных впечатлениях, связанных с игрой Сослана Джанаева. По игре видно, что парень работал на тренировках, проливал пот. Одним из главных минусов Сослана был прием мяча, очень часто голкипер принимал его на раз-два. Бросается в глаза изменение в этом плане. Сегодня мяч прилипал к рукам вратаря, приклеивался. Оставался в них также, как остается яблоко на ежике, после того как оно очутилось на его иголках. А еще бросилась в глаза уверенность Сослана Джанаева. Видно, что пауза пошла парню на пользу. Впечатления в целом остались неплохие. Теперь давайте перейдем непосредственно к мячу, забитому Александром Сапетой. Небольшой отвлечение от сегодняшего эпизода. Разбирая подобные эпизоды впредь я планирую и на фотках порисовать, планировал и сегодня, но с фотками не клеится, упрямо не загружаются, поэтому давайте ориентировать на видео.

Небольшой отвлечение от сегодняшего эпизода. Разбирая подобные эпизоды впредь я планирую и на фотках порисовать, планировал и сегодня, но с фотками не клеится, упрямо не загружаются, поэтому давайте ориентировать на видео.

Имел ли Сослан шансы на спасение? Вы скажите, что удар в упор, какие уж тут шансы! Вы првы отчасти. Но на мой взгляд шансы на спасение были, были и приличные.

Для начала отметим остроту угла. Сапета расстреливал голкипера с острого угла. И вот здесь-то и можно было извлечь выгоду. Но Джанаев, на мой взгляд выбрал неправильное решение. Я понимаю, что там доли секунды, но игрой ногами Сослан пока не впечатляет. Мяч летел в метре от ноги! Любой вратарь успеет выкинуть ногу и выбить такой мяч! Джанаев бы тоже успел, если бы пошел ногой, но он решил играть руками и... не успел. А сложно было успеть. Нужно было сложиться фактически попалам. Обратите куда у Сослана делись ноги, когда он складывался! Они оказались практически за пределами поля. Очень сложный прием хотел исполнить Сослан и не успел. Ногой бы возможно выглядело все менее эффектно, но, наверное, более эффективно. Гораздо меньше бы потребовалось времени голкиперу для того чтобы дотянуться до этого мяча.

Делая вывод, можно сказать-Сослан не выручил, а мог бы...Но винить вратаря не будем.

Я могу привести пример такой игры ногой. Тем более что за примерами далеко ходить не нужно, он еще буквально перед глазами-матч Спартак-Челси и момент у Веллилтона в первом тайме. Эпизоды похожи как две капли воды, за одним исключением-Веллилтон бил в ближний, Сапета-в дальний. Но если бы Петр Чех решил вдруг сыграть руками, то ни в коем случае не успел бы, не успел бы сложиться! А вот ногой достал мяч. И эффектно, и эффективно, да и для команды полезно. Джанаеву сегодня спасти команду не удалось.

Теперь можете посмотреть на момент с участием Петра Чеха. На видео момент времени-3,21. Любуйтесь!