3 мин.

Старует волейбольная Европа

Сегодня начинается очередной поход наших команд за волейбольными Евротрофеями. Коих, как известно, в Старом Свете три: Лига Чемпионов, Кубок ЕКВ и Кубок Вызова. Давайте посмотрим что это за турниры (ну, вдруг кто даже не знал что они есть :)) и оценим перспективы отечественных коллективов в них. Итак.

Лига Чемпионов. Мужчины.

От России: "Зенит" (Казань), "Динамо" (Москва).

На сей раз ЕКВ не стало давать wild card третьему российскому клубу в турнире (как это было сделано год назад для "Искры") и представлять нашу Родину будут чемпион страны казанский "Зенит" и обладатель Кубка московское "Динамо".

Если смотреть на группы предварительного этапа, то для наших команд жеребьёвка была не такой уж плохой. Напомню, что в плэй-офф выходят первые две команды из группы.

Группа "А": "Динамо" (Россия), "Трентино" (Италия), "Олимпиакос" (Греция), "Ческе Будеевице" (Чехия).

В двойку динамовцам попасть вполне реально. Главный соперник, конечно же, итальянцы а вот греков и чехов вполне можно обыгрывать.

Группа "В": "Зенит" (Россия), "Тур" (Франция), "Уникаха" (Испания), ЦСКА София (Болгария).

Казанцам будет чуть сложнее, может быть. Здесь французы с испанцами расслабиться не дадут. Хотя, изначально кажется что из группы должны выйти "Зенит" и "Тур. Но посмотрим. "Уникаха" состоит, в основном, из испанцев и они будут биться и особенно дома, конечно.

Лига Чемпионов. Женщины.

От России:"Динамо" (Москва), "Заречье-Одинцово", "Университет-Технолог" (Белгород).

Здесь представительство наших клубов больше. Тут дополнительное место получила команда из Одинцово, а московское "Динамо" и белгородский "Университет" выступают как чемпионки страны и обладательницы Кубка России соответственно.

У женщин формат розыгрыша несколько поменялся. В турнире осталось всего 16 команд. Поэтому из группы выходят по 3 команды в 1/8 финала.

Группа А: ""Университет-Технолог" (Россия), "Канны" (Франция), "Бергамо" (Италия), "Риека" (Хорватия).

Для белгородской команды, надо полагать, сам факт участия в таком турнире уже большое достижение и поэтому если они не выйдут в плэй-офф страшного ничего не будет. В принципе, "Бергамо" тут выглядит фаворитом, а вот за второе-третье место в группе можно будет вполне побороться.

Группа С: "Динамо" (Россия), "Фенербахче" (Турция), "Проштейов" (Чехия), "Алупроф" (Польша).

Тут самое интересное что динамовкам выпало играть с нынешним клубом Екатерины Гамовой. "Фенербахче" с её приходом туда явно прибавил себе авторитета и мощи. Любопытно посмотреть что из этого получится. Клубы же из Чехии и Польши вполне проходимы. Надеемся что так и будет.

Группа D: "Заречье-Одинцово" (Россия), "Асистел" (Италия), "Метал Галати" (Румыния), "Мужчинянка" (Польша).

Тоже, надо полагать, хороший жребий. "Заречье" должно выйти из группы, а итальянки, само собой, следом. Что интересно, в Новаре сейчас связующей является Ирина Кириллова. И первый их матч турнира - это выезд в Одинцово... Сдаётся, будет очень интересно. Не уверен что клубы из Польши и Румынии смогут что-то большее, чем бороться за 3-е место в группе.

Кубок ЕКВ.

В этом турнире от России заявлены:

Мужчины: "Факел (Новый Уренгой), "Искра" (Одинцово).

Женщины: "Уралочка-НТМК" (Екатеринбург).

Тут матчи идут на выбывание. Вот пары, наших клубов

Мужчины. 1/16 финала:

"Искра" (Россия) - "Анортосис" (Кипр), "Факел (Россия) - "Салонит" (Словения).

Женщины. 1/16 финала.

"Уралочка-НТМК" (Россия) - "Панатинаикос" (Греция)

Кубок Вызова.

В этом турнире Россия представлена только в женской части хабаровским "Самородком".

Харабовчанки стартуют со 2-го раунда турнира матчами в Словакии со "Славией" из Братиславы. Матчи состоятся 1 и 2 декабря. Оба поединка по решению ЕКВ пройдут в Братиславе.

Матчи в Лиге Чемпионов и Кубок ЕКВ стартуют уже сегодня. На показ Лиги Чемпионов в России права у телекомпании НТВ+. Вот расписание трансляций на эту неделю:

1 декабря

18:40 НТВ+ Спорт Онлайн. Женщины. «Университет - Технолог» (Бедгород) - «Канны» (Франция)

19:55. НТВ+ Спорт. Мужчины. «Жихострой» (Ческе-Будеевице) - «Динамо» (Москва)

22:25. НТВ+ Спорт Онлайн. Женщины. «Алупроф» (Бельско-Бяла) - «Динамо» (Москва).

2 декабря

18:40. НТВ+ Спорт Онлайн. Мужчины. «Зенит» (Казань) - ЦСКА (София).

3 декабря

18:40. НТВ+ Спорт. Женщины. «Заречье-Одинцово» - «Асистел» (Новара).

Матчи же Кубка ЕКВ, судя по всему, никто из российских телеканалов не купил. Правда, есть вероятность что, как и в прошлые годы, финальную часть турниров покажет НТВ+.