Выстояли!

Мощно пройдя групповой турнир, россияне забуксовали лишь в третьей партии полуфинала с хозяевами, однако в следующем же сете вновь взяли бразды правления в свои руки.

Нужно отдать должное полякам - боролись они великолепно. Скажем также спасибо польским болельщикам, создавшим восхитительную обстановку, а также судьям, проведшим матч так, как будто игрался он на нейтральной площадке.

В составе россиян хотелось бы прежде всего выделить Тараса Хтея, через которого в трудные минуты строилось большинство наших атак и который не подводил, а также Александра Волкова, проведшего свой лучший (надеемся, что пока) матч на турнире, особенно отличившись в атаке (10 результативных нападений из 12).

Как и во время предварительного этапа, нашими главными аргументами стали блок и подача. Прием получался хуже, но тому причина просто убойная подача поляков: они постоянно оказывали огромное давление на наши защитные ряды. Из-за нелучшей доводки стало труднее и в атаке. К тому же у Польши высокорослая команда, и их организованный блок пройти очень сложно. Не пошли в начале матча атаки у Михайлова и Мусэрского, и если Сергей Гранкин практически перестал отдавать передачи нашему гиганту, то без диагонального обойтись было невозможно. К счастью Максим пришел в себя по ходу игры, и мы увидели его разнообразные удары, к которым уже успели привыкнуть по ходу турнира. Мусэрский же был как обычно полезен на блоке, к тому же своими мощными подачами обеспечил нам решающий отрыв в начале четвертого сета, когда казалось, что хозяева воспряли духом и остановить их будет трудно.

Бразильцы выиграли у Аргентины и вовсе "всухую", но счет 3-0 не передает напряжения этого матча. Достаточно сказать, что счет второго сета 42-40, такую борьбу увидишь редко! У наших завтрашних соперников выделялись диагональный Тео (реализовавший 20 атак из 26, невероятный показатель) и центральный Лукас (10 из 13). Как всегда надежна была тройка принимающих Мурило-Сержио-Жиба, как всегда самоотверженно и часто успешно бразильцы играли в защите. Однако все же это не та команда, которая выигрывала практически все турниры на протяжении последних 10 лет. Не те скорости, не та точность в нападении, не та подача.

Этих бразильцев обыгрывать можно. А в той форме, в которой находится сейчас сборная России - так вообще нужно! Поболеем завтра!