4 мин.

Этап «Бриллиантовой Лиги» в Париже

Начнем с обзора забега на 100 метров у женщин. Присутствие на дорожке Вероники Кемпбелл, Керрон Стюарт, Шерон Симпсон казалось бы должно было означать теплое почти внутрисемейное ямайское противостояние. Но не только ямайскими спринтерами знаменит бассейн Карибского моря. Немало выходцев из Тринидада вписали свои имена в легкоатлетическую летопись.  И вчера это еще раз доказала 24-летняя Келли Баптист, сумевшая превзойти маститых ямайских конкуренток.

1. Баптист ( Трин.) 10,91   2. Кемпбелл (Ямк.) 10,95   3. Стюарт (Ямк.) 11,04

Каждое появление на беговой дорожке Усейна Болта - это маленькое шоу, от которого можно ждать самого непредсказуемого результата вплоть до мирового рекорда. А когда его конкурентом за победу на соревновании является любимец местной публики Кристоф Леметр, то это шоу интересно вдвойне. Результаты, показанные ими на "Стад де Франс" не впечатлили, но тем не менее , я думаю, что равнодушных к этому забегу не было.

1. Болт (Ямк.) 20,03  2. Леметр (Фр.) 20,21  3. Паттон (США) 20,59

 С большим интересом все мы ожидали выхода в сектор для метания копья нашей Марии Абакумовой, не так давно показавшей лучший результат сезона в мире. Тем более, что компанию ей составили титулованные Барбара Шпотакова и Кристина Обергфёлль. В первой же попытке немка перекрывает сезонное достижение Абакумовой, что практически предрешило исход соревнования. Вторая попытка Шпотаковой была , конечно, хороша, но копье, пущенное чешкой, приземлилось на полметра ближе, чем у Обергфёлль.

1. Обергфёлль (Герм.) 68,01 м.  2. Шпотакова (Чех.) 67,57 м.  3. Абакумова (Рос.) 65,12 м.

В секторе для прыжков в высоту сошелся весь цвет российских лучших прыгунов, за исключением заявленного, но не выступавшего здесь Александра Шустова. А победу с результатом 2,32 м. одержали чех Ярослав Баба и наш  Алексей Дмитрик, выполнившие одинаковое количество попыток.

1. Баба (Чех.) 2,32   1. Дмитрик (Рос.) 2,32  3. Ухов (Рос.) 2,30

Понемногу набирает свою форму действующий чемпион мира Ярослав Рыбаков, остановившийся в Париже на высоте 2,26 м., что является повторением его лучшего результата в этом сезоне.

Два Ярослава: Баба и Рыбаков

 

На барьерной дистанции у мужчин длиною в 110 метров только фотофиниш смог выявить победителя из числа фаворитов этого сезона кубинца Дейрона Роблеса и американца Дэвида Оливера. В отсутствие третьего фаворита, предстоящего ЧМ, китайца Лю Ксяня, оба вышеназванных барьериста показали результат 13,09 сек.

1. Роблес (Куба) 13,09  2. Оливер (США) 13,09  3. Томас (Ямк.) 13,18

С недавних пор к женскому бегу на 800 метров приковано особое внимание после появления в роли главного действующего лица на этой дистанции южноафриканки Кастер Семени. Вчера эта неодназначная бегунья не смогла выбежать из двух минут, что впрочем не помешало стать ей победительницей забега.

1. Семеня (ЮАР) 2.00,18  2. Хаклаф (Мар.) 2.00,60  3.Медоуз (Вбр.) 2.00,74

 Местная публика была в восторге от победы своего соотечественника Мехисси Бен Аббада в стипль-чезе, сумевшего опередить массивную африканскую диаспору во главе с кенийцами. Кроме того француз установил личный рекорд в этой дисциплине.

1. Бен Аббад (Фр.) 8.02,09  2. Кембой (Кен.) 8.07,14  3. Киплагат (Уганда) 8.08,43

Весьма неожиданное поражение на своей коронной дистанции 400 метров потерпел чемпион всея и всех американец Джереми Уоринер , остановивший секундомер на весьма скромных 45,50 сек. А победу здесь праздновал представитель Багамских островов Кристофер Браун, показавший 44,94 с.

Лучший результат сезона в мире на дистанции 400 метров с барьерами у женщин показала вчера чешская спортсменка Сюзанна Хейнова -53,29 с. Похоже 24-летняя барьеристка всерьез решила дать нешуточный бой олимпийской чемпионке Пекина и действующей чемпионке мира Мелани Уокер с Ямайки, ставшей в этом забеге только пятой.

1. Хейнова (Чех.) 53,29  2. Спенсер (Ямк.) 53,45  3. Антюх (Рос.) 54,41

Сюзанна Хейнова

Наталья Антюх постепенно не спеша, установив личное достижение в этом сезоне, планомерно подводит себя к главному старту года.

Более подробно с этими и остальными результатами прошедшего этапа "Бриллиантовой Лиги" вы можете ознакомиться здесь:

www.diamondleague-paris.com/en/Live-StartlistsResults/Overview/