6 мин.

История чемпионатов Мира. Токио - 1991 Часть первая

Как было уже сказано в анонсе это был последний спортивный турнир такого масштаба  для советской сборной и в то же  время первый  - для вновь объединенной Германии.  Белокурая немецкая  красавица годом ранее покорившая весь спортивный мир своими победами на чемпионате Европы в Сплите и на токийском мировом первенстве не знала себе равных в спринтерских дисциплинах. Звали её Катрин Краббе. После Токио казалось, что весь мир лежит у её ног, в Барселоне она обязательно упрочит свои лидерские позиции в мировом спринте.  Двумя словами, спортивное  будущее у Катрин должно быть прекрасным....Но..обнаруженный во внесоревновательной пробе кленбутерол поставил крест на её олимпийских ( и не только) амбициях. Будучи дисквалифицированной она так и не смогла вернуться в большой спорт в отличии от своей подруги по команде ( и несчастью) Грит Бройер.

100 метров   1. Краббе (Герм.) - 10,99  2. Торренс (США) - 11,03    3. Отти (Ямк.) - 11,06

Просто фантастически успешно выступили на этом чемпионате советские девушки , завоевавшие 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Двукратной чемпионкой мира стала  Татьяна Ледовская на дистанции 400 метров с барьерами и в составе эстафетного квартета 4Х400 метров.

В беге на 100 метров с барьерами победу одержала Людмила Нарожиленко ( в будущем гражданка Швеции Энквист ) , обыгравшая , опять -таки будущую трехкратную олимпийскую чемпионку американку  Гейл Деверс

100 м с/б  1. Нарожиленко (СССР) - 12,59  2. Деверс (США) - 12,63   3. Григорьева (СССР) - 12,69

Уже титулованная к тому времени олимпийская чемпионка Сеула и двукратная чемпионка мира Татьяна Доровских победила  на дистанции 3000 метров, вырвав победу в финишным спуртом на заключительной прямой у своей соотечественницы Елены Романовой.

1500 м.  1. Доровских (СССР) 8.35,82   2. Романова (СССР) 8.36,06    3. Сирма (Кения) 8.39,41

Победные традиции отечественной школы спортивной ходьбы  поддержала Алина Иванова, не имевшая себя равных в заходе на 10 километров.  В беге на 800 метров во многом неожиданную победу одержала Лилия Нурутдинова, опередившая на пять сотых секунды не знавшую поражений в то время кубинку Анну-Фиделию Кирот.

800 м.  1. Нурутдинова (СССР) 1.57,50   2. Кирот (Куба) 1.57,55    3. Ковач (Рум.) 1.57,58

И шестую золотую награду наши девушки завоевали в эстафете 4Х400 метров в составе: Татьяна Ледовская, Людмила Джигалова, Ольга Назарова, Ольга Брызгина.

4Х400 м.  1. СССР  3.18,43   2. США 3.20,15   3. Германия 3.21,25

В секторе для прыжков в высоту первенствовала немка Хайке Хенкель, которой покорился рубеж в два метра пять сантиметров. Серебро и бронза достались нашим девушкам.

высота  1. Хенкель (Герм.) 2,05 м.  2. Елесина (СССР) 1,98 м.    3. Бабакова (СССР)  1,96 м.

Повторить свой успех четырехлетней давности, где она завоевала две золотые медали, вознамерилась уже великая Джекки Джойнер - Керси.  И всё шло к этому: одержав победу в прыжках в длину, где она ,будучи травмированной, на три сантиметра обошла свою извечную соперницу Хайке Дрехслер, в семиборье её ждало разочарование.  Усугубленная травма дала о себе знать и в четвертом виде программы - беге на 200 метров Джойнер сошла с дистанции.

длина  1. Джойнер (США)  7,32 м.  2. Дрехслер ( Герм.)  7,29 м.  3. Бережная (СССР)  7,11 м.

семиборье    1. Браун (Герм.)  6672   2. Настасе (Рум.)  6493    3. Белова (СССР)  6448

чемпионка мира Сабина Браун

Всплеск китайской активности на мировой спортивной арене не обошел стороной и легкую атлетику. В начале девяностых ярко мелькнули  немало спортсменок из Поднебесной . На токийской первенстве две золотые медали завоевали толкательница ядра Ксюань Чжихонг и копьеметательница Ксю Демей. Но если первая сумела стать впоследствии серебряным призером Барселоны и выиграть чемпионат мира в Штутгарте, то чемпионка в метании копья больше нигде и не отметилась весомыми достижениями.

Ксюань Чжихонг

Как это часто бывает американская эстафетная четверка в беге 4Х100 метров довольно-таки частенько имеет обыкновение терять по ходу движения эстафетную палочку. Не стал исключением и этот чемпионат, где они умудрились сотворить подобное в предварительном забеге.  В их отсутствии чемпионками стали спринтерши с островной Ямайки, опередившие наш эстафетный квартет.

4Х100 м.  1. Ямайка  41,94    2. СССР  42,20    3. Германия 42,33

В стайерском беге на 10000 метров победу за явным преимуществом праздновала британка Лиз Макголган , опередившая двух  своих преследовательниц из Китая более чем на 20 секунд.

Свою победную поступь с чемпионата мира в Токио начала будущая трехкратная олимпийская чемпионка француженка Мари - Жо Перек, выигравшая свою коронную 400-метровую дистанцию со временем - 49,13 с.   Алжирская спортсменка Хассиба Булмерка победила на полуторакилометровой дистанции, опередив занявших соответсвенно второе и третье места наших спортсменок Татьяну Доровских и Людмилу Рогачеву.   В секторе для метания диска победила болгарка Цветанка Христова, показав в лучшей попытке - 71,02 метра.

Мари - Жо Перек                                   Хассиба Булмерка

С триумфаторами мужской части программы третьего чемпионата мира по легкой атлетике , проходившего в японской столице, познакомимся во второй части этой заметки.