3 мин.

Не Жиркова вчера освистали

 Уж слишком злободневная тема, чтобы о ней не написать пару слов. Тем более, в силу своей хоккейной специализации, это можно назвать взглядом со стороны. 

Думаю, могу примерить на себя шинель Капитана Очевидность, если скажу что футбол, в отличие от всех остальных видов спорта, является срезом с социально-политического портрета почти каждого гражданина. Те процессы, которые происходят в государстве в целом, отражаются на околофутбольных событиях. Нынешний сезон бьет все рекорды по скандалам. Противостояние с Кавказом, действия милиции, сбои в инфраструктуре. Если убрать из всего этого слово "футбол", такие новости не отличить от общеполитических.

Думаю, ни для кого не секрет, что нынешняя политическая ситуация в России далека от идеала. В нашей стране существует кучка жуликов, которая по непонятным причинам находится у власти уже второе десятилетие. Эта кучка мало того, что разграбляет страну, делает ее граждан нищими, но и ведет непонятную внутреннюю политику, в результате которой, вызывает возмущение прежде всего у образовынных людей, живущих в городах - ядра нации. Такой режим принято называть термином Плутократия.

Я думаю, что даже у жителей Кавказа есть претензии к федеральному и региональному руководству. Я уверен, что жизнь у этих людей далеко не сахар. Однако этого в Москве не знают или не видят. Зато здесь видят, например, это. Вкупе с этой информацией у любого нормального человека должен возникнуть приступ возмущения. Среднестатистический россиянин, живущй в центральной полосе не может знать как тяжело приходится обычным жителям в Дагестане. Зато выводы о дагестанцах он делает по бытовым привычкам их земляков, обосновавшихся в Москве, ну и по таким вот заездам на Порше. И не важно что в одном случае чеченцы, в другом дагестанцы. Образ кавказца уже сформирован. 

Во всю эту канву идеально вписывается футбол. В нищую республику приходит миллиардер и вливает кучу денег в местную футбольную команду. Думаю, жители Дагестана должны разделиться на два лагеря: тех кто не рад и считает что лучше бы Керимов построил больницы, школы и т.д. И тех кто считает, что такая отдушина - лучше. 

Но казалось бы, "Анжи" частная команда, которой владеет гражданин Керимов. И если на "Терек" совершенно очевидно идут деньги налогоплательщиков со всей России, то с "Анжи"-то совершенно другая история? Так-то оно так. Только вот многим этого уже не объяснишь. Существует как собирательнй образ кавказца, так и собирательный образ кавказского клуба. Более того, сам факт неожиданного прихода Керимова в "Анжи" заставляет задуматься. С чье подачи это произошло? А также история происхождения миллиардов Керимова, как он становился Депутатом Госдумы, как получал портфели с акциями Газпрома и Сбербанка и т.д. Я не собираюсь тут делать выводы, думаю читающим между строк (а у наших людей эта способность развита еще с совка) - все ясно. 

В общем, к кавказским клубам у болельщиков в стране появился целый букет претензий: чисто футбольные или околофутбольные (договорняки, камнепады и т.д.), националистические, политические (все же помнят фразу Путина "Мы все должны болеть за "Терек") , ну и банальная зависть. Богатых у нас всегда не любили, а еще больше тех, кто из грязи - в князи. 

А простой тамбовский парень Юра Жирков просто всего этого не знал. Когда ты молод, красив и богат, да еще и живешь последние пару лет в Англии, от каких-то внутрироссийских проблем и противоречий ты бесконечно далек. Жирков очень бы удивился, что кто-то его переход в "Анжи" назвал ни много ни мало предательством русского народа. 

Для Жиркова - это всего лишь футбол и всего лишь бизнес. Мало ли кто и какое место работы выбрал. Только вот футболист - профессия публичная, в отличие от столяра, секретарши или даже руководителя производственной базы. И то, что стадион освистал Юрия, это всего лишь следствие того, что все эти люди пропустили эти события сквозь себя, и восприняли этот трансфер как далекий от самого футбола. То, что футбол - срез со всей нашей жизни - выше. 

Хорошие же новости для Жиркова заключаются в том, что ему посвистят пару лет, а потом перестанут. А еще лет через 8-10 он закончит играть, поселиться на постоянной основе в Калининградской области, и его точно также не будут волновать внутрироссийские проблемы, и даже холодный ветер с Балтийского моря не будет заставлять его мерзнуть, когда на банковском счету его будут продолжать согревать керимовские доллары.