2 мин.

Праздник не для всех. Россия вновь облажалась

Российский футбол в глубокой... в кризисе, в общем. Мы, конечно, об этом итак догадывались, но вчерашний матч показал все наглядно. Сборная России в этом составе, с этим тренерским штабом показала полную игровую импотенцию. На поле не было мысли, не было игры, не было ничего. И главным образом, не было КОМАНДЫ.

Игра против английской команды, в которой сборная спаслась благодаря случаю, создала иллюзию. Теперь никаких иллюзий не осталось. Замки из песка смыты волной настоящего европейского футбола. Сборные Словакии и Уэльса расставили все по своим местам. Обидно здесь, прежде всего, то, что словаки и валлийцы не показали чего-то сверхъестественного. Они просто сыграли в свою силу. Сыграли так, как позволила сборная России.

Во многом свою роль сыграл кадровый потенциал. У словаков нашелся, как минимум, один игрок высокого уровня (Гамшик). У валлийцев есть игрок мирового уровня в лице Бэйла и еще два игрока очень приличного уровня (Рэмзи и Аллен). Вот и вся разница. Увы, сборная России в этом плане не дала никакого позитива. Шутки шутками (я сейчас про мемы с фото Сталина, который подписывает приказ "растрелять сборную"), но за кого действительно не стыдно на этом Евро-2016? На ум приходит только Игорь Акинфеев.

Только вот других игроков у нас, по сути, нет. И это пугает. Сейчас после поражения от Уэльса и очередного провала на большом турнире, *внезапно* заговорили про то, нужен ли вообще лимит. Надо уезжать в Европу, играть с лучшими. Главное, что вовремя. *Место для шутки про эстонскую скорость принятия решений*

Этой сборной, а точнее всей российской футбольной системе, нужны глобальные изменения. Обидно только, что какие-то изменения могут случиться за 2 года до домашнего ЧМ-2018. Может стоило задуматься об этом всем раньше? Крайне не хотелось бы на домашнем ЧМ опозориться, как сборная ЮАР, которая даже не вышла из группы. Впрочем, еще больше не хотелось бы, чтобы "шум поутих" и все оставили, как есть.

Нам явно стоит брать пример с Германии. В начале этого века в немецком футболе все было крайне печально. Однако немцы вовремя спохватились и полностью "перетряхнули" свою систему подготовки молодых игроков. Сейчас мы наблюдаем плоды той работы, когда у Германии каждый год вспыхивает с десяток новых футбольных "звездочек". Конечно, если РФС даже вдруг пойдет на такие изменения это не поможет нам в свете ЧМ-2018 (осталось-то всего 2 года). С другой стороны, одним турниром, пусть даже это домашний Чемпионат мира, жизнь не ограничивается.

Ну, а пока что нам остается только надеяться на внезапно разумные решения, как отмена лимита. Остается только вопрос, кто-то действительно в это верит? Ну, и, конечно, есть надежды на академию Краснодара. Впрочем, всегда можно махнуть рукой и оставить все, как есть. Ведь российский футбол уже в глубокой... ну, вы поняли.

alt