2 мин.

Мысли после матча Спартак - Зенит 3-1 (не относящиеся напрямую к матчу)

Состоялся матч Спартак-Зенит (3:1), по итогам которого хотелось бы поделиться некоторыми своими впечатлениями и суждениями, которые напрямую не относятся к матчу.

Болельщиков Зенита прошу сильно не обижаться на нижесказанное, так как будут использоваться только факты.

Некоторые представители Зенита стали уже говорить о чемпионстве Зенита (Манчини, Фурсенко). Кокорин справедливо заметил после нескольких неудачных встреч, что начали говорить о чемпионстве рано. Это первое. Второе - обидчивое поведение при общении с прессой демонстрируют некоторые игроки Зенита (Шатов, Дзюба). Ну, вы понимаете, журналисты написали что-то колкое про Дзюбу (что не забивает много) и Шатова (что потерял кондиции), а они обиделись на это и отказываются с ними общаться (тонкая душевная организация у зарабатывающих миллионы и играющих для болельщиков футболистов). Третье - Паредес сказал, что в сравнении со Спартаком Зенит - по-настоящему большой клуб. То есть Спартак - это некий средненький клубец. Получается, средненький клубец в прошлом сезоне выиграл чемпионат и обогнал по-настоящему большой клуб (видимо, спартаковские фаны визжали от восторга по этому поводу). Четвертое. Манчини говорил, что клуб не до конца укомлектован. Судя по последним результатам команды сие есть правда, нужно еще больше мастеровитых аргентинцев. Пятое - Орлов сказал, что в Спартаке хаос внутри команды - из-за упущенной победы над Марибором. Но мы-то знаем, что в Зените нет хаоса, там все идеально было после четырех матчей без забитых голов (и поражения от принципиального соперника).

Эти пять пунктов говорят о не лучшем состоянии питерского клуба (на мой взгляд). Только ли в Зените можно найти "бревно", можно ли в "глазу" Спартака найти такие же "бревна"? Можно, например это высказывания Глушакова перед матчами и не только (например, про Карреру), да даже сам факт такого большого количества интервью (лучше делать дело на поле, а не языком чесать). Или совершенно непонятное, абсолютно неприемлимое высказывание Федуна про то, что клуб будет играть в Лиге Европы после матча с Марибором (ведь сдаваться никогда нельзя, шансы еще есть).

К чему это вообще все. Это все к тому, что еще недавно питерский клуб (с учетом неудачного выступления Спартака вначале, с учетом трансферного "голодания" ЦСКА) не видел себе конкурентов в чемпионате. Но судя по последним событиям (и победе Спартака 3-1) чемпионат в плане борьбы за чемпионство становится еще более интересным и закрученным - сразу 4 клуба (если с Краснодаром, то 5) претендуют на 1 место. И это здорово!

Напоследок хочу пожелать удачи нашим клубам в Европе: нам и коням в ЛЧ, питерцам и Локо в ЛЕ!