9 мин.

BNP Paribas Open. Индиан Уэллс. В преддверии теннисного «эль классико».

Оригинал материала

Вчера двое из представителей "Большой четверки" Энди Маррей и Новак Джокович пробились в полуфинал Мастерса в Индиан Уэллсе. Британскому теннисисту для этого пришлось в двух партиях уверенно одолеть Фелисиано Лопеза, сербу и вовсе на корт выходить не понадобилось - его соперник австралиец Бернард Томич решил сняться с турнира, сославшись на травму спины. Сегодня побороться за выход в 1/2 финала Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Обоим предстоят матчи против крайне непростых соперников - Томаша Бердыха и Милоша Раонича, соответственно. Давайте попробуем оценить вероятность того, что впервые с Australian Open - 2012 на крупном турнире "мейджоре" или Мастерсе именно заветная четверка в полном составе войдет в число полуфиналистов.

Итак, именно на Открытом Первенстве Австралии образца трехлетней давности Новак, Рафа, Роджер и Энди синхронно шагнули в полуфинальную стадию на крупнейших соревнованиях. Пары, кстати, тогда сложились те же, что и сейчас могут получиться на Мастерсе в Индиан Уэллсе - Джокович в Мельбурне одолел Маррея, Надаль оказался сильнее Федерера, ну а в финале пятисетовую и очень непростую победу одержал сербский теннисист.

Сегодня можно сказать, что половина дела сделана. Маррей, одолев Фелисиано Лопеза, и Джокович, даже не выходя на корт, в полуфинал Мастерса вышли. Но, честно говоря, исходя из состава четвертьфиналов в верхней половине сетки соревнований в Индиан Уэллсе, особых сомнений в таком исходе не было. А вот внизу турнирной таблицы все куда интереснее. Да, тому же Роджеру на четвертьфинальной стадии сражаться не с 7-м номером посева Стэном Вавринкой, а с 9-м Томашем Бердыхом, но легче ли от этого швейцарцу? Сомневаюсь. Ну и Надаль непонятно готов ли бороться со столь крепким соперником, как Милош Раонич.

Роджер Федерер - Томаш Бердых

Начало в 22:00 по мск

Счет в личных противостояниях - 12:6

Начну с того, что для Томаша Бердыха вообще довольно непривычно оказываться за пределами топ-8 посева. В последний раз подобное случалось еще во время US Open - 2011, когда чешский теннисист также будучи посеянным под 9-м номером, как и сейчас в Индиан Уэллсе, завершил выступления уже на стадии 3-го круга из-за травмы. Как видим, во многом благодаря раннему вылету Стэна Вавринки, низкий номер посева ничуть не помешал Бердыху добраться до четвертьфинальной стадии, между прочим всего в третий раз за карьеру на стартовом Мастерсе сезона.

Первый раз в 1/4 финала в Индиан Уэллсе Томаш Бердых сыграл еще в 2010-м году, когда чех на старте немного помучился с Флораном Серра, а потом крайне уверенно прошел Фернандо Вердаско и Виктора Троицки, отдав за два матча своим соперникам всего 7 геймов. В четвертьфинале Томаша остановил Рафаэль Надаль - 4:6, 6:7(4). Вторая попытка получилась немного удачнее. В 2013-м году Бердых впервые сумел пробиться в полуфинал, одолев в 1/4 Кевина Андерсона. Но добраться до титульного поединка у чеху снова помешал Рафа - 4:6, 5:7.

Ясно, что для Роджера Федерера Мастерс в Индиан Уэллсе является куда более удачным турниром. Швейцарец побеждал здесь 4 раза - с 2004 по 2006 года и после пятилетней паузы в 2012-м. У Бердыха даже финалов на всех турнирах АТР-1000 в сумме и того меньше собралось - всего 3 - не то что у Роджера титулов в одном лишь Индиан Уэллсе.

Ну и еще немного общей информации. В личном противостоянии с двойным перевесом лидирует именно Федерер - 12:6. Казалось бы, все очевидно, но если пристально присмотреться к статистике, можно заметить интересную деталь - Роджер еще ни разу не обыгрывал Бердыха в Соединенных Штатах. Конкретно в Индиан Уэллсе пути швейцарца и чеха еще ни разу не пересекались, но вот на Мастерсах в Майами и Цинциннати, а также на US Open побеждал неизменно Томаш.

Сначала Бердых оказался сильнее швейцарца в Майами в 2010-м году, одолев Роджера в 4-м круге - 6:4, 6:7(3), 7:6(6). В итоге Томаш добрался на том турнире до финала, где проиграл Энди Роддику. В 2011-м году чешский теннисист одержал победу в четвертьфинале Мастерса в Цинциннати - 6:2, 7:6(3), но уже в следующем матче против Новака Джоковича снялся после первого сета. Ну и последняя победа Бердыха над Федерером на американской земле датируется US Open - 2012, а именно четвертьфинальной стадией того "мейджора" - 7:6(1), 6:4, 3:6, 6:3. И снова Томаш проиграл уже в следующем матче Энди Маррею. Если абстрагироваться от матчей непосредственно в Штатах, то последнее противостояние между Томашем и Роджером осталось за швейцарцем. Случилось оно в финале прошлогоднего турнира в Дубае, где Федерер праздновал трехсетовую победу - 3:6, 6:4, 6:3.

Но это все дела, пусть и не давно, но все-таки минувших дней. На данный момент расклады сил немного изменились и швейцарец уже не выглядит таким уж явным фаворитом матча. Хотя, Бердых тоже в последнее время не часто радует своих поклонников удачными выступлениями на важных соревнованиях. Томашу вечно чего-то не хватает для того, чтобы пробиться хотя бы в финал Мастерса или "мейджора". Последние 10 полуфинальных матчей на крупных турнирах Бердых проиграл.

Точно также неудачной можно назвать статистику чешского теннисиста в поединках против представителей топ-10 мирового рейтинга за последнее время. Только в этом сезоне Томаш провел 5 поединков против игроков из десятки, а выиграть получилось лишь в одном из них - у Рафаэля Надаля в четвертьфинале Australian Open. Ферреру, Маррею, Вавринке и Джоковичу Бердых в этом году проигрывал не то чтобы без шансов, но все же.

Федерер же, по сути, только вкатывается в сезон. Я намеренно хочу вынести за скобки соревнования в Брисбене и Мельбурне, потому как для швейцарца это скорее были отголоски прошлого теннисного года. Полноценно сезон 2015 Роджер начал лишь на турнире в Дубае, где он не отдал своим соперникам ни одного сета. Уверенно, если судить по результатам матчей, швейцарец идет и по турнирной дистанции в Индиан Уэллсе, но по игре к Федереру есть множество вопросов.

Конечно, все обилие невынужденных ошибок, не слишком уверенную первую подачу и прочие шерховатости в игре швейцарца можно объясить неважным самочувствием и не слишком подходящим покрытием. К тому же, фактически все игроки жалуются на странные мячи, в общем время на то, чтобы вкатиться в турнир Роджеру было необходимо. Но сегодня Федерер уже вряд ли сможет сломить соперника показав половину своих реальных возможностей. Бердых, даже находящийся в далеко не лучшей форме, куда опаснее Шварцмана, Сеппи и Сока. Как минимум, дрожать коленки при одном лишь виде великого и ужасного швейцарца у Томаша точно не будут.

Как бы там ни было, по всем прикидкам четвертьфинальный матч между Роджером Федерером и Томашем Бердыхом обещает быть крайне напряженным. Непредвзятые зрители от этого только выиграют, а вот поклонникам играющих спортсменов стоит подумать над пополнением запасов корвалола и валерьянки еще до начала встречи.

Рафаэль Надаль - Милош Раонич

Начало не ранее 00:00 по мск

Статистика личных противостояний - 5:0

Рафаэль Надаль на текущем Мастерсе в Индиан Уэллсе побеждает на удивление стабильно - в двух партиях со счетом 6:2, 6:4, меняется разве что очередность сетов. При этом многие специалисты отмечают еще и прогресс в самой игре испанца, например матч против Жиля Симона в четвертом раунде, даже со скидкой на провальные действия француза, называют чуть ли не лучшим в исполнении Рафы по ходу текущего сезона. Можно поспорить, конечно, на счет формулировки "лучший", но, как минимум, добротным тот поединок назвать можно смело.

Милош Раонич по ходу турнира тоже не особо буксовал. Канадец, как и его соперник по четвертьфиналу, не проиграл пока что ни одного сета, да и проблемы возникли у него лишь по ходу стартовой партии поединка против Александра Долгополова в третьем круге. Ну как проблемы, Милошу всего лишь не удалось взять подачу соперника, а потому судьба сета решалась на тае.

Раонич за весь турнир пока что ни разу не упустил собственную подачу. Да и в целом у его соперников было не так уж и много брейк-поинтов - 2 у Долгополова и 1 у Робредо. Болелли до брейковых мячей не добирался вовсе. Кроме того, за 3 матча Милош выдал 31 эйс, что тоже не облегчает жизни испанскому теннисисту. А ведь стоит учитывать и тот факт, что сейчас игра канадского теннисиста базируется не только на мощном вводе мяча в игру. За последний год Милош прилично подтянул фактически все аспекты своих действий, что и позволило ему, похоже, всерьез и надолго закрепиться в топ-10 мирового рейтинга.

Кстати, про лучшую десятку. Рафаэль Надаль давненько не обыгрывал ее представителей. Последний раз такое случалось еще в финале Ролан Гарроса против Новака Джоковича. Правда с тех пор у испанца был всего один матч против топа - с Томашем Бердыхом в четвертьфинале Australian Open, который Рафа провел не лучшим образом. Это уже вопрос к самому испанцу, как так получалось, что чаще он до топов просто не добирался, вылетая на куда более ранних стадиях.

Статистика личных противостояний Надаля и Раонича, понятное дело, сейчас имеет явный перекос в пользу испанца. За 5 матчей Милош сумел выиграть у Рафы лишь один сет - как раз в последнем поединке, который теннисисты провели между собой год назад на Мастерсе в Майами. Испанец тогда, как раз на четвертьфинальной стадии оказался сильнее - 4:6, 6:2, 6:4. В финал Рафа тогда прошел и вовсе без борьбы, потому как Томаш Бердых не вышел на полуфинальный поединок. В титульном матче Надаль уступил Новаку Джоковичу.

В общем, тот факт, что Рафаэль Надаль потихоньку набирает игровую форму, сомнению не подлежит. Но вот вопрос, хватит ли текущего состояния испанцу для того, чтобы одолеть столь непростого соперника, как Милош Раонич. Да, многое сегодня будет зависеть от подачи канадца. Например в поединке четвертого круга против Томми Робредо Раонич подавал не настолько уверенно, как в первых двух матчах. Если против Болелли и Долгополова Милош выдавал более 10-ти эйсов за матч, то с испанцем ему удалось лишь 6 раз подать на вылет при 3-х двойных ошибках. Это, правда, не помешало канадцу добиться уверенной победы, но что-то мне подсказывает, что Надаль к шансам на приеме будет относиться куда бережнее и ответственнее нежели его соотечественник два дня назад.

В общем, шансы увидеть всю Большую Четверку в полуфиналах Мастерса в Индиан Уэллсе, конечно, имеются. К тому же, все уже успели соскучиться по теннисному "эль классико" между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером, которые последний раз встречались на корте еще на Australian Open - 2014. Но просто в четвертьфиналах не будет ни испанцу, ни швейцарцу. Ну что же, тем интереснее для нас будет пятничный вечер, плавно переходящий в ночь на субботу.