6 мин.

14 тур Серии А. Яркие события

«Ювентус» спотыкается на «Сан-Сиро», «Интер» сталкивается с проклятием «Стадио Тардини», Фабрицио Микколи забивает свой сотый гол в Серии А, Марек Гамшик – спаситель «Наполи». Обо всём этом и многом другом в рубрике «Серия А. Яркие события».

«Милан» - «Ювентус» 1-0

«Ювентус» не проигрывал в гостях на протяжении последних 25-ти встреч в рамках Серии А, уступив «Парме» со счётом 0-1 на «Стадио Тардини» 15 мая 2011 года. К тому же, в минувших 11 матчах на выезде «Бьянконери» одержали 10 побед.

Робиньо забил свой первый гол в этом сезоне. Предыдущий раз бразилец поражал ворота соперника в мае, во встрече против «Аталанты». «Милан» победил, владея мячом всего 38% игрового времени, что является худшим показателем для «Россонери» в нынешнем году.

«Палермо» - «Катания» 3-1

Фабрицио Микколи празднует свой сотый гол в Серии А, догоняя, тем самым, Пьерино Прати, находящегося на 74-м месте в списке лучших бомбардиров чемпионата за всю его историю. Франко Бриенца сыграл двухсотый матч в Серии А.

«Палермо» не проигрывает у себя дома в Сицилийском Дерби в четвёртый раз подряд. Также «Розанеро» в текущем сезоне потерпели всего одного поражение на «Барбера», уступив «Наполи» 0-3. В активе «Палермо» на домашнем стадионе четыре победы и три ничьи.

«Катания» не может одержать победу на выезде, начиная с 22-го января, когда они выиграли у «Сиены». На их счету восемь ничьих и 16 поражений. «Слоны» в гостях у «Палермо» побеждали лишь однажды за последние семь матчей, четыре раза проиграв и два раза сыграв вничью. Из 17-ти голов Франческо Лоди в чемпионате Италии восемь были забиты после прямого удара со штрафного или пенальти. Все четыре мяча Лоди в текущем сезоне были забиты со стандартов.

«Парма» - «Интер» 1-0

«Интер» проиграл третью к ряду встречу на Стадио Тардини. Последняя победа в гостях у «Пармы» датируется маем 2008 года. Дублем тогда отметился Златан Ибрагимович. Общий счёт этих четырёх поединков составляет 7-2 в пользу хозяев. Игра с «Пармой» стала для подопечных Страмаччони первой в сезоне, когда им не удалось забить гол на выезде. За десять гостевых встреч «Интером» был забит 21 мяч. Последний раз «Нерадзурри» не удавалось поразить ворота соперника у них дома 22 апреля в матче против «Фиорентины» (0-0).

Пармезанцы продолжили свою внушительную домашнюю серию из девяти побед и трёх ничьих к ряду, которая началась 17 апреля игрой с «Миланом» (2-0). «Парма», «Наполи» и «Фиорентина» остаются единственными клубами, не знавшими горечи домашнего поражения в этом году.

«Кальяри» - «Наполи» 0-1

Марек Гамшик забил шесть мячей и отдал семь голевых передач в нынешнем сезоне. Его «Наполи» победил в последних 11-ти играх, когда словаку удавалось отметиться полезным действием. «Партенопеи» не проигрывают на Сардинии с апреля 2009 года (0-2), дважды одержав победу и дважды сыграв вничью. Главный тренер «Наполи» Вальтер Маццарри и вовсе не проигрывает «Кальяри» 17 матчей подряд.

«Лацио» - «Удинезе» 3-0

Встречи между «Лацио» и «Удинезе» всегда отмечаются обилием забитых мячей. Клубам за последние пять игр удалось отличиться на двоих 20 раз. Помимо этого, римляне одержали первую сухую победу над фриульцами, начиная с ноября 2006 года (5-0).

Мирослав Клозе поражает ворота «Удинезе» в обоих проведённых им матчах против этой команды. Последний гол Эрнанеса датирован 20 октября, когда «Лацио» одолел «Милан (3-2). Альваро Гонсалес отметился третьим мячом в рамках Серии А.

«Аталанта» - «Дженоа» 0-1

«Аталанта» второй раз за сезон не забивает у себя дома. Первый раз им этого не удалось сделать в матче против «Лацио» в рамках первого тура Серии А (0-1). «Дженоа» не мог одержать победу в последних девяти играх, трижды сыграв вничью и проиграв шесть раз. Андреа Бертолаччи отличился восьмой раз за свою карьеру и второй раз в этом сезоне. Эмилиано Моретти сыграл сотый официальный матч за «Дженоа», заработав при этом свою первую красную карточку в текущем сезоне.

«Кьево» - «Сиена» 0-0

«Кьево» растянул свою беспроигрышную серию до пяти матчей, победив в них три раза. «Летающие ослы» обыграли «Сиену» всего один раз за восемь встреч, прошедших в рамках Серии А между командами. Тосканцы дважды подряд добывают гостевую безголевую ничью. Во время предыдущих выездов в Верону «Сиена» всегда забивала хотя бы один гол в ворота «Кьево», за восемь последних игр этот показатель находится на уровне 12-ти мячей.

Голкипер «Сиены» Джанлука Пеголо провёл восьмую «сухую» встречу в нынешнем сезоне, находясь на этот момент по данному показателю на первом месте среди всех вратарей Серии А.

«Пескара» - «Рома» 0-1

«Пескара» проигрывает три встречи подряд уже второй раз в этом году. «Рома» ни разу не проигрывала «Дельфинам» в их семи матчах в Серии А, заработав две победы и пять ничьих. «Пескара» по состоянию 14-го тура чемпионата худшая как в нападении (9 мячей), так и в защите (25 мячей).

«Рома» не пропускает второй матч подряд, единственное, нынешняя игра стала для них первой, в которой они отличились всего один раз. На счету римлян 11 голов в первых таймах, что является лучшим результатом в Кальчо. Маттиа Дестро забивает свой 16-й мяч в Серии А. Зденек Земан руководит «Ромой» свою сотую официальную встречу, одержав вместе с римлянами 46 побед, 28 раз сыграв вничью и 26 раз проиграв.

«Сампдория» - «Болонья» 1-0

«Сампдория» не побеждала два раза подряд, начиная с самого старта чемпионата. Нынешний матч стал для генуэзцев вторым в нынешнем розыгрыше Серии А, когда они не пропустили мяч в свои ворота. Андреа Поли вплоть до прошлой игры не забивал в чемпионате Италии ни одного гола. Сейчас на его счету два мяча.

«Болонья» проигрывает восьмую гостевую встречу подряд. За этот период они забили всего один гол, в ворота «Ювентуса». Это худший клубный показатель с февраля 2000 года. К тому же, «Россоблу» не могут победить «Сампу» в гостях, начиная с 29 марта 1998 года.

«Торино» - «Фиорентина» 2-2

«Торино» продолжает оставаться командой с наибольшим количеством ничьих в Серии А, это уже их седьмая ничья в текущем сезоне. «Гранатовые» не могут победить «Фиорентину» с 24 марта 2002 года. Алессио Черчи отличился 13-й раз в Серии А, два гола из которых он провёл за «Торино». Вальтер Бирса прервал свою 12-ти матчевую безголевую серию.

«Фиалки» не играли вничью, начиная с 21 октября («Кьево», 1-1), победив в пяти встречах подряд. Гонсало Родригес забил свой четвёртый гол в чемпионате, являясь самым результативным защитником Серии А на данный момент.

Автор: Susy Campanale

Перевод: Сергей Хавролев, Руслан Махмудов