7 мин.

В ожидании чуда. Итоги сезона 2015/2016 для Милана

 

 

alt

Сразу по завершению сезона, во многих футбольных блогах, было модно искать причины поражения Милана. Некоторые сетовали на тренера, некоторые же писали гневные тирады в адрес Адриано Галлиани. Я же, попробую отойти от этих двух канонов и написать личный обзор сезона Милана, где я не буду рассматривать главные тактические новшества или промахи в трансферной кампании, а обозначить героев и антигероев прошедшего сезона для меня.

1. Лучший игрок сезона

Джакомо Бонавентура

alt

Будучи купленным из Аталанты за довольно скромные 7 млн. евро, Джек отработал каждый цент из этой суммы еще в прошлом сезоне, взяв в свои руки управление атакой клуба, после того, как Менез перестал забивать. А в этом сезоне Джек еще больше стал влиять на игру команды. Стоит ли упоминать, что при отсутствии Джакомо в составе, Милан очень тяжело развивает атаку, чаще всего сваливаясь на забросы в штрафную, где, к тому же, играл невысокий Бакка. Бонавентура за последние два сезона стал системообразующим игроком, своеобразным фантазистой на позиции крайнего полузащитника, что первым начал использовать небезызвестный Арриго Сакки. Надеемся, что Джек и дальше будет прогрессировать в составе россонери.

2. Лучший итальянский игрок сезона

Алессио Романьоли

alt

Еще в прошлом сезоне было понятно, что нужно хорошее усиление в центр защиты, так как с такими защитниками как Сапата, Мексес, Палетта, Дзаккардо и Бонера очень тяжело построить хороший оплот обороны. На это сразу же указал Синиша Михайлович, только взойдя на свой пост. Именно по настойчивым просьбам серба был куплен Алессио Романльоли, с которым у него уже было налажено взаимопонимание. Умение работать с сербом Романьоли демонстрировал постепенно. Поначалу молодой итальянец довольно часто допускал ошибки, но потом исправился и по праву занимал центр обороны. Будучи довольно молодым, Романьоли часто играет именно последнего защитника, страхуя своих партнеров. И можно сказать, что показал себя неплохо в этом амплуа. Учитывая историю Алессио, так и хочется его сравнить с другим уроженцем Рима, который был воспитанником римского клуба и, в довольно молодом возрасте, перешел в Милан. Тем игроком был Алессандро Неста, и хочется надеяться, что Алессио повторит его путь и подвинет земляка с пьедестала славы.

3. Лучший иностранный игрок сезона

Карлос Бакка

alt

После ухода Златана Ибрагимовича, Милан сильно страдал от отсутствия действительно хорошего центрального нападающего. Таким казался Марио Балотелли, да только его хватило на пол-сезона. И новость о покупке колумбийца за 30 млн. показала, что боссам россонери нужен хороший нападающий, которому не нужно много времени на адаптацию, который будет забивать сразу и много. Много кто рассчитывал, что Карлос поборется за титул капоканноньере, да только с таким Игуианом бороться было невозможно. Суммируя же игру Бакки в дебютном сезоне, можно сказать, что Карлос показал все свои хорошие качества - умение открываться в штрафной, чувство мяча и голевое чутье. Учитывая, что на колумбийца команда играла довольно редко, и мяч к нему добирался в штрафной только по большим праздникам, 18 голов за сезон это отличный результат. Так что Бакке за сезон большой плюс и пожелание команде чаще работать на него. Да только жаль, что колумбиец скорее всего покинет стан россонери, слишком уж большие деньги за него могут дать, а боссы Милана славятся своей уступчивостью при наличии толстого чека.

3. Лучший молодой игрок сезона

Джанлуиджи Доннарума

alt

В этом сезоне только самый ленивый не пел дифирамбы молодому Джанлуиджи Доннаруме. Попасть в основу клуба в 16 лет, провести 2 из 4 своих дебютных поединков на "ноль", всерьез рассматриваться на попадание во взрослую сборную, слухи о 80 млн. евро от топ-клубов - все это про одного человека. За свой стремительный взлет по карьерной лестнице итальянцу стоит благодарить Синишу Михайловича. Серб, известный своей работой с молодежью, утратил доверие к Диего Лопесу и решил попробовать в воротах Доннаруму. Джанлуижди тренера не подвел и показал отличные результаты, порой в одиночку принося результат, спасая команду на последнем рубеже. Именно так характеризуют отличного вратаря, и хочется верить, что Доннарума будет расти дальше и своей игрой принесет Милану немало титулов.

4. Самый полезный трансфер

Юрай Куцка 

alt

Приход словака в Милан можно было назвать экстренным. Слишком уж поспешным был его переход под занавес трансферного окна. Но нужно отдать игроку должное, пока Бертолаччи справлялся с ценником в 20 млн. и старался найти себя на поле, Юрай выходил и бился. И своим желанием и неуемным старанием завоевал место в стартовом составе. Будучи довольно выносливым футболистом, словак поспевал везде: нужно отработать в обороне - Юрай отрабатывал, нужно помочь в атаке - Юрай был тут как тут. Не обладая хорошим дриблингом, словак все равно шел обводку, если не было другого варианта развития атаки, демонстрируя свой футбольный характер. Человек, который таскал рояль, полностью отработал свой ценник и стал одним из лучших игроков этого сезона.

5. Худший игрок сезона

Марио Балотелли/Луис Адриано

alt

Эту номинацию хочется разделить пополам между двумя нападающими команды - Луисом Адриано и Марио Балотелли. Адриано был куплен за 8 млн. за полгода до истечения его контракта, но так и не смог организовать тандем в атаке с Карлосом Баккой. Периодически появляясь на поле, бразилец так и не смог продемонстрировать ничего внятного. А его переезда в Китай ждало большинство болельщиков Милана. Жаль, конечно, что этот переход провалился. Марио же, не показал ничего в Ливерпуле, и вернулся в Милан в качестве аренды. Появившись в 4 мачтах первой половины сезона, Супермарио вылетел надолго из-за травмы и в заявку попал лишь в январе этого года. Стоит отметить, что в конце сезона, уже после отставки Синиши Михайловича, Балотелли вернулся в стартовый состав и показывал себя прилично, порой проявляя те качества, за которые его любили. Но пары-тройки матчей за сезон слишком мало, чтобы тебя запомнили с положительной стороны.

6. Разочарование сезона

Андреа Бертолаччи

alt

Андреа был открытием сезона в прошлом году, забив за Дженоа 7 голов и сделав 7 голевых передач. За такого игрока было не жалко отдать 20 млн. Но вот беда, с приходом в россонери, итальянцу стали задавать вопросы о том, не будет ли давить на него уплаченные 20 млн. Бертолаччи уверял, что будет работать над собой, не обращая на это внимание, концентрируясь на своей игре. Но как оказалось, в Милане Бертолаччи неуютно. Михайлович довольно долго пытался встроить его в свои игровые схемы, но потерянность на поле, отсутствие внятной игры и хорошая форма Куцка стоили Бертолаччи место в основе.

7. Матч сезона

Интер Милан 0 - 3

alt

Безусловно, пиком Милана в этом сезоне стало дерби во втором круге чемпионата. Найдя свою игру, Милан шел довольно уверенно и матч с принципиальным соперником пришелся как нельзя кстати. Показав все свои лучшие черты как индивидуально, как и командно, дружина Синиши Михайловича уверенно победила соперника. Казалось, что вот оно, долгожданное возрождение Милана, но рано радовались. 

Вот примерно таким я видел прошедший сезон для Милана. Страница книги истории Милана, под названием "сезон 2015-2016" уже закрыта, и нас впереди ждет чистый лист, с новым тренером, еще одной большой трансферной кампанией и еще большими надеждами болельщиков. Что же нас там ждет? Провал или успех? Радость от побед или огорчение от поражений? Неизвестно никому. Нам остается лишь верить и поддерживать клуб.

Любите футбол!