2 мин.

Советский Спорт Vs Спорт-Экспресс

Как известно, "С-Э" - это очень патриотичная газета, которая всегда делает акцент на российских игроков во всех видах спорта. То есть - сначала как выступили "наши", а потом уже все остальное. Вот если бы в финал вышел "Вашингтон" Овечкина - трудно представить, чтобы тут началось! Каждую мелочь и деталь описывали в мельчайших деталей, разбирая любую статистику. Но, так как, в "Бостоне" и в "Ванкувере" фактически нет россиян (Худобин и Широков играют в фарме), то  неудивительно, что финал Кубка Стэнли освещался так скудно. Слава Маламуд (талантиливый журналист!) старался, но писать о достижениях "Вашингтона" или Дацюка в регулярке у него выходило лучше. Предпочтения отдавались, например, высказываниям американских журналистов. Но и в целом - многое было пропущено, и в отчетах было лишь самое важное, ничего лишнего.

"СС" же в этом плане выглядел предпочтительнее. Отчеты занимали 1-2 страницы. Где говорилось не только о самой игре, но о околохоккейных вещах - "зеленых" болельщиках "Ванкувера", например. Были и мнения наших экспертов. Финал в целом  подавался более расширенно и подробнее.

Статистика.

Не могу пройти мимо такого момента, как статистика. "С-Э" в этом плане просто убил - ну как можно о финале Кубка Стэнли давать такую скудную информацию?!  Вот, к слову, о решающей игре:

Голы: Бержерон (5), Маршан (10), Бержерон (6), Маршан (11).

Три лучших игрока: Томас (Б), Бержерон (Б), Маршан (Б).

И это все. Ни авторов передач, ни минут голов, ни даже бросков и вратарей (!!). Это никуда не годиться. Огромный минус за это газете.

"СС" опять же выделяется - тут и привычная статистика, да плюс и состав звеньев, что тоже радует.

Итог

По моему мнению, "Советский Спорт" победил конкурента в одни ворота. Возможно, если бы в финале были "наши", то было б примерно равно. Но так - победа за "СС".