5 мин.

Итоги сезона

Не смотря на то,что остался 1 матч в этом сезоне,который ничего не меняет,хотелось бы повести итоги сезона.Сезон 2013/2014 стал самым неудачным за последние годы.Впервые с  2008 года команда не попала в плей-офф. Огромное влияние оказали травмы игроков,переезд в новый дивизион и смена тренерского штаба. Представляем Вашему вниманию итоги сезона.

Достижения

После ударно начатого чемпионата команда Джона Тортореллы впала в ступор в ноябре, казалось бы дела начали налаживаться в декабре, где команда выйграла 12 матчей из 14,но это оказалось всего лишь иллюзия. С января дела пошли просто ужасно, что и привело к провалу сезона. В последние 3 сезона Косатки все больше превращались в крепкого средняка, пик которого пришелся на этот сезон. Торторелла не смог использовать этот состав на 100%,тренер он неплохой,но как оказалось не для нас. К нему можно предъявлять много претензий и переигрывание лидеров (в том числе игра близнецов в меньшинстве) и малое использование четверного звена, которое порой играло всего по 3 минуты за матч. Но также много претензий и к Майку Гиллису,в том числе за то,что этот состав не особо подходит для Тортореллы. Гиллису уже показали на дверь,его, как известно, сменил Тревор Линден. Посмотрим,что получится у Тревора,но хуже этого сезона вряд ли получится. Возможно,в ближайшее время будет объявлен помощник Линдена, им должен стать Пэт Куинн,имеющий огромный опыт,  в том числе на посту президента клуба.

Лучший игрок сезона

В этом сезоне меня больше всего впечатлили три игрока

До середины января лучшим игроком нападения был Майк Санторелли. В начале сезона на него мало кто рассчитывал, как на игрока топ-6,но он превзошел все ожидания, заработав 28(10+18) очков в 49 матчах. К сожалению, ему пришлось закончить сезон слишком рано,поскольку он получил тяжелую травму и выбыл до конца сезона.

Вторую половину чемпионата сильно впечатлял Брэд  Ричардсон, который берет на себя массу порой незаметной работы. Его звено( Бут-Ричардсон-Кэссиан) предстало во всей красе во второй половине чемпионата.

Среди игроков обороны лучшим является Крис Танев, который сумел прибавить в этом сезоне в атакующих действиях, в обороне он и в предыдущих сезонах был очень хорош. К сожалению,в этом сезоне его замучили травмы и он провел всего лишь 64 игры.

Разочарование сезона

Целая группа игроков могла бы попасть в эту категорию. Особняком стоят  Алекс Бурроуз,который не мог забить целых 35 матчей,а после перелома челюсти был сам не свой. После вызова Никласа Йенсена и после создания звена Йенсен- Седин - Бурроуз (пусть и временно) "ожили" и Алекс,и Хенрик. Среди нападающих к разочарованию сезона также стоит отнести Даниэля Седина,был тенью самого себя. К разочаровнию также можно отнести почти всех защитников,за исключением Криса Танева. Особняком стоит Гаррисон - после ударной первой половины чемпионата, во второй половине частенько выглядит потерянным. Эдлер продолжает регрессировать,он делит первое место с Овечкиным по показателю полезности -38.

Открытие сезона

Майк Санторелли. Никто не ожидал от него такого успеха, он до сих пор является 6 игроком по набранным очкам при том, что не играет с середины января.

Никлас Йенсен

Никлас Йенсен. После проваленного тренировочного лагеря. операции и последующей провальной первой половины в Ютике, вряд ли кто-то предполагал увидеть его в форме Кэнакс в этом сезоне,но благодаря своему упорству и мощной второй половине чемпионата в Ютике заслужил вызов в главную команду и приятно удивил.

Прогресс сезона

Приятно удивили все молодые игроки Кэнакс: - Кассиан, сделавший гигантский шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном,играй Бут в первой половине чемпионата также как во второй у Зака очков было бы намного больше,но нужно продолжать прогрессировать и улучшать дисциплину.

- Крис Танев, начал развивать свой атакующих потенциал,не забывая о прямых обязанностях.

- Никлас Йенсен

-Эдди Лак, переход в главную лигу можно считать прогрессом. Хоть он и играет с перепадами,но обвинить его во всех пропущенных шайбах очень сложно. Пока у него не всегда получается "украсть матч",но выглядит довольно надежно. Множество пропущенных шайб можно списать на неопытность и,возможно, усталость,так как играет все матчи подряд без сменщика после трейда Луонго (это уже вопрос к Тортсу). В последние  два матча мы наконец-то дождались увидеть в воротах Якуба Макстрема,но Роли  Мелансон был прав,что он еще не готов.

Трансфер года

Роберто Луонго

Трейд Луонго во Флориду. Все таки Роберто дождался,когда его обменяют,хотя по его словам в это уже особо не верил. В Кэнакс приехали Шон Мэттаяс,который смотрится очень хорошо в 3 звене,иногда поднимаясь во 2 звено. Также получили Якуба Макстрема.

Гол сезона

Лучший матч сезона

Гостевой матч с Чикаго (21.12.2013), интереснейший матч, где была интрига до последней секунды матча. Матч закончился победой Кэнакс в длиннейшей серии буллитов,причем в этом матче обе команды заслуживали победы.

Худший матч сезона

Выделю 2 худших матча, поскольку какой из них хуже (не хочется вспоминать) выбрать сложнее

1. Матч с Анахаймом (16.01.2014) 1:9. Отличная реализация большинства у Уток решила матч. У нас очень сложные матчи с командами из Калифорнии в этом сезоне, всего 2 победы.

2. Матч с Нью-Йорк Айлендерс (11.03.2014). Вели 3:0 к 3 периоду, но получили 7 шайб в 3 периоде.Плевок в душу болельщиков у себя дома.

Нас ждет долгое межсезонье и довольно высокий драфт пик, который нужно использовать с умом.