3 мин.

Очередное прощание с блудным сыном

В прошлом сезоне армейский клуб выиграл в России все, не мало для этого сделал и наш Ваня со своими косичками и вечной улыбкой.

Сколько раз он скучал по родине, сколько раз просился домой, сколько раз возвращался обратно, и его всегда принимали с распростертыми объятиями.

Вернувшись в очередной раз, он помог ЦСКА выиграть Чемпионат, Кубок и Суперкубок России.

Сезон начался с противосстояния с Зенитом, в котором болельщики могли увидеть чемпионский футбол армейского клуба и все того же Вагнера, который способен на многое на футбольной поляне, никто не мог и предположить, что ему осталось провести еще всего лишь два матча чемпионата в футболке ЦСКА.

Последние два матча за московский клуб были блеклой тенью того Вагнер, которого помнит каждый болельщик армейского клуба, да он вытащил для ЦСКА ничью в Екатеринбурге, но весь матч Вагнер не показал и малой части того на что способен, то же можно сказать и про матч с самарским клубом. Все заговорили, что снова грустит Вагнер, но все верили, что это пройдет, и тут через два дня после матча появляется информация: "Вагнер переходит в «Шандунь Лунэн» ".

Эта новость повергла в шок всех болельщиков ЦСКА , никто не ожидал такого, как потом сказал президент Евгений Гинер, то трансфер свершился за 24 часа. Все не верили данной информации. "Как так? Ваня только же недавно вернулся" - восклицали многие болельщики, но эта была достоверная информация, Ваня ушел в «Шандунь Лунэн».

Никто не скрывал, что это экономически выгодный трансфер для российского клуба и самого бразильца.

Так каким же останется в памяти для нас Ваня, и кем он был для команды.

Кто бы мог сказать в далеком 2004 году,ч то бразильский нападающий по имени Вагнер Силва де Соуза , а сокращенно Вагнер Лав, а в последствии просто Ваня, станет практически легендой московского клуба.

За последние годы Вагнер Лав приучил болельщик ЦСКА к своей грусти по Бразилии и к своей метче о возвращении в сборную Бразилии. 

Вернувшись предыдущей зимой, он обещал, что принесет чемпионство, обещал остаться надолго, обещал не грустить по родине, сказал, что вернулся в свой второй дом. Все фанаты красно-синих были в экстазе от такого зимнего подарка. И все поверили в его слова...Вот радость:"Мы снова увидим его футбольбный карнавал и его знамениты и любимые косички " - кричали многие болельщики. А ведь и вправду радость была огромна, вернулся лучший легионер российского футбола, вернулся и сразу же взял все титулы. 

После возвращения Леонид Викторович Слуцкий даже не менял схему, Вагнер влился в нее просто сходу. Лав добавил в атаку креатива, играл от центрального круга и тащил мяч к штрафной, он на поле был свободным художником, который в нужный момент может сыграть нестандарто и создать гол из ничего. Вагнер был недостоющим кусочком пазла под названием ЦСКА, который встал на место сразу же, с места в карьер. Все-таки ему было легче, чем другому любому новичку, так как с этими игроками он знаком давно и провел не один год. Да, как и всегда он позволял себе на иполе иногда играть с ленцой , в пол ного, но зато на каждый матч он выходил с огнем в галазах и улыбкой, которая говорила:"Я приехал за чемпионством". Он вместе со всеми болельщиками плясал и радовался чемпионскому титулу. Давно болельщики ЦСКА не видели такого Ваню.

Вернемся к сегодняшнему дню.

Ваня ушел, но болельщики ЦСКА не держат зла на него, он принес долгожданное чемпионство, которое без его участия могло и не случиться. Вагнер не перешел в российский клуб, Ваня уехал в Китай, как он намекнул на заработок. Для каждого болельщика Ваня- лучший легионер в истории клуба, практически легенда, даже болельщики других клубов иногда говорили, что не знают как его остановить, не мало же кровушки он их попил. Фанаты всегда будут рады видеть его с улыбкой и косичками в составе ЦСКА.

После ухода Вагнера ЦСКА потерял креатив в центре поля и в передней линии , некому дотащить мяч до штрафной и что-то необычное придумать, нет игрока которого бы боялся каждый соперник, нет выдумки, да и соперники, не видя этих косичек, стали играть увереннее.  Да, были приобретены два игрока: Цубер и Миланов, которые должны заменить Ваню, но мне кажется, что Вагнера вряд ли кто-то заменит, нет таких игроков, как он.