5 мин.

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 3 (18-13 места)

Блог «Узбекская кухня» продолжает новый проект, где будут показаны все сливки узбекского футбола. Самые влиятельные люди, провокаторы, футболисты, функционеры и прочие деятели футбола Узбекистана. Эксклюзивно. Эпатажно. Сенсационно.

Мы собрали 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Людей, без которых было бы не интересно. Именно они делают погоду, а не природная стихия. Они развивают узбекский футбол в Азии, да и по всему миру. Вот мы и подошли к экватору рейтинга, 18-13 позиции.

 

18. Вадим Абрамов (главный тренер ташкентского «Локомотива»)

Вадим Абрамов руководил сборной Узбекистана на прошлом Кубке Азии, где и вывел команду в полуфинал

   Вадим Абрамов, сам по себе интересная личность узбекского футбола. Человек, переживший утрату своего сына-футболиста, который играл в высшей лиге. Он сделал многое, для сборной Узбекистана и старался прививать ей атакующий и зажигательный футбол. После поражения от Ирана в Ташкенте, терпение руководящих органов лопнуло и его отправили в отставку. Дальше Вы уж сами знаете, что происходило и кто попал на чемпионат мира, а кто нет.

  Перейдя в «Астану», но спустя пару дней(!) уйдя оттуда в отставку, Абрамов перешел тренировать ташкентский «Локо», который начинал закупку всех лидеров чемпионата(футболистов). Амбиции лились через край. В принципе, сезон «железнодорожников» можно назвать успешнем. Под руководством Абрамова, «Локомотив» занял второе место. Правда, в Лиге Чемпионов клуб вылетел еще в квалификационном раунде. 

17. Равшан Салимов (агент Одила Ахмедова)

  Глобально, агентская деятельность в Узбекистане началась совсем недавно. Но за это все непродолжительное время, в стране появились агенты, которые в той или иной степени действительно оказывают помощь игрокам высшей лиги. Теперь стабильно молодые таланты уезжают на просмотр в ведущие чемпионаты Европы и Азии. 

  Особняком выделяется Равшан Салимов, который успел ухватить самый вкусный кусок «пирога», став агентом Одила Ахмедова. Его твиттер-страничка одна из немногих, куда можно заглянуть и почитать о футболе довольно интересные суждения и мысли. И удивительно, что окончив исторический факультете одного из ташкентских ВУЗов, Равшан занялся агентской деятельностью и не прогадал. 

Равшан Салимов: «Арабы меня уже достали со своими предложениями по Ахмедову»

16. Артур Геворкян (капитан сборной Туркменистана и каршинского «Насафа»)

   Едва ли не каждый склонен согласиться, что Артур в прошедшем чемпионате был одним из лучших. Его наш блог уже успел включить в символическую сборную, а в Карши он был основной ударной силой и головной болью для соперников. Как для андердогов, так и для такого именитого клуба как «Бунедкор».

   Итог великолепен: 18 забитых мячей во всех турнирах, номинация на игрока года. Таких качественных легионеров после ухода Ривалдо и Ко. было очень мало. Которые будут вести за собой команду, и не унывать по любому поводу. 

15. Виталий Денисов (игрок московского «Локомотива»)

   Лучший футболист Узбекистана 2013 года завершил этот год довольно успешно. «Бронза», завоеванная с клубом и стабильное место в основе сборной. На Кубке Азии, который состоится уже через 19 дней, от него ожидается многое. Не исключено, что мы видим игрока, который попадет в символическую сборную турнира. По крайней мере, по потенциалу Денисов фаворит на своей позиции. Кто если не он? Учида? Уилкшир?

Виталий Денисов vs Одил Ахмедов

Марат Кабаев: «Денисов не задержится в России надолго, он будет играть в Европе»

14. Алишер Никимбаев (Коммисар Азиатской Конфедерации Футбола)

   Алишер Никимбаев, уже больше десяти лет трудится на административных постах в узбекском футболе. Начинал инспектором матчей, затем продвинулся и стал коммисаром на матчах. А вскоре и техническим директором сборных команд Узбекистана. Одно время занимал даже руководящий пост заместителя президента УФФ.

   Именно он был главой оргкомитетов заявок на проведение юношеских чемпионатов мира и Азии. Юношеский чемпионат Азии Узбекистан провел на должном уровне(их было даже два подряд). Но вот чемпионат мира сначала выиграли, а вот потом FIFA начала свои замашки бюрократию и юношеский мундиаль перекочевал в Турцию. Стоит отметить, что сейчас Никимбаев успешно работает на АФК в должности коммисара. Его контракт истекает летом 2015 года, и если верить слухам, то он имеет предложение от премьер-лиги ОАЭ. Один из тех людей, которые действительно имеют влияние на все не словами, а действием.

13. Фарход Магометов (Президент ПФЛ)

   Президент Высшей лиги Узбекистана, человек делавший порой неоднозначные решения ввиду увеличения и уменьшения количества команд в лиге. Или например, частые переносы футбольных матчей, логистика, время и организационные моменты. 

   Но именно благодаря нему, профессиональный футбол в Узбекистане вышел на новый уровень. Новый логотип, гимн, привлечение болельщиков и развитие инфраструктуры все это говорит о слаженной работе Магометова с сотрудниками ПФЛ. Не знаю, насколько продуктивен Сергей Прядкин из РФПЛ, но Магометов сделал многое именно для развития узбекской лиги. Не зря, что по последнему рейтингу IFFHS узбекский чемпионат стоит выше российского.

 

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 1 (25-30 места)

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 2 (24-19 места)

Итоги сезона 2014. «Бухара»

 

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!