8 мин.

Game #26 Utah Jazz - Golden State Warrirs 108:95

Игра с Воинами была определяющей для Юты по нескольким причинам. Во-первых, это необходимость реваншироваться за досадное поражение 85:78 в начале сезона, во-вторых, после матча с Голден Стейт Юте осталось провести 7 игр в уходящем году, из которых 6 на выезде, поэтому победа над калифорнийцами была крайне важна. До пятницы теперь Джаз отдыхают, а потом попытаются привезти хороший результат из сложного выезда по маршруту Новый Орлеан – Милуоки – Кливленд – Миннесота.

Ситуация с травмами у Юты не такая страшная как, например у Портленда, но напасть следует за напастью. Только оправился от травмы Фесенко, как по семейным причинам (ездил в Канаду продлевать визу, а могло ведь быть очное противостояние обоих голландцев НБА Элсона и Гадзурича) не смог выйти на паркет Элсон. По прежнему вне игры Раджа Белл. Все прекрасно знали еще перед сезоном о его подверженности травмам и вот – началось. Гордан Хейворд четвертый раз вышел в старте. У Воинов были свои проблемы: мало того что они проиграли 11 из последних 12 игра (6 подряд), так еще и один из лидеров команды Стефан Карри получил травму и пропускал 4 встречу.

Победу Юте, на мой взгляд, принесла на блюдечке скамейка. В этой игре толку в атаке от Джефферсона вообще не было, ну а Хейворд, быстро набрав 2 фола, уселся на лавку. В этой ситуации прекрасно проявил себя второй эшелон команды, а именно Майлз, Эванс и Фес. Запасные Юты переиграли оппонентов 36:14, что и предопределило общий успех. Ну и конечно нельзя не отметить вновь феноменальную игру Дерона Уильямса – третий раз подряд набравшего более 30 очков. Монта Эллис ничего не мог противопоставить лидеру Юты и по большому счету провалил игру.

Но, обо всем по порядку.

Начало игры для Юты почти как всегда не заладилось. В первой четверти Джаз мазали все что могли, лишь 32% с игры. Нет, Ли с Эллисом тоже старались промахиваться, но у Юты это получалось куда более откровенно и глупо. За стартовые 5 минут Хейворд взял 2 фола и 2 раза совершил потерю, что вылилось в быстрый выход Прайса. К этому времени все еще было куда ни шло. Эл забил 2 с фолом, добавил с игры, старался и Кириленко, но после счета 15:15 за 4 минуты до конца, Юта 8 раз подряд промахнулась (там был и единственный за игру горшок Эллиса на Дероне и 2 трехи мимо от Прайса – все было). Команда помастеровитее Уорриорз использовала бы такой шанс, но Голден Стейт сами не страдали высокой эффективностью в атаке и ограничились за этот период лишь 6 очками. Тем более, что в этот момент на площадке шла игра 6 на 4 в пользу хозяев, ведь в составе Воинов вышел старый знакомый Луи Амундсон и стал откровенно играть за Джаз, сначала влез под блок Джефферсона, а затем смазал оба штрафных. То есть, Юта играла хреново, но и гости далеко не блистали. Как итог 23:20 в пользу Воинов, но при этом они получили 3 блок-шота и 4 потеряли мяч. У обеих команд в составах выделялись однофамильцы Уильямсы: хозяин паркета набрал 7 очков и 3 передачи, гостевой Реджи забросил 11 очков и реализовал все 5 своих бросков с игры.

В начале второй, усилиями Кириленко (2 перехвата – очень чудил Эллис) и Эванса Юта рванула 7:0. Потом включилась связка Уотсон – Эванс (Джереми просто молодца в этом отрезке), пару раз попал Майлз и разрыв держался на уровне 7-9 очков. Но потом опять пошли промахи и потери (4 броски мимо и 3 потери). К тому же гости пристрелялись издали: 3 подряд трехи от Уильямса, Эллиса и Райта. В конце последовательно смазали Дерон, Майлз и Эл, а у гостей забили Бедриньш и Эллис и счет из комфортного +9 превратился в неприятные -3 к большому перерыву.

Джефферсон царил в краске, но в нападении продолжал мазать, поэтому гости переключились на дальние броски и в начале третьей еще их 2 тандербола (Райт, Эллис) достигли цели. А счет вырос до 52:45. Слоун глубокомысленно рассуждал над вечным вопросом: «что лучше, держать на паркете мажущего Эла, или выпустить активного, но неопытного Эванса?» Во время этих рассуждений Монта Эллис дважды обокрал Дерона и Эла, но никакой выгоды из этих перехватов не получил. И в тот момент, когда размышления Слоуна ввели его почти в забытье, о происходящем на паркете напомнил Дерон Уильямс начав дальнобойную перестрелку в гостями. 2 подряд дальних, три подряд передачи на открытых своих и 2 точных штрафных от лидера Джаз за 3 минуты вывели хозяев вперед. Но Воины тихой сапой продолжали аккуратно набирать свои очки средними и дальними бросками, а Майлз и Прайс привычно бомбили неподготовленными трехами. За минуту до конца четверти Юта вела 2 очка. Тут очень своевременно сбился прицел у гостевого Уильямс, смазавшего оба штрафных и трехочковый, а финальный аккорд четверти, поднявший настроение и мне и зрителям и команде поставил Фес, вколотивший аллей-уп с 10 передачи Дерона за 3 секунды до конца. 74:70 перед последней.

4 четверть бенефис Си.Джей Майлза (11 очков) и Дерона (22 за вторую половину). 58,3% с игры, 50% из-за дуги, такие показатели второй половины. Вопрос, почему нельзя было так играть с начала?

Майлз сделал преимущество +10, а чуть позже, в результате рывка 13:2 хозяева довели счет до 101:84. Эллис совсем сбесился, и когда судьи дали ему пробежку (7 потеря лидера Уорриорз) наорал на них (по большому счету арбитры были весьма лояльны к хозяевам в этот раз) и получил технарь, с которого Дерон и набрал свое 30 очко. В конце игры Лоу устроили мастер-класс по выполнению штрафных бросков (6 из 6), Гордон Хейворд забил свое единственное в игре очко (перед этим умудрившись не забить сверху) , Уотсон и Эванс на бис исполнили свой традиционный аллей-уп, а Эл Джефферсон поставил Ли свой 6 блок-шот за игру (лучший показатель в играх за Юту и 3 раз за карьеру).

Нервная, тяжелая победа, гений Дерона Уильямса и отдых до пятницы, а там вояж на 4 игры.

После игры:

Слоун «Не, ну он в натуре неподражаем! Он просто выходит на паркет, берет игру в свои руки и больше никому ее не отдает. Отвечаю, я никогда не видел его в такой потрясающей форме как сейчас!» Я думаю, не сложно догадаться о ком речь.

Кейт Смарт «Пацаны в каждой игре сражаются не щадя живота своего. Я им очень благодарен за это. Игра, которую мы показываем свидетельствует о том. Что команда все делает правильно и находится на правильном пути. Дело за малым, надо победить разок, а дальше пойдет» отметил тренер гостей комментируя седьмое подряд поражение своей команды.

Юта как всегда отдала щит монстрам в лице Ли и Бедриньша, угадала 49, 4% с игры, 35% из-за дуги и 24 из 29 штрафных (82,8%).

Кириленко и Фесенко стали лучшими по +/- в команде: +20 и +18 соответственно. В краске не давали жизни вообще 50:26 преимущество хозяев. Юта на данный момент самая посещаемая дома команда лиги (более 300 000 зрителей), но это не удивительно, если посмотреть сколько домашних игр она провела.

Ну и победа над Г.С. стала 27 в последних 30 домашних матчах с ними для Джаз.

Персоналии:

Дерон – все было сказано в тексте. Ведет за собой команду как настоящий капитан, довел до истерики Эллиса, всего 3 потери, хорошая точность броска, уверенность в себе. Вот так с Крисом Полом сыграть бы в ночь на субботу. 30 очков, 10 передач, 6 подборов (ну когда уже трипл-дабл ему дадут сделать), перехват. ну и перед игрой ему вручили приз лучшему игроку Западной конференции в ноябре.

Хейворд – очень нервничает от выходов в старте, отсюда необязательные фолы и глупые потери, но надеюсь, что Слоун знает, что делает, раз доверяет молодому место в старте. 1 очко, 4 фола, 2 потери.

Кириленко – один из лучших в этой игре, правда не ходил за Райтом на дугу, зато внизу жизни ему не давал. 12 очков, 4 подбора, 4 передачи, 4 перехвата, блок-шот.

Миллсеп – в сложные минуты старался проявлять свои лучшие качества, порой очень успешно, помогал Дерону. Ни разу не дал Ли бросить без сопротивления. 16 очков, 8 подборов (3 в атаке), 2 перехвата.

Джефферсон – очень противоречивое впечатление. Такого как сегодня в защите хочется видеть его всегда, ну еще пожестче за отскок бороться, но бросок – это тихий ужас. Помню еще в начале сезона писал, что его манера бросать очень технически сложная и может сильно влиять на точность. Вот и результат 4 из 13. Не, ну понятно, не его день и все такое, но тенденция просматривается достаточно четко. 13 очков, 8 подборов, 6 блок-шотов, 2 передачи, перехват.

Майлз – может попробовать составить график «критических дней» Си.Джея. ну когда у него нет настроения и просто не выпускать на паркет, пусть вон рукисы играют. Но когда он в ударе – ховайся! Как он пол команды гостей в трехсекундной облетел с паса Уотсона!!! Может ведь, если захочет. А без него на лавке забивать некому пока (верю в Джереми). 20 очков, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, блок-шот.

Прайс – упертый как осел, ну не пошло у тебя – стань на периметре и аккуратно давай мяч Миллсепу – нет, блин, надо бросать и бросать. Плохо в общем, толку ни в атаке, ни в защите нет. 3 очка, перехват.

Уотсон – бросок тоже не пошел, зато пасы раздавал отменно. Ну и взаимодействие с Эвансом налажено прекрасно. 2 очка, 5 передач, подбор, перехват.

Фес – супербизон!!! Ну вроде ж ничего такого на площадке не делает, но партнеры по команде, видя эту глыбу рядом, смелее идут на противника, а тот, в свою очередь, трепещет. 2 очка, 4 подбора, 2 передачи.

Эванс – положительно хорошо отыграл, своими полетами завел партнеров, ну и такого красочного данкера Юте давно не хватало. 9 очков, 3 подбора, передача.