6 мин.

Game #19 Utah Jazz - Milwaukee Bucks 109:88

Игрой против Милуоки Юта открывала шестиматчевую домашнюю серию. К сожалению или к счастью, но оценить реальный потенциал гостей не представлялось возможным. Шутка ли, четверо игроков из пяти имеющих лучшие показатели в команде по набранным в сезоне очкам не смогли выйти сегодня на паркет. К давно травмированному Карлосу Дельфонсо (12,9 в среднем за игру) присоединились игроки стартовой пятерки Эндрю Богут (11,6) и Дрю Гуден (11,1). Переодевался но так и не смог выйти на площадку Кори Маггети (12,5), который хоть и не является основным, но играет немаловажную роль в командных построениях Милуоки. Таким образом, Юте противостоял фактически одинокий Дженнингс с партнерами в лице второй раз вышедших в старте Ильясовы и Сандерса, а также категорически незабивного Мба. В общем, против Юты гости вышли вообще без номинальных центров в составе.

Посмотрев на всю эту ситуацию, пришел к выводу, что особых проблем у хозяев возникнуть не должно. Так в общем-то и получилось. Юта уверенно вела игру, ни разу серьезно не дав усомниться в своем превосходстве. Удивительно, что при таком пробое у соперника среди больших, главную роль в победе Юты вновь сыграли малыши. Нет, ни в коем случае не хочу приуменьшать вклад Эла, Пола и Андрея в победу, но Дерон, Эрл и Ронни просто блистали на паркете в эту ночь.

Словом началось все с рывочка 15:5 главными действующими лицами которого стали Дерон, Эл и Белл. За это время новичок Лари Сандерс получил 2 горшка от Эла в течение 1 минуты и 2 фола и был заменен на Брокмана уже на 4 минуте. Дженнингс промазал первые 2 броска, а Салмонса – главного антигероя игры, заменил Дуглас-Робертс (ставший впоследствии именно тем человеком, которого игроки Юты выбирают в каждом уверенно выигранном матче для поднятия его собственных показателей))

В общем усилиями Дугласа и начавшего забивать (очень не часто) Дженнингса Олени потихонечку начали подсокращать отрыв.

Юта начала нервничать, Дерон совершил 3 необязательные потери, в молоко швыряли трехи Белл с Майлзом. В итоге Дуглас-Робертс (8 очков за четверть со скамейки) за 20 секунд до конца сделал -2, реализовав трехочковый, но Мистер Стальные Нервы Франсиско Элсон за 0,2 секунды до конца забил в прыжке и счет устаканился в положении 30:26 в пользу хозяев. Дженнингс 5 очков, 3 передачи – Дерон 8 очков, 5 передач.

Вышедшие во второй четверти Energizer Bunnies (такое определение Уотсону и Прайсу дал Кириленко после игры) сначала не разобрались что делать и довели счет до стремных -1, но дальше поехало еще хуже. Неудержимый Дуглас вывел Милуоки вперед, потом правда отдал мяч Прайсу сделавшему красивый данк без защиты. Но тут не к месту отличился трехочковым Салмонс. Вдумайтесь, эта шальная треха стала его единственным точным броском с игры из 11 попыток. Слоун вернул Джефферсона вместо потерявшегося Феса (Кирилл просто не понял с кем бороться – соперника подходящего по габаритам не было)) Трехи Майлза и Уотсона позволили удерживать качели и Джерри решился вернуть стартеров еще в середине второй. За 3 минуты до конца Эрл Уотсон поставил горшок выведенному в углу площадки на бросок Эрлу Бойкинсу. После этого, вопреки усилиям Дженнингса, Юта поперла вперед и логичным завершением стал динамичный баззер Уотсона, который и зафиксировал на табло 60:52 в пользу хозяев.

Третья прошла в вязкой борьбе с обилием фолов и промахов. Отмечу два блока Андрея Салмонсу в течение одной атаки и последнюю в игре потерю Дерона за 7 минут до конца четверти. Дженнингс бахнул две трехи подряд и подтянул Оленей до -3, но Джефферсон, крайне аккуратно, как всегда, бросавший (11 из 14 с игры) установил комфортые +7 перед финальным отрезком. Стоит выделить, что Уотсон играл с таким упоением, что Белл в итоге провел меньше времени на паркете чем Эрл, а Дерон частенько играл второго номера и весьма удачно. Правда заканчивали четверть Раджа и Эрл.

Окончательно все стало ясно в начале 4 четверти: 4:41 минуты гости не могли забить смазав первые 5 бросков и совершив 3 потери. Больше всего чудил Дулинг, которому вероятно кто-то сказал, что именно он должен стать героем встречи – он и мазал и получил блок от Андрея и вообще отличался неадекватными действиями на паркете. А Юта в это время тихой сапой (тоже частенько промахиваясь, ведь Майлз же на площадке) взяла и довела преимущество до 91:73.

Дальше команды доигрывали и поправляли статистику кому это было нужно. Запомнились два подряд аллей-упа Уотсона на Джерри Эванса и Прайса, а также вновь невнятные действия Хейворда.

Спокойно и без нервов, как отмечали в блоге, похоже что Юта учится побеждать на классе. Ну, будем надеятся, ведь опытных и классных игроков хватает.

По команде: ну выиграли щит разгромно – истерик и восторгов не нужно, ведь все помнят, что гости играли без центровых и ведущих форвардов; из этого подтверждается уничтожение Милуоки в краске 54:18 набранных в трехсекундной очков!!!

Скот Скайлз: «во время большого перерыва я обратил внимание, что лишь трое из моих парней смогли взять подборы на своем щите. Такого я в жизни никогда не видел, а когда они прижали нас в середине третьей четверти и нам стало реально тяжело, я понял – веники» - немного вольный перевод, но суть такова.

Юта одержала 9 подряд домашнюю победу над Милуоки (в гостях слили в прошлом сезоне в частности), забросила 69% с игры во второй четверти, поставила рекордные в сезоне 10 блоков

Персоналии:

Дерон – увлекся игрой вторым номером во второй и третьей четверти и позабыл про передачи, пришлось наверстывать в конце игры. Хорош тем, что перестает терять мяч, когда нужно. 22 очка, 10 передач, 5 подборов (хочу от него трипл-дабл), перехват.

Белл – как всегда был хорош в начале игры, не впечатлил в паре с Уотсоном, но в целом нормально держал Салмонса. 10 очков, 3 подбора, передача.

Андрей – обозреватели отметили низкую реализацию (4 из 9), а я отмечу поразительную разносторонность и работоспособность. 13 очков, 8 подборов, 4 передачи, 4 блок-шота.

Миллсеп – в игре против Ильясовы ожидал от Пола большего, хорош был в подигрыше. 8 очков, 9 подборов (5 в атаке), 4 передачи, перехват, блок-шот.

Джефферсон – хорош, попал почти все, хорошо двигался. 22 очка, 11 подборов, 4 блок-шота.

Уотсон – очень хорошая игра, удачно играл первого номера: рекорд в Юте по количеству проведенных минут (27), очков (12), подборов (6) и повторение рекорда по передачам (7) и перехватам (2). Также добавил блок-шот.

Прайс – действовал тоже достаточно уверенно, но играл скорее второго номера. 10 очков, 3 подбора, 3 перехвата.

Майлз – чередует хорошие и провальные игры. Ничего выдающегося, много мазал, был не в тему частенько. 6 очков, 2 передачи, подбор.

Элсон – 4 очка.

Эванс – аллей-уп и подбор.

Фесенко – ничего за 5 минут плюс небольшой вывих мизинца - не везет чего-то Кириллу.