Game #13 Utah Jazz - San Antonio Spurs 82:94

"Американские горки" в исполнении Jazz продолжаются. Команда, поразившая всю Америку своими 4 подряд победами, да какими победами(!) на Востоке, совершенно не способна удерживать свою площадку в этом году. После сегодняшней ночи у Jazz дома стало 3 победы (над Клипперс, Нью-Джерси и Торонто - все команды довольно низкого уровня) и 3 поражения - от Финикса, Оклахомы и Сан-Антонио. Последние три, как видим, непосредственные соперники за места в зоне плэй-офф. Естественно, в случае Jazz я не веду речь о попадании в плэй-офф, но крайне не хочется снова играть с Лэйкерс в 1-2 раунде. Итак, чудесная домашняя площадка с замечательными фанатами словно перестала действовать. Или просто Jazz перестали обращать такое серьезное внимание на то, чтобы выкладываться перед фанатами. В этой игре мне именно последнее показалось определяющим моментом поражения.

Сперс приехали в Юту, имея потрясающий воображение старт. Команда, которую перед сезоном называли "старой", решила доказать правоту пословицы насчет старой лошади и борозды. Проиграв свой второй матч в сезоне Hornets, Шпоры сделали рывочек в 8 побед подряд перед матчем с Jazz. Тим Данкан играет так, словно ему под кольцом помогает Адмирал, на Тони Паркера чудодейственным образом не действует развод в моральном плане, Жинобили... не про Жинобили я ничего не скажу - я его не люблю. Вот Блэйр радует - не был уверен в его возможностях в НБА (по здоровью и габаритам). Джефферсон возвращает свою игровую форму времен Нью-Джерси. И все же, после того, как Jazz обыграли Сперс во всех матчах прошлого года, была надежда на лучшее. Да вот не оправдалась, увы.

Что сказать о самом матче? Джазмены начали из рук вон плохо, позволив соперникам создать 15-очковый отрыв в первой четверти. Произошло это благодаря тому, что у хозяев было катастрофически много потерь, часто невынужденных. Да и по подборам было очевидно, что игра ждет крайне непростая. Гости выжигали свой щит, Данкан доминировал над Джефферсоном, а Блэйр навязывал достойную борьбу Миллсэпу. Да еще и дальние отскоки шли в пользу Шпор. Первая четверть закончилась с 10-очковым преимуществом Сан-Антонио, а в начале второй выход Прайса несколько подхлестнул Jazz. Пара перехватов, полеты за мячом на пол, поддержка отрывов - и Jazz почти догнали гостей. Но концовка оказалась смазанной и после первой половины отставание Юты составляло 4 очка.

В третьей четверти произошло несколько знаменательных событий для этого матча. Сначала Данкан гениально отсимулировал в обороне, заставив судей дать Джефферсону 4-й фол и не засчитать чистые два очка в корзину Сан-Антонио. Затем со штрафных Данкан набрал очки, позволившие ему стать лучшим снайпером в истории команды. А затем, когда Сперс оторвались снова солидно, Дерон вступил в дело. Несколько его проходов были просто на заглядение. Увы, в защите он не всегда успевал за Паркером, а большие его не подстраховывали. Но все же Jazz сократили отставание еще на 2 очка. Увы, 4-я четверть стала повторением первой. У хозяев не шло ничего, а, главное, у Сперс было много возможностей атаковать снова и снова за счет подборов в нападении. В итоге у матча не было даже концовки. Данкан, Паркер и Жинобили обеспечили гостям комфортное преимущество.

По персоналиям:

Уильямс - несмотря на то, что стал лучшим в команде, не могу занести матч ему в актив. 12 промахов с игры. Всего 5 передач. И неудачная игра в конце матча.

Белл - несмотря на то, стал единственным игроком стартовой пятерки, не добравшимся до 10 очков, сыграл довольно неплохо. Правда, не показывает по-прежнему и 50% того, что я ожидал от него.

Кириленко - Андрей, с точки зрения статистики, показал неплохую игру. 10 очков, 6 подборов и 5 передач. Вот только 7 промахов с игры, 4 потери и далеко не лучшая защита, увы. Также не могу занести игру ему в актив.

Миллсэп - Пол очень старался доказать, что может играть на уровне All-Star. Но в этой игре не смог. Да, 12 очков и 7 подборов, но не смог доминировать даже над Блэйром по сути.

Джефферсон - очень плохой матч. Эла надо как-то разбудить. А это уже вопрос к тренерам. Я не верю, что перейдя в более сильную команду, Эл стал играть хуже. Значит, дело в том, что он как-то не понимает наших комбинаций, что ли.

Майлз - отыграл неплохо. 11 очков, несмотря на травму. Добавил к ним 3 подбора и 2 передачи. И все же мне категорически не нравится, что Си Джей постоянно хочет брать игру на себя, не обладая характеристиками Дюранта или Джеймса.

Элсон - тихая игра. Провел на площадке много времени в связи с проблемами Джефферсона с фолами, но ничем особенно не отметился.

Прайс - во второй четверти благодаря его усилиям у Jazz прорезалась игра, а вот в концовке матча ничем себя не проявил