3 мин.

По стопам Игоря Акинфеева.

Некоторые футбольные критики неоднократно сравнивали Акинфеева в молодости с Митрюшкиным, а вернее их судьбы и перспективы. Я тоже решила сравнить их и посмотреть, что будет, если дать Антону такой же шанс, какой в свое время получил вратарь армейцев.

Чтобы сравнить их начинания в большом футболе, я решила поднять некоторые даты из их биографии.

Игорь Акинфеев.

Молодежная сборная России.

В 2002-м Игорь (15 лет) получил вызов в юношескую сборную России. За юношескую сборную Акинфеев дебютировал в августе того же года, в матче против сборной Швеции.

Молодежка ЦСКА.

В составе юношеской команды ЦСКА Игорь в 2002 году стал чемпионом России.В июле он был дозаявлен за клуб и провёл в сезоне 2002 десять матчей за дубль ЦСКА.

Основа ЦСКА.

Первый свой матч на взрослом уровне провёл 29 марта 2003 года за ЦСКА в 1/8 финала кубка РФПЛ против петербургского «Зенита» на Петровском: он вышел на второй и отыграл свой отрезок «на ноль», продемонстрировав хладнокровие и хорошую реакцию. Игорю тогда было 17 лет.

Антон Митрюшкин.

За юношескую сборную России, составленную из игроков 1996-го года рождения выступает с 2011 года, когда дебютировал за неё в товарищеском матче. Финальная встреча с Италией в юношеском Чемпионате Европы также завершилась «сухой» ничьей, а в серии пенальти Антон отразил три удара соперника, в результате чего российская сборная одержала верх 5:4 и стала победителем юношеского чемпионата Европы. По окончании турнира в УЕФА отметили игру юного россиянина, назвав Митрюшкина лучшим игроком первенства. Напомню, что Антону на данный период времени было 17 лет.

Молодежка Спартака.

В начале 2013 года попал в дублирующий состав команды, а уже в конце марта дебютировал за «Спартак» в молодёжном первенстве России.

Основа Спартака.

На матч очередного тура Премьер-лиги в 2013 году против пермского «Амкара» он впервые попал в официальную заявку основного состава «Спартака».

Итог.

Из талантливого и перспективного 15-летнего парня Акинфеев вырос в настоящего профессионала, одного из лучших (если не лучший) в стране, а на какой-то момент, можно было сказать, что и одного из лучших в Европе.

Пока что, Митрюшкин не отстает от успехов в судьбе юного Акинфеева, а значит и наигрывать его в основе уже можно. По крайне мере можно поставить его на матчи Кубка России или же в Чемпионате России в играх с командами низов таблицы.

Возможно, и у Антона может сложиться такая же судьба, как у Игоря, если дать ему шанс. У обоих вратарей отличная, сверхбыстрая реакция и довольно приличная игра на линии ворот. Другое дело, что Антона можно выпустить сейчас, и потерять некоторое количество очков на время его раскачки, на случай его неудачной игры. Но, нужно учесть, что, например, Игорь в свои 17 начал за здравие и почти всегда продолжал играть в таком же духе.

Так стоит ли выпускать Антона в основе или подождать еще годок? Это уже не нам решать, это проблема руководства. Я лишь могу привести очевидные факты, что у Митрюшкина есть шанс, и он вполне способен использовать его.

P.S. Чтобы не возникли вопросы... Я ни в коем случае не сравниваю непосредственно вратаря армейцев и красно-белых. Тут сравнение лишь их судеб и предположение о возможных перспективах второго.