14 мин.

«Барса» прервала череду неудачных игр и растоптала «Вильярреал»

Всё было сделано ещё в первом тайме.

В десятом туре испанской Ла Лиги на «Камп Ноу» встречались «Барселона» и «Вильярреал». Обе команды немного сдали в последнее время – у «Барселоны» после паузы на сборные неубедительным был абсолютно каждый матч, даже победный. К тому же «каталонцы» подошли к этой встрече после двух сильных пощёчин: после ничьей с «Интером» (3:3) команда на 99% не выходит в плей-офф ЛЧ; и в последнем класико «Барса» потерпела поражение на «Сантьяго Бернабеу» (3:1). «Вильярреал» же после хорошего начала чемпионата сдал в последних матчах – 1 победа в последних 5-ти матчах Примеры. Матч получился очень однобоким, «Барселона» выиграла 3:0, не дав ни малейшего шанса «жёлтой субмарине». Будем разбираться!

После больших потерь в паузе на сборные, игроки постепенно начинают возвращаться. Для этого стал доступен Эктор Бельерин, но в лазарете по-прежнему Кристенсен, Мемфис и Араухо. Что же касается стартового состава, то по сравнению с класико Хави внёс значительные изменения, на скамейке оказались: Гарсия, Бальде, Бускетс, Рафинья и Дембеле. Особенно бросается в глаза отсутствие бразильца и француза одновременно – это был первый матч в сезоне, в котором ни тот, ни другой не появились в старте. Если учесть, как оба сыграли с «Реалом», то этого вполне можно было ожидать.

У «Вильярреала» больше потерь и они более долгосрочные. Конкретно матч с «Барселоной» пропускали: Фойт, Капу, Коклен, Ло Чельсо и Жерар Морено. На этот матч Унаи Эмери выставил привычный стартовый состав для этого сезона. Разве что появление Кико Фемении на позиции правого защитника вместо Аиссы Манди (играл там в последних матчах) можно считать относительной неожиданностью.

Составы и схемы команд

Матч проходил в одном режиме с радикальным территориальным преимуществом хозяев. Но можно выделить две степени этого преимущества: первый тайм, где «Барселона» по делу создала задел в три мяча; и второй, в котором обе команды согласились с победой хозяев и просто доигрывали матч. Из-за того, что во втором тайме обе команды просто отдыхали, сегодняшний текст будет короче, чем обычно.

Хави наконец перестал упорствовать и сделал важные изменения в составе.

В последнее время Хави стал получать отчасти заслуженную критику из-за решений по составу. Во-первых, тренер, как кажется, слишком сильно верил в то, что Рафинья и Дембеле могут играть одновременно на поле. На практике это привело к тому, что команда стала очень прямолинейной и предсказуемой, так как один из этой парочки неизбежно оказывался на неудобном для себя левом фланге, пока другой резвился на любой позиции. Это, как домино, запустило другие процессы по цепочке: слева играл футболист, которому там неудобно, связи с прошлого сезона на этом фланге были напрочь разрушены, и теперь в атаке у «Барселоны» был только правый фланг. В матчах против маленьких команд это приносило результат, но как только речь зашла о более серьёзных соперниках, эта концепция тут же обнажила свои недостатки.

Ещё одна проблема, которая переплетается с предыдущей – позиция левого фуллбека. В этом сезоне у Хави там большой выбор: Жорди Альба, Алехандро Бальде и Маркос Алонсо. В чём проблема Альбы – непонятно, ведь в прошлом сезоне после прихода Хави он провёл грандиозный сезон, но в этом, почему то, перестал быть основным. Алехандро Бальде имеет классные физические данные, но пока что он не самый разносторонний игрок и не очень тянет роль основного. Покупка Алонсо – это вообще загадка. Испанец в «Челси» максимально раскрылся у Антонио Конте в роли левого латераля в схеме с тремя центральными защитниками, но при этом совершенно не приносил пользы в схеме с двумя центральными. В чём был замысел этого приобретения, я до сих пор не понимаю. Видимо и Хави перестал понимать, поэтому всё чаще выпускает его в роли центрального защитника в последних матчах.

Проблема Бускетса, на мой взгляд, была преувеличена. Серджи всегда испытывал большие проблемы, когда ему приходилось покрывать большое пространство, поэтому его не лучшая игра в обороне в последних матчах не должна удивлять. Скорее это свидетельствует о другой проблеме – команда слишком много по своим меркам теряла контроль. С мячом и в прессинге Серджи Бускетс по-прежнему незаменимый игрок.

В матче против «Вильярреала» Хави к вопросу стартового состава подошёл довольно радикально. Проблему Рафиньи и Дембеле он решил довольно простым способом – не выпустил обоих. Слева появился Ансу Фати, а справа Ферран Торрес. Бускетс тоже оказался на скамейке, а вместо него прямо по позиции вышел Френки де Йонг. У голландца с самого начала после перехода в «Барселону» были проблемы на позиции реджисты. Френки очень талантлив, но играет в основном на инстинктах, а не интеллектуально. Однако, от него можно было ожидать прогресса в этом отношении, так как в сборной Нидерландов Френки уже достаточно долго работает с Луи ван Галом, который использует де Йонга на этой позиции, пусть и в системе с тремя центральными защитниками. Появление Жорди Альбы вместе с другими изменениями напрашивалось, так как слева появился Ансу Фати, у которого с Альбой хорошее взаимопонимание.

Прекрасное движение и непредсказуемость – все изменения Хави сыграли блестяще.

С точки зрения территориального преимущества и владения мячом всё было понятно ещё до начала матча. «Вильярреал» Эмери – сильная команда, но точно не в том, чтобы бороться с такими командами, как «Барселона» за мяч и территорию. Сила команды Эмери в таких матчах – компактные 4-4-2 с почти идеальными расстояниями между линиями и игроками:

Прессинг «Барсы» был немного изменён под соперника. С точки зрения принципов всё тоже самое – максимальная интенсивность в зоне мяча и свободный дальний фланг:

Однако в пару к Левандовскому в момент давления выдвигался не один из полузащитников, как это происходит обычно, а Ферран Торрес, в то время, как одна из «восьмёрок» (чаще всего Гави) играла по Дани Парехо:

В стадии розыгрыша мяча команда создавала тройку с помощью опускания Френки де Йонга в линию к защитникам – классический манёвр из арсенала Серджи Бускетса:

С точки зрения распределения атак по флангам в этом матче всё было не совсем типично для «Барсы» этого сезона. Оба фланга были задействованы в атаке, что подтверждает карта с зонами наибольшей угрозы от передач от канала Футбол в цифрах:

Но всё-таки наибольшая активность происходила слева. Во-первых, там вышел Жорди Альба, который одним своим присутствием делает левый фланг хоть сколько-нибудь рабочим. Во-вторых, вместе с Альбой треугольник слева образовывали Ансу Фати и Педри – там взаимосвязи были образованы ещё в прошлом сезоне. К тому же, туда тяготеет ещё и Роберт Левандовский:

Средние позиции и карта передач «Барселоны»

Это давало ещё больше разнообразия в движении. Например Ансу Фати (который может сыграть в центре атаки) мог поменяться местами с Левандовским:

Угроза слева могла создаваться как в результате комбинаций в непосредственной близости к штрафной, так и с помощью рывков за спину защитников:

Первый гол в этой встрече пришёл тоже с левого фланга: Педри оказался поглубже, Ансу Фати более нацелен на штрафную, а Жорди Альба открывается в широкой позиции. Он всегда был мастером таких рывков, а для Педри сделать такой тонкий разрешающий пас не составляет никакого труда. Но так же стоит отметить пассивность (или даже халтуру) в исполнении Ереми Пино – он должен был накрывать пас Педри в этом эпизоде:

Справа в атаке ключевой фигурой был Ферран Торрес. Это довольно интересное решение Хави, если учесть насколько важно для него иметь там классного дриблёра под изоляции. У Феррана дриблинг, конечно, не такой, как у Арбелоа, но это точно не его главное качество. Однако у испанца есть свои преимущества, главное из которых – дисциплинированность. С точки зрения движения без мяча, открываний и прессинга он на порядок лучше Рафиньи и Дембеле. Он просто по другому интерпретирует эту роль. Если Рафинье и Дембеле важно постоянно получать мяч в ноги, для того, чтобы обыгрывать своих оппонентов, то Ферран, постоянно выдерживая ширину, уже делает всю позиционную атаку более качественной. Это не значит, что он лучше бразильца и француза справа, и его теперь нужно там использовать на постоянной основе, но для конкретного типа матчей испанец действительно подойдёт лучше.

Если говорить о взаимодействиях в этой зоне, то можно выделить треугольник Роберто – Гави – Ферран. Но количество комбинаций, конечно, нельзя сравнить с левым флангом:

Третий гол, формально, пришёл с правого фланга, но на самом деле всё началось с де Йонга –голландец блестяще протащил мяч и передачей отрезал сразу двух игроков «Вильярреала»:

Дальше сыграло то, что гости слишком сильно стянулись в центр, оставив гектар пространства справа. Ферран в широкой позиции идеально этим воспользовался:

Первый тайм «Барселона» выиграла по ударам 10-2 (7-2 из штрафной) и владела мячом 73%. Наклон поля (за весь матч) составил 87%. Для сравнения: в матче против «Виктории Пльзень» (5:1) этот показатель составил 85%. Да, «Вильярреал», конечно же, не собирался забирать у «Барселоны» мяч и контролировать территорию, однако так сильно прижиматься к воротам вряд ли входило в планы Эмери. По сути, даже в матчах с аутсайдерами Ла Лиги не всегда действия настолько же тотально происходят на чужой трети. Так как игра была полностью сделана в первом тайме, на вторую половину встречи обе команды вышли играть «на отстань», если выражаться цензурно. Поэтому разбирать этот отрезок игры не имеет вообще никакого смысла.

Френки де Йонг провёл свой лучший матч на позиции опорника.

За всё время в «Барселоне» голландца редко использовали на позиции реджисты. Обычно это происходило в редких случаях, когда Бускетсу нужно было дать отдых – получалось не очень. В этот раз Френки просто блестяще сыграл в этой роли. У него в этом матче 5 отборов и 1 перехват (лучший в команде), отлично продвигал мяч и хорошо действовал на подборах. Однако, кажется, ему очень помог чересчур однобокий характер матча. Хави хорошо это обозначил на послематчевой пресс-конференции: «Френки может играть в качестве опорного. Сегодня с обороной «Вильярреала» он оставался свободным. А де Йонг — лучший игрок в такого рода игре». Френки отлично распоряжается свободой и хорош в игре на пространстве, однако его ещё не проверяли как следует в игре под давлением. Думаю, пока ещё не стоит по этой игре делать долгосрочные выводы по Френки на позиции реджисты. Но то, что он провёл прекрасный и однозначно лучший матч на этой позиции с момента прихода в «Барселону» – абсолютно бесспорно.

График со статистикой Френки де Йонга

Этот матч – глоток свежего воздуха.

Именно такая мысль приходит после просмотра данной игры. Изменения, которые Хави сделал к этой встрече напрашивались давно и оказались к месту. Мы, наконец, увидели, что Ансу Фати и Ферран Торрес могут играть в основе и, как минимум, один из них должен это делать. Мы снова убедились, что Альба не растерял свои фирменные качества и он по-прежнему лучший левый фуллбек в команде (зачем был этот цирк с попыткой продажи в «Интер»?). После паузы на сборные «Барселона» провела неубедительно абсолютно все матчи, даже победные, поэтому такая игра, как с «Вильярреалом» была просто необходима. Ещё очень помогло то, что игра была полностью сделана в первом тайме, и во втором была возможность сэкономить силы, что очень важно при таком плотном календаре.

Лучшим игроком матча я выберу Жорди Альбу. Было много других кандидатов: Роберт Левандовский, сделавший дубль, Ансу Фати, который был самым активным в атаке и нанёс больше всех ударов (7), Френки де Йонг, про которого мы уже говорили. Но Жорди Альба был ключевым игроком слева, откуда исходила основная угроза, и самым вовлечённым в игру футболистом тоже был именно он (125 пасов – с отрывом больше всех). Пятёрка!

Остаётся только надеяться, что Хави не откажется от этих изменений уже в ближайшем матче, и хотя бы какие-то элементы из увиденного будут и в дальнейшем. Ждём больше игрового времени для Ансу Фати, Феррана Торреса и Жорди Альбы. Матч с «Атлетиком» станет отличной проверкой и решения по составу будут ключевыми.