1 мин.

«Барселона» наказала «Лас-Пальмас» за короткие розыгрыши и высокую линию. Подводила только реализация

В этот раз всё по делу.

«Барса» вернулась после паузы на сборные и минимально обыграла «Лас-Пальмас» (1:0), играя в большинстве с 24-й минуты. В отличие от матча первого круга, эта победа каталонцев целиком и полностью заслужена – с первых минут преимущество «Барсы» было явным, а сработавшие в первом круге приёмы «Лас-Пальмаса» в этот раз не прокатили. Давайте подробнее рассмотрим, почему!

Прессинг «Барсы» лишил «Лас-Пальмас» их любимых коротких розыгрышей 

Первое отличие от матча первого круга, которое было понятно ещё до начала встречи – состояние прессинга «Барсы». Если в январе, при сохранении смелости, в нём слишком часто возникали пробелы, причём очевидные, то прямо сейчас «Барса» здорово прибавила в этом компоненте. Причины: переход на более понятную и удобную игрокам структуру (которую Хави, кстати говоря, нащупывал не один матч), набор футболистов в начале давления (более цепкий и трудолюбивый) и банально работа над ошибками. 

Почему это особенно важно именно против «Лас-Пальмаса»? По среднему проценту владения в Ла Лиге команда Пимьенты вторая после «Барселоны» – 60,1%. При этом у канарцев хорошие показатели в обороне – 32 пропущенных гола (4-е место в лиге), 11,8 допущенных ударов в среднем за игру (8-е место в лиге). Для «Лас-Пальмаса» владение – это в первую очередь оборонительный инструмент, и уже только потом способ создавать моменты. В матче первого круга канарцам удавалось удерживать мяч длительными отрезками (45%), и недостаточно качественный прессинг «Барсы» тогда – одна из причин.

В этот раз всё было по-другому. Свой прессинг «Барса» строила следующим образом: Фермин на одной линии с Левандовским, Гюндоган и Роберто прикрывают опорников, а Рафинья и Ямал располагаются на флангах. Защитники идут до конца со своими игроками (на скриншоте, например, Мартинес высоко выдвинулся за Хави Муньосом), так что можно сказать, что на базовых настройках в прессинге сохранялись персональные ориентировки:

На флангах, традиционно, «Барса» увеличивала интенсивность, стремясь перегрузить игроками зону мяча:

«Лас-Пальмас» плыл в таких ситуациях и совершал опасные потери – они были одним из источников моментов «Барсы» в первом тайме:

Ещё одна проблема гостей – отсутствие вариативности в построении атак. Просто не было адекватной простой опции – цепляться впереди некому. «Лас-Пальмас» либо подставлялся под прессинг каталонцев, либо пытался выбивать на Марвина, но это приводило лишь к очередной волне атак «Барселоны».

Таким образом «Лас-Пальмас» лишился своего главного оборонительного инструмента – долгих отрезков владения. Это ключевое отличие от матча первого круга, которое заставило «Лас-Пальмас» проводить большую часть времени в неудобном режиме. Это и комплимент «Барселоне» – в последнее время правда здорово прибавили в прессинге. Вовремя, если учесть, что впереди ключевой отрезок сезона и матчи с командами, которые точно будут стремиться коротко разыгрывать.

Фокус с высокой линией в этот раз не прокатил: Рафинья наказал открываниями, а Кубарси забросами

Если снова возвращаться к матчу первого круга, то тяжело не вспомнить о 14-ти офсайдах – именно столько раз «Лас-Пальмас» поймал туда «Барсу». Не боялись высоко задирать линию и ход действительно здорово сработал.

В этом и есть второе отличие от январского матча – сейчас «Барселона» лучше наказывает соперников за высокую линию, чем тогда. Первая причина – набор исполнителей впереди. Сейчас Рафинья играет слева (наконец-то освоил эту позицию), а Фермин, который тоже крут в открываниях за спину, действует в правом полуфланге:

Этот набор исполнителей даёт совершенно другую динамику впереди, и просто дисциплинированно держать линию и внимательно следить за игроками уже становится недостаточно, чтобы сдержать «Барсу». Вот пример, где Рафинья сначала здорово отработал в прессинге и вернул мяч, а затем сразу же рванул за спину застрявшему Алексу Суаресу:

Именно Рафинья заработал удаление для Вальеса – здорово прочувствовал эпизод и сразу же рванул за спину защитникам, но основную работу конечно сделали до него – Гюндоган здорово отработал в обороне, а Роберто мгновенно сделал великолепный заброс на Рафинью:

Агрессивные выходы Вальеса – необходимая составляющая футбола «Лас-Пальмаса», где вратарь должен страховать высокую линию. Обычно Альваро безупречен в этом компоненте, но в этот раз даже он ошибся. Да, скорее всего это просто единичный случай, но также стоит отметить, что «Барса» намного лучше проверяла эту высокую линию, чем в матче первого круга. Тот случай, когда удаление – это не просто какая-то неаккуратность или даже случайность. К нему привёл именно сложившийся рисунок.

Вторая причина – в этот раз все защитники «Барсы» были сильны на мяче. Это тоже отличие от матча первого круга – тогда «Лас-Пальмас» специально оставлял свободным Рональда Араухо, и тот очень плохо распоряжался мячом. В этот раз уругваец отсутствовал, а в центре защиты появилась связка Мартинес – Кубарси, где слабого звена с точки зрения игры в пас попросту нет. 

При этом смелее прессинговать «Лас-Пальмас» не стал – шёл в давление лишь эпизодически. Поэтому часто возникали ситуации, когда кто-то из ЦЗ «Барсы» абсолютно свободен, а линия обороны гостей остаётся высокой:

Вот ситуация, где «Лас-Пальмас» всё-таки пошёл в высокий прессинг: зажали «Барсу» на фланге по очень похожему принципу, как это делают сами каталонцы – насыщение игроками в зоне мяча и пустой дальний фланг:

Но «Барселона» смогла выбраться – Канселу делает отличный перевод на свободного Пау Кубарси:

А дальше Пау, получив кучу времени, соорудил великолепный заброс на Левандовского – с такими передачами даже медлительный поляк мог пользоваться высокой линией «Лас-Пальмаса»:

Показательно, что лидеры по продвигающим передачам в этом матче – это все четыре защитника «Барсы». Все отметились, но именно у Кубарси были самые сложные и острые пасы.

Если резюмировать: «Лас-Пальмас», как и в январе, не отказался от высокой линии, но в отличие от матча первого круга «Барселона» была лучше готова к такому сценарию – впереди юркий Рафинья постоянно проверял линию «Лас-Пальмаса», а защитники «Барсы» постоянно наказывали гостей за свободу своими передачами. Это привело к нескольким опасным моментам, голу (спорно не засчитанного) и удалению Вальеса. 

Игра в неравных составах: «Лас-Пальмас» переходит на пятёрку, а «Барса» перегружает

Разумеется, после удаления сильно изменился рисунок игры: теперь «Барса» безраздельно владела мячом, а «Лас-Пальмас» перешёл на схему 5-3-1 – в защиту садился Марвин:

Реакция «Барселоны» – перегруз последней линии шестёркой игроков. К привычной пятёрке присоединялись Кунде, Роберто или Гюндоган:

При игре в неравных составах у «Лас-Пальмаса» можно выделить две проблемы. Первая на поверхности – канарцы просто не привыкли играть с 26% владения и обороняться так низко – отсюда и совсем очевидные ошибки внутри штрафной, которые напрямую приводили к голевым моментам.

Вторая проблема – побочная смелость. Она проявлялась в по-прежнему высокой линии защиты, при том, что из-за удаления защитники «Барсы» стали получать ещё больше пространства. Вот, к примеру, эпизод, где Мартинес вывел Левандовского 1-на-1, но поляк просто забыл ударить (бывает):

Ещё эта побочная смелость проявлялась в пространстве между линиями, которое «Лас-Пальмас» давал из-за по-прежнему агрессивной манеры полузащитников:

«Барселона» настолько часто вскрывала проблемы «Лас-Пальмаса», что гол каталонцев был лишь вопросом времени. Он пришёл после перестановок Хави (выпустил Феликса и переместил Рафинью в правый полуфланг): бразилец из глубины открылся за спину защитникам, а Феликс, стянув на себя несколько игроков, сделал великолепный заброс на Рафинью:

Если подытоживать, то несмотря на минимальный счёт, «Барса» показала отличный футбол и могла забивать намного больше. Да, бо́льшую часть времени матч проходил в неравных составах, однако именно игра каталонцев на слабостях «Лас-Пальмаса» привела к удалению Вальеса. Преимущество «Барсы» обозначилось с первых минут.

Ла Лига признала лучшим игроком Рафинью – он забил гол, он заработал удаление для Вальеса. Однако я бы здесь говорил именно о тандеме Кубарси – Рафинья. Один здорово и ярко наказывал «Лас-Пальмас» передачами, а другой постоянно проверял высокую линию соперника своими рывками. Не будем забывать и категорической пользе Рафиньи при игре без мяча. Думаю, против «ПСЖ» он тоже выйдет слева.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Ещё больше контента: тексты, небольшие посты, а иногда даже видео (да!) – в нашем Telegram-канале