4 мин.

Александр Головин. Куда, зачем, почём?!

Комментарий агента Шандора Варги на финансовое предложение «Монако» за Головина:

– 17 миллионов евро – неприятно мало, оскорбление для Головина, – заявил Варга. – Пусть не тратят время. Думаю, Евгений Гинер даже не будет с ними разговаривать. Этот игрок стоит гораздо больше, учитывая то, сколько сейчас денег в футболе. 17 миллионов – это не его цена.

 А вот что сказал Федор Чалов о возможном переходе своего одноклубника Головина в «Монако»:

— Считаю, что Саше нужно ехать в большую команду, которая борется за высокие места в еврокубках. Мне кажется, из ЦСКА в «Монако» — это бессмысленный переход.

 

Ребята, вы это серьезно???!!! То есть по этой логике Головин должен переходить в ПСЖ или Барселону и минимум миллионов за 30-40!!! Супер! Я бы очень хотел, чтобы это соответствовало действительности, и чтобы за российского футболиста, пусть даже одного, были готовы платить ТАКИЕ клубы ТАКИЕ деньги!!! Но господа, давайте вернемся с небес на землю. Да, Александр, талантливый молодой футболист с хорошим потенциалом. Он ведущий игрок своего клуба и сборной. Но во-первых это в России, а во-вторых этот "талант" и "хороший потенциал" нужно еще суметь реализовать. Там, в Европе. И чем для роста и реализации своего футбольного таланта плох Монако? Это крепкий клуб второго эшелона (т.е. клубов, идущих после ТОП-команд – Барселона, Реал, ПСЖ, Бавария и т.п.), регулярно играющий в еврокубках и чаще всего в ЛЧ. Пожалуйста играй, доказывай! Отыграй пару сезонов, стань игроком основного состава. Правда и это тоже будет не просто. Ведь при всем уважении к Александру конкурировать придется, например, с такими игроками как Youri Tielemans, 21-летний бельгиец перешедший год назад из Андерлехта или португальский полузащитник João Moutinho, который играет в этом клубе с 2013 года и провел более 200 матчей в разных турнирах. И они как минимум не хуже Александра. Но ведь в «больших командах», куда нашего полузащитника сватают, конкуренты будут еще круче.

Опять же давайте смотреть правде в глаза, да Головин высоко котируется в нашем чемпионате и в нашей сборной. Но наша Премьер-Лига не входит в ТОП-5. И несмотря на то, что мы идем на почетном 6-м месте разрыв по уровню футбола, организации процесса, понимания игры и т.п. огромен! Про сборную так вообще молчу.

По данным Transfermarkt на сегодняшний день Головин оценивается в 10 млн. евро. Да при удачном выступлении на ЧМ-2018 его цена может вырасти. Но, давайте для начала поймем, что считать успешным выступлением? Выход из группы с последующим вылетом в 1/8 финала? А на большее рассчитывать сложно. Т.е. сборная и Александр проведет максимум 4 игры и как минимум одна из них закончится поражением. В таком случае – это как же надо сыграть эти 3 игры, чтобы твоя цена существенно (а если прислушиваться к Варге, то раза в 3) выросла??? Конечно, это все пока догадки и возможно мой пессимизм не уместен и наша сборная дойдет как минимум до финала (чего я ей искренне желаю). И стоимость, и востребованность наших игроков, не только Головина, повысится и многие уедут. Но вспомните, ведь нечто подобное уже было! Все, кто уезжал из наших за рубеж, особенно если взять игроков из бронзовой сборной 2008г., как правило неплохо начинали, но затем постепенно, кто-то раньше, кто-то позже, затухали и возвращались на родину. Да и на родине, не всем удалось заново пригодиться на высоком уровне. Наверное, только Юрию Жиркову, он, был востребован и в Анжи и в Динамо и сейчас в Зените и сборной. И отчасти Роману Павлюченко.

Но может же так случится, что после ЧМ стоимость игорока наоборот снизится, а кол-во клубов желающих приобрести Александра сократится. А это к сожалению вполне реально. Я конечно не футбольный агент, но на мой взгляд 15-20 млн. евро за Головина, на сегодняшний день вполне адекватные деньги.

Еще раз повторюсь, «Монако» (или сопоставимые по уровню клубы) - это очень неплохой вариант для начала европейской карьеры. Плацдарм для того, чтобы обвыкнуться, понять куда ты попал и что от тебя хотят, закрепится в составе и тогда сделать следующий шаг вперед. А может так получится, что и назад. Не хотелось бы конечно, но это жизнь. Я совсем не исключаю варианта, что через пару лет Александр будет выступать в аренде в родном ПФК ЦСКА. И не надо бросать в меня камни и тухлые помидоры! Я ничего не имею против успешной европейской карьеры Александра Головина. И буду искренне радоваться его успехам. Но, очень бы хотелось, чтобы и сам Александр, и его окружение реально оценивали и понимали свои возможности и уверенно, но пошагово двигались к поставленной цели. И тогда все получится!!!