4 мин.

Болельщики победили «Локомотив»

Семин учится на своих ошибках -  это факт. Многие критики и хейтеры Палыча часто критикуют наставника "Локомотива" в том, что он ставит первобытный футбол и совершенно не собирается меняться сам, а более того, не собирается менять игру своей команды. Но все это -  большое заблуждение. Семин как тренер прогрессирует, даже несмотря на свой почтенный возраст, и учиться на своих ошибках. Конечно, у Семина есть приверженность к стилю, который он ставил "Локомотиву" в начале нулевых, но Семин поменялся сильно.

Все матчи этого сезона и почти все прошлого "Локомотив" провел со схемой 4-2-3-1 классическая испанка с двумя опорниками и гибкими атакующими полузащитниками. В предыдущем сезоне данная схема давала результат, за счет постоянной смены позиций атакующими хавами, но в этом такой финт уже не работает. Семин постепенно меняет формацию. Если в матче с Динамо, Семин отказался от постоянных перемещений тройки атакующих полузащитников, то уже в матче с "Галатасараем", Семин поставил схему с тремя защитниками. Перед матчем с турками, тренер "Локо" проконсультировался с Ману Фернандешем по поводу будущих соперников, и именно после консультации, решил перейти на схему с тремя защитниками.

В целом Семин правильно подобрал схему к сопернику, но сработала она не так, как планировалось.

Однозначным антигероем матча стал правый латераль Игнатьев, который провалил почти все матчи этого сезона, кроме игр со "Спартаком" и "Анжи". Игнатьева обыграли всего раз, но Влад полностью игнорировал контратаки соперника и в конце матча, сильно наевшись, забил на оборону совсем. Выход Эдера ничего не изменил, поскольку уже поздно было что-то менять. 

Тройка центральных защитников сыграла хорошо, особенно удивил не самый быстрый Чорлука, который прекрасно развивал атаки во втором тайме и в концовке первого. Чорлука протаскивал мяч практически до чужой штрафной  и пару раз даже обыгрывался с группой атаки. Кверквелия сыграл хуже своих возможностей, особенно на контрасте с матчем против "Динамо", а пенальти в концовке матча, был забит из-за обреза грузина. По Хеведесу трудно что-то сказать, был надежен, но ничего фантастического не показал.

Атака "Локо" провела лучший матч в сезоне.

Фернандеш медленно, но все же возвращается на свой прежний уровень и показал достаточно креатива, хотя бы для одного гола. Фарфан был не настолько заметен, но мог забить, причем дважды, а Миранчук, наконец, начинает верить в себя, раздает острые передачи и даже бьет по воротам. В группу атаки можно отнести и Брайана Идову, который провел первый матч в составе "Локо", не считая матч за Суперкубок. Именно подключения Идову добавляли вариативности в атаке, а также перенесли крен атак на левый фланг.

Главным преимуществом соперника были огненные трибуны. "Локомотив" и правда попал в ад, ведь любое касание мяча игроком "Локо" встречалось оглушительным свистом. Сильнее всего трибуны оказали влияние на голкипера железнодорожников - Гильерме. Бразилец провел худший матч в сезоне, особенно на контрасте с последними играми. Как и Кверквелия, Гиля был одним из немногих в составе "Локо", кто показывал максимально надежную игру. Но в матче с турками, Гиля провалился по всем статьям: в первом голе не закрыл ближний угол, во втором плохо установил стенку, а в третьем привез пенальти наряду с Кверквелией.

Фатих Терим поставил хорошую и привлекательную игру, но достаточно примитивную. Вся игра построена на флангах, но даже такого уровня хватило для разгрома. Однако не факт, что такой игры хватит, чтобы разобраться с соперниками из Португалии и Германии.

Семин практически решил проблемы с атакой. Осталось совершить последний шаг, решить проблему с правым флангом обороны, где Игнатьев не справляется совершенно. Хоть Ротенберга ставить что ли?!