5 мин.

Рынок свободных агентов. Торонто.

Начну я не с рынка, а обменом на драфте, т.е. Роман Полак за Карла Гуннарсона, 94 раунд-пик и удержании зарплаты в 200 тыс.

 

Могу сказать, что Нониса здесь обворовали по полной. Мало того, что отдали, пожалуй, лучшего оборонительного защитника в этом сезоне, который так же может набирать очки и играть в большинстве, так ещё пик и удержание части зарплаты в замен на чисто оборонительного дефа. Хотя тут надо учесть, что у Гуннарсона есть какая-то травма (тут не подразумевается, что он играл не так, как хотел, т.к. в североамериканских источниках тоже была информация о какой-то травме), в итоге по деньгам получили практически равенство, но вот по позиции имеются вопросы. Хотя, если Роман сможет подчищать за кепом (лично я полагаю, что будет пара Фанеф-Полак), то тогда мое мнение относительно этого трейда поменяется.

Немного статистики:

P.s. за пик Сент-Луис получил вратаря Вилле Хуссо

 

Мэтт Фрэттин за Джерри Д'Амиго и условный 7 раунд-пик

Этим трейдом господина Нониса я остался недоволен. Я не против Фрэттина, ибо помню этот гол:

А компенсацией в виде Джерри и пиком (правда, на за какие заслуги он выдастся я не знаю). Если сравнивать по статистике Корси, то Мэтт выигрывает у Джерри

Но вот в конкуренции Фрэттин значительно уступает.

Вспоминая игры Д'Амиго в фарме из него может вырасти очень неплохой двухсторонний игрок, а вот что из Фрэттина получится - большой вопрос, ведь у него не получилось ни в Лос-Анджелесе, ни в Коламбусе. Так что пока этот трейд на бумаге - фейл Нониса.

P.s. c Фрэттиным заключен контракт на 2 года с з/п в 800 тыс, а Д'Амиго получил оффер от Коламбуса.

 

Приобретения

Лео Комарова из Динамо(М) в Торонто

Контракт на 4 года со средней зарабатной платой в $ 2,95 млн.Одно из немногих разумных действий ГМ. Усили третью линию, при этом Лео может сыграть и во втором, может "залезть под кожу" соперникам, ну а также есть атакующие скиллы (ну если верить кхл). Таких парней очень любит Карлайл, да и к тому же его любят как одноклубники, так и болельщики Торонто и ненавидят все остальные . Как по мне это действительно хорошее приобретение.

 

Стефан Робида из Анахайма в Торонто

Контракт на 3 года по 3 млн. каждый. Относительно хорошая сделка. Дядька должен передать более молодым игрокам свой опыт, да и приносить пользу, благо это он умеет. Минус этого подписания это возраст Стефана - 37 лет и его травматичность.

Статистика:

 

Потери.

Ти Джей Бреннан в Айлендерс.

Контракт 1 год, 600 тыс, односторонний.

Потеряли лучшего дефа АХЛ. Набрал 72 (25+47) очка в сезоне, став при этом 4 по результативности в АХЛ и 14 (6+8) очков в плей-офф. По мне это был один самых недооцененных игроков в системе.

Дрю Макинтайр в Каролину

Контракт 1 год, 600 тыс. двусторонний.

Нонис проморганил одного из добротных голкиперов фарма. Во многом заслуга Дрю в выходе Марлинзов в плей-офф и доход до финала конференций.

Статистика здесь.

Джей Макклемент в Каролину

Николай Кулемин в Айлендерс  

Мэсон Реймонд в Калгари.

Макклемент на 1 год и 1 млн, Кулемин - 4 года и 4,1875 млн, Рэймонд - 3 года и 3,166 млн за сезон. Безусловно, мне лично жалко было их терять, но денег они запросили довольно много (окромя Макклемента), естественно руководство не смогло им такое предложить, так что успехов им в других командах. Единственное, что не понятно - почему Макклемента не стали предлагать (ответ был дал сегодня, но об этом в следующем обзоре)

P.s. в Торонте с 7 по 11 июля будет Prospect Camp, где будут собраны все проспекты (и не только) Maple Leafs.

Не исключаю возможности сделать небольшой анализ по прошествию лагеря. Чуть более подробно можно посмотреть здесь