7 мин.

Топ-10 проспектов «Джетс»

Блог «Чувствуя Манитобу» знакомит читателей с лучшими проспектами в системе «Виннипега», подбирает им прототипы в основном составе «Джетс», а также прикидывает шасны каждого закрепиться в НХЛ в следующем сезоне.

10. Джулиан Мелкиори – D. Выбран под общим 87-м номером на драфте 2010-го года. Команда в прошлом сезоне: «Китченер» (OHL). Статистика в прошлом сесзоне: 63 матча, 19 (1+18) очков, +24.

Изначально канадец с итальянскими корнями собирался поступать в колледж, но потом передумал и решил продолжить карьеру в составе «Рейнджеров». Провел довольно неплохой сезон, который омрачился травмой лица, полученной им в самом начале розыгрыша плей-офф. Потенциал: защитник второй пары.

Прототип в «Виннипеге»: Рэнди Джоунс.

Шансы на попадание в основу в следующем сезоне: 0%. Еще пара сезонов в юниорской лиге пойдет ему только на пользу.

 

9. Эрик О’Делл – C. Драфт - 39/2008 («Анахайм»). «Садбэри» (OHL). 39 матчей – 44 (20+24) очка, -13.

Потерял половину сезона, так как восстанавливался после операции на сердце, которую ему сделали прошлым летом. Креативный форвард обладает отменным броском и видением площадки, и теперь осталось только перетащить эти умения на профессиональный уровень.

Потенциал: центр второго звена.

Прототип: Александр Бурмистров, не играющий в обороне.

Шансы: 5%. Эрик уже вырос из юниорской лиги, и уже на собственном опыте узнал, что такое АХЛ в позапрошлом сезоне (3 матча). В будущем году будет набираться практики в фарме, довольствуясь редкими вызовами в основу.

8. Бен Максвелл – C/LW. Драфт - 49/2006 («Монреаль»). «Чикаго»/«Гамильтон» (AHL). 49 матчей – 41 (11+30) очко, -2.

Полученный в качестве компенсации за Брента Сопела Максвелл только в составе «Атланты» наконец-то набрал свои первые очки в НХЛ. Стабильно показывает хорошую результативность в фарме, но в основе пока держится в тени.

Потенциал: центр третьего звена.

Прототип: Джим Слэйтер.

Шансы: 20%. У «Виннипега» хватает вакансий в третьем звене и хватает претендентов на эти места. Шанс закрепиться в НХЛ получит тот, кто лучше проявит себе в тренировочном лагере.

 

7. Спенсер Махасек – RW. Драфт - 67/2007. «Чикаго» (AHL). 67 матчей – 53 (21+32) очка, +18.

Универсальный форвард, который любит и умеет играть в жесткий хоккей. Давно зарекомендовал себя как ведущий нападающий фарма и вполне способен в следующем сезоне сделать новый шаг по карьерной лестнице.

Потенциал: форвард третьего звена.

Прототип: более техничный Крис Торберн.

Шансы: 25%. На правом фланге «Джетс» наблюдается дефицит рабочей силы, и это отличная возможность для Спенсера закрепиться в НХЛ.

 

6. Артурс Кулда – D. Драфт - 200/2006. «Чикаго» (AHL). 69 матчей – 17 (5+12) очков, -1.

Кажется, что по сравнению с позапрошлым годом, когда Артурс заработал отличный показатель полезности «+47», он несколько сдал, но нужно принимать во внимание, что сезон выдался крайне неудачным для всей команды. Уже понятно, что он перерос уровень АХЛ, и есть опасения, что если ему не удастся закрепиться в основе «Джетс», то этот сезон может стать для него последним в Северной Америке.

Потенциал: защитник третьей пары.

Прототип: Марк Стюарт.

Шансы: 15%. Все места в обороне «Виннипега» занимают игроки с односторонними контрактами, и место для Кулды освободится только в случае обмена кого-то из них. Вполне может справиться с обязанностями 6-7-го защитника оборонительного плана.

5. Патрис Кормье – C/LW. Драфт - 54/2008 («Нью-Джерси»). «Атланта» (NHL). 21 матч – 2 (1+1) очка, -5.

Один из основных элементов компенсации за Илью Ковальчука очень высоко котировался у бывшего генерального менеджера Рика Дадли, но новому руководству все придется доказывать заново.

Пропустил большую часть сезона из-за сотрясения, и непонятно, оправился ли он от него окончательно. Потенциал: центр третьего звена.

Прототип: более результативный Таннэр Глэсс.

Шансы: 25%. Прежний тренерский штаб видел в Кормье твердого игрока основного состава, хотя за время пребывания в нем, он в этом не убедил. Может закрепиться в амплуа оборонительного центра, также выходящего на лед в меньшинстве.

4. Пол Постма – D. Драфт - 205/2007. «Чикаго» (AHL). 69 матчей – 45 (12+33) очков, -4.

Редкий пример того, как результативность игрока обороны перешла вместе с ним из юниорского хоккея в профессиональный. Ужа давно стучится в двери основной команды и в прошлом сезоне наконец-то получил возможность дебютировать в НХЛ.

Потенциал: атакующий защитник второй пары.

Прототип: Рон Хэйнси.

Шансы: 20%. Вероятность попасть в основу чуть выше, чем у Кулды, но конкуренция слишком высока. Для того, чтобы раскрыть свои лучшие качества, Постме необходимо игровое время в большинстве, чего ему сейчас никто предоставить не может.

3. Карл Клингберг – RW/LW. Драфт - 34/2009. «Фрелунда» (SEL). 38 матчей – 3 (2+1) очка, -4.

На игроков подобного плана в «Атланте» всегда был дефицит и с появлением габаритного шведа ситуация может поправиться. Всегда придерживался североамериканской манеры игры, и не исключено, что на родине ему это только мешало.

Потенциал: силовой форвард.

Прототип: нерезультативный Эндрю Лэдд.

Шансы: 35%. Карл уже дебютировал в НХЛ и высказался по поводу уровня в духе «ничего особенного, играть можно». Не исключено, что следующий сезон полностью проведет в фарме, но вероятность попасть в основу у него самая высокая из всех молодых игроков.

2. Марк Шайфли – C. Драфт - 7/2011. «Барри» (OHL). 66 матчей – 75 (22+53) очков, -22.

Первый выбор в истории новых «Джетс» в прошлом сезоне прошел путь от малоизвестного новичка юниорской лиги до первой десятки драфта НХЛ. Если продолжить прогрессировать такими же темпами под присмотром Дэйла Хаверчака, то Марка ждет блестящее будущее.

Потенциал: центр второго звена.

Прототип: Брайан Литтл.

Шансы: 5%. Для основы Шайфли выглядит еще довольно сырым игроком, и руководство команды не будет торопить его в основу, тем более, что места в первых двух звеньях уже расписаны. Шайфли будет полезнее еще как минимум год поиграть в юниорах и постараться как можно лучше проявить себя на молодежном чемпионате мира.

1. Иван Телегин – С/LW. Драфт - 101/2010. «Сагино» (OHL). 59 матчей – 61 (20+41) очко, +14.

Россиянин обладает всеми задатками, чтобы вырсти в хорошего форварда уровня НХЛ. Благодаря своим физическим данным и хорошей технике проводит уже второй результативный сезон в ОХЛ, несмотря на перевод с края в центр.

Потенциал: нападающий второго звена.

Прототип: Блейк Уиллер.

Шансы: 15%. Вероятность попадания в основу есть, но не слишком высокая. Гораздо интереснее посмотреть на игру Ивана в паре с Шайфли в составе «Кольтс», где ему скорее всего снова придется сыграть на фланге.

Топ-10 по версии Hockey’s Future: 

  1. Карл Клингберг

  2. Патрис Кормье

  3. Спенсер Махасек

  4. Пол Постма

  5. Артурс Кулда

  6. Иван Телегин

  7. Эрик О’Делл

  8. Дултан Левийе.

  9. Джулиан Мелкиори

  10. Винни Сапонари.

Справедливости ради, нужно заметить, что рейтинг HF после драфта не обновлялся, поэтому Максвелл, Шайфли и прочие новобранцы в нем идут «вне конкурса».

Топ-10 по опросу болельщиков «Джетс»: 

  1. Марк Шайфли

  2. Карл Клингберг

  3. Патрис Кормье

  4. Джеймс Грегори (местный, что тут скажешь)

  5. Пол Постма

  6. Иван Телегин

  7. Спенсер Махасек

  8. Адам Лоури.

  9. Эрик О’Делл

  10. Бен Максвелл